Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Рекомендации для родителей. Мы продолжаем систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе, о временах года




Уважаемые родители!

Мы продолжаем систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе, о временах года. Тема нашей недели - «Цветущая весна».

Чтобы закрепить материал, который мы изучали в группе, постарайтесь вместе с детьми вспомнить и сравнить природу ранней весной, когда началось активное таяние снега и приметы поздней весны, которыми отличается месяц май.

Именно в мае наступает пора цветущей весны. Обратите внимание детей на то, как бы­стро происходят изменения в живой природе, связанные с потеплением и большей про­должительностью дня.

Задержитесь на несколько минут около березки или куста сирени, растущего рядом с вашим подъездом. Еще вчера вы видели на нем набухшие почки, сегодня из них показа­лись липкие, нежно-зеленые краешки новых листочков, завтра они распрямятся, за 4-5 дней станут насыщенного зеленого цвета и нормального для данного растения размера.

Интересно понаблюдать с некоторого расстояния за лиственным лесом или березовой рощей. В начале мая они кажутся словно подернутыми зеленой дымкой, которая вскоре сменится богатым и пышным зеленым нарядом.

Обратите внимание детей на то, что разные виды и породы деревьев распускают листья в разные сроки. Березки покрываются листвой одними из самых первых, а дуб зазеленеет самым последним.

Безусловно, одним из самых красивых явлений природы, которые вы сможете понаблю­дать весной, будет первая весенняя радуга после дождя. Рассматривая семь цветов раду­ги, научите детей смешной считалке, которая поможет им запомнить последовательность семи цветов радуги, семи цветов солнечного спектра «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»: красный - оранжевый - желтый - зеленый - голубой - синий - фиолето­вый.

Разучите вместе с детьми весеннее стихотворение В. Степанова «Чудеса».

Чудеса

По опушке шла ВЕСНА, Ведра с дождиком несла. Оступилась на пригорке -Опрокинулись ведерки! Зазвенели капли -Загалдели цапли. Испугались муравьи: Двери заперли свои. Ведра с дождиком ВЕСНА До села не донесла. А цветное коромысло Убежало в небеса И над озером повисло -ЧУ-ДЕ-СА!

В. Степанов



 



 



 



 



 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1595 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

2354 - | 2219 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.