Лекции.Орг


Поиск:




Ikkyo: оружие духа




Нелегко стать бойцом, идущим по Пути budo. Как ai nuke, взаимное сохранение жизни, так и katsu jin ken, сохранение жизни врага, предусматривают могущество, дающее возможность выбора. Тот, кто полностью зависит от других, никогда не сможет определить ход поединка. Вы никогда не сможете спасти собственную жизнь, жизнь тех, кого вы хотите защитить, а также не сможете сохранить душу врага от Вашего разрушающего воздействия. Чтобы применить ai nuke на практике, нужно обладать огромной силой.

Я не имею в виду концепцию "мира, основанного на силе", которой придерживаются многие современные лидеры - сторонники интенсивной разработки ядерного оружия. Я говорю о внутренней силе, дающей человеку возможность сохранить смелость и спокойствие перед лицом опасности и разрушения. Возможно, Вы поймете, что я имею в виду, если я скажу, что Махатма Ганди проявляет дух будо и соответствует образу истинного бойца в значительно большей степени, чем многие современные военнослужащие. Он использовал не оружие, а смелость и высокий дух. Он был готов вновь и вновь пожертвовать своей жизнью ради сохранения и улучшения жизни других. И вновь и вновь его враги, видящие его смелость и вынужденные анализировать свое собственное состояние, не давали ему умереть, а подчинялись его воле. Его отсутствие привязанности к собственной жизни основывалось не на презрении к ней, а на глубоком понимании ее ценности. Он посвятил свою жизнь улучшению жизни других. Бойца формирует не оружие, которым он владеет, а дух, с которым он владеет оружием.

Базовый принцип ikkyo - kurai dori, достижение духовного контроля над противником. Ikkyo значит "первая техника", но также "первый момент". Суть ikkyo в том, чтобы добиться контроля над противником с первого же момента, а не в определенных движениях. Во многих сериях фотографий, иллюстрирующих ikkyo в этой книге, вы увидите многие варианты движений, выполняемых как с оружием, так и без него. Однако, общее для них всех то, что защищающийся контролирует центр нападающего с самого начала движения (Uke и nage - не подходящие для работы с мечом названия, к тому же, когда Вы и Ваш партнер вооружены, граница между победой и поражением значительно менее заметна. Тем не менее, описанные в главе 4 творческие взаимоотношения uke и nage существуют и здесь.) С момента достижения состояния контроля Вы имеете выбор - нанести партнеру травму или беречь его. Выбор Айкидо - беречь. Выбор есть и у нападающего. Это четко видно в форме ikkyo, известной под названием ichi no tachi. Ichi no tachi - это формы техники, в которых оба партнера вооружены мечами. Они включают разные способы достижения положения, в котором контроль защищающимся жизни нападающего связан с одним движением. В одной из показанных ниже форм в момент, когда нападающий поднимает меч для удара, защищающийся направляет свой меч ему в горло. В этот момент у атакующего есть выбор - прекратить сопротивление или умереть. Защищающийся скорее предлагает нападающему жизнь, чем угрожает смертью. Если в этот момент нападающий продолжает борьбу, он просто совершает самоубийство.

Основной элемент ikkyo - это духовный настрой. Никакое оружие и никакие технические навыки не дадут эффективного ikkyo, если им не будет сопутствовать Ваша смелость и уверенность в себе. Вы должны войти и перекрыть дух врага с бесстрашием, которое лежит в основе принципа irimi. При этом Ваше бесстрашие не должно противоречить принципу ai nuke. Вы должны преодолеть желание победить противника, стремясь закончить конфликт до того, как он начался.

Наиболее важный аспект изучения ikkyo - это применение его принципа к Вашей повседневной жизни. Мы занимаемся Айкидо не для того, чтобы стать мастерами работы с мечом, или достигнуть совершенства в рукопашной схватке. Но умственный настрой мастера работы с мечом окажется очень полезным. Развитием в себе способность встречать все жизненные ситуации смело и спокойно, полностью выкладываться в каждом случае, как если бы он был последним в жизни, смотреть на своих врагов с прощением любовью и пониманием их человеческой природы ни в коей мере нельзя пренебрегать. Если Вы будете постоянно стараться использовать принцип ikkyo в повседневной жизни, Ваша жизнь наполнится содержанием и удовлетворением. Тренировка ikkyo должна научить Вас смелости и решительности в стрессовых ситуациях, сохранению миролюбия перед лицом агрессии. Ikkyo - это состояние разума в той же мере, что и техника. Оно дает Вам силу влияния на других с тем, чтобы их улучшить, а не уничтожить.

Однажды я спросил О Сенсея в чем заключается тайная истина Айкидо. Он ответил: "Это ikkyo - я учил Вас этому с самого начала". Потребовались многие годы занятий, прежде чем я осознал правильность этих слов. Сейчас, глядя на собственных учеников, я могу понять почему О Сенсею не нравился мой отказ принять эту точку зрения. Но мне понятно и то, насколько сложно людям осознать, что нечто очевидно простое может быть порогом, за которым открывается дверь к пониманию.

Ikkyo - это одно движение. Кроме того - это основа всех движений в Айкидо. Это одновременно первое и последнее движение, начало и конец техники. Действительно, контролируя противника в начале вы будете контролировать его и в конце. Это простейшее движение - просто вход без страха. Однако, за этим простым движением лежат сотни лет сражений, труда и тренировки, а также умственное и духовное очищение. Это принцип, позволяющий убить одним ударом, но при этом его можно использовать для прекращения конфликта и достижения мира. Это начало Ваших занятий Айкидо, хотя развития истинного понимания может продолжаться в течение всей Вашей жизни.

Использование оружия в Айкидо

Вас может удивлять, почему нужно заниматься с мечами и другим устаревшим оружием, изучая не собственно работу с мечами, а принцип движения. Зачем использовать старомодное оружие, бесполезное в наше время? Действительно, в наше время на войне не используются ни мечи, ни копья, ни jo. Верно и то, что такие виды оружия бессильны против даже самого примитивного ружья с хорошим прицелом, не говоря уже о разрывных снарядах и других современных военных видах вооружения. И притом, мы изучаем принципы и духовные аспекты budo а не собственно kata с мечом.

Все же я считаю, что работа с оружием на тренировках позволяет добиться того, к чему сложно прийти, отрабатывая только технику без оружия. Безусловно, оружие увеличивает интенсивность тренировки. Гораздо больнее и опаснее пропустить удар, нанесенный боккеном или джо, чем рукой без оружия. Работая без оружия, можно не замечать собственного эгоизма и грубости. Вы можете обращаться с партнерами грубее, чем следует, не обращая внимания на причиняемую Вами боль. Занимаясь же с оружием, Вы очень быстро осознаете, что последствия небрежного, агрессивного или упрямого поведения могут оказаться очень серьезными. Вы начинаете внимательнее относиться к возможности повреждения или травмы у себя и у партнера. Вы стараетесь лучше защищаться и не причинять партнеру вреда. Начать видеть и чувствовать боль другого и жалеть своего партнера - значит сделать важный шаг к развитию ai nuke.

Чтобы избежать травм при работе с оружием, Вы должны научиться концентрации, гибкости, точности и решительности. Развитие всех этих качеств полезно как для занятий Айкидо, так и для формирования человеческой личности. Чувства времени реагирования, равновесие, интуиция и скорость принятия решений - все это усиливается при работе с оружием. Вы не можете избежать последствий медлительности и невнимательности, на которые можно иногда не обращать внимание при работе без оружия. У Вас развивается также чувство уважения к партнерам. Если Вы не уважаете партнеров и проявляете по отношению к ним невнимание, они могут сильно повредить Вам, даже не намеренно.

Оружие удивительно уравнивает возможности. Пусть Вы - крупный сильный мужчина. Но маленькая женщина, которую Вы с таким удовольствием бросали через мат, имея в руках боккен может победить Вас. Большой вес, который помогал Вам в технике без оружия, может замедлить Ваши движения, в то время как ее движения будут быстрыми и точными. Ваш упор на развитие мышечной силы может мешать развитию реакции, точности и интуиции, которые она могла выработать в себе за неимением возможности увеличить массу и силу. Оружие учит Вас человечности и показываем Вам истинную цену ошибок.

Наконец, применение в Айкидо очень старых видов оружия имеет очень важное значение еще в одном аспекте процесса обучения. Такое оружие, как меч или нож, обладает качеством, которого лишено современное оружие - это оружие применяется непосредственно. Сегодня можно, выпустив реактивный снаряд на большое расстояние, совсем не видеть своих жертв и разрушений. В таких случаях не приходится смотреть в глаза своим жертвам. Работая с мечом, Вы должны встречать врага лицом к лицу. Нельзя переоценить значение чувства реальности боли и восприятия своего противника как живого человека.

Несомненно, в современном dojo мы не убиваем друг друга и не собираемся этого делать. Но использование оружия, при наличии даже небольшого воображения, очень хорошо показывает Вам серьезность занятий и трагические последствия неконтролируемой агрессии. Тренировки с оружием должны развивать одновременно миролюбие и способность к сопротивлению. Кроме того, старые виды оружия дают Вам власть выбора от начала и до конца поединка. Выстрелив из ружья, Вы уже не можете изменить свое решение. Вы не можете остановить смертельный полет пули. Меч дает Вам возможность проявить милосердие. Достигнув состояния контроля, Вы можете пожалеть врага и подарить ему жизнь. Если Вы будете учитывать этот аспект занятий с мечом и джо на тренировках, то это поможет Вас научиться контролировать свою агрессию. Ваша сознание станет более миролюбивым, и Вы начнете видеть свою цель не в победе, а в прекращении схватки. Таким образом, оружие - это средство для тренировки духа и очищения сознания. Увеличивая ваши физические возможности, оружия расширяет область психического восприятия, показывая реальность концепций, на которых основаны занятия Айкидо.

В заключение, позвольте мне привести слова О-Сенсея о символическом значении меча, которые он произнес перед исполнением ритуального танца с боккеном. Вспоминайте эти слова, занимаясь в оружием, и, может быть, Ваш меч поможет проникновению в Ваше сознание абсолютных истин.

"Айкидо развивает человеческий дух, пробуждая великий дух мира. Держа этот боккен в руке, я воспринимаю энергию вселенной, вобрав в себя эту ki, я разрубаю дьявола. Это абсолютная вершина техники - misogi harai. Вы должны уметь показать свой свет любви и мудрости, иначе вы не уловили истинный дух bu. Мы должны быть зеркальным отражением души меча, достигнув абсолютного состояния единства с внешним миром. Такое сознание необходимо для выполнения миссии bu - установления мира во всем мире. Стоя в центре вселенной, мы должны освободиться от желания соревноваться и необходимости победить. Мы должны непосредственно чувствовать тройственную сущность вселенной, находясь одновременно в физическом, астральном и божественном мирах и при этом сохраняя восприятие единой реальности - в этом высший уровень Айкидо.

С древних времен три драгоценные вещи выражали дух Японии - зеркало, меч и четки. Они символизируют мудрость, милосердие и смелость - три самых ценных компонента нашего hara, отражающие глубину нашего бытия и сознания, развивающегося в процессе тренировок. Этот путь, известный из глубины веков и ведущий начало от богов, приведет нас к просветлению, если мы будем внимательно ему следовать. Пробуждение начинается изнутри в глубине нас самих. Айкидо дает возможность заглянуть в эту глубину, чтобы узнать откуда мы возникли и в чем наше предназначение. Если эти вопросы будут правильно поставлены, мы безусловно должны найти на них ответ. Мы ответственны за знание себя, а такое знание существенно при выполнении божественной миссии. Человечество дает составную часть духа вселенной, и у каждого человека есть существенная роль, связанная с развитием вселенной, идущим от Бога. Яркий и прекрасный мир - это проявление божественной гармонии, а мы - носители обусловленного ею дара жизни. Духовное значение меча состоит в воздержании от его применения. Под знаком меча мы должны жить в мире. Мы должны очиститься. Мы должны избавиться от темноты в своей душе. Мы не можем проводить жизнь в поисках удовольствия или особых преимуществ. Мы должны избавиться от злобы, зависти и ревности. Мы не должны страдать от жизненных трудностей. Мы не должны допускать, чтобы демон нашего подсознания проявлялся в нашей жизнедеятельности. С храбростью в сердце мы должны взять меч справедливость, создавая гармоничное общество. Это миссия меча, начатая предком человечества - богом Изанаги. Этот миф дает нам урок о секретах bu.

Айкидо, которым я занимаюсь - это конструктивный путь, предназначенный для формирования истинного Человека. Оно не учит только броскам. Оно не имеет ничего общего с самоутверждением. Оно не предназначено для того, чтобы отнимать жизнь. Это путь об единения тела, разума и духа. Все, кто занимается Айкидо должны принять эти истины всерьез и умом и сердцем.

Ichi-no-tachi shomenuchi ikkyo irimi. Somenuchi ikkyo irimi включает одни и те же движения в случаях работы с мечом и без оружия. В обоих случаях основное значение имеет первое движение, первое касание. (Ichi значит «один»; название ikkyo - производное от ichi). Заметьте, что защищающийся начинает двигаться одновременно с нападающим; их движение едино. Нанося удар, нападающий раскрывается. Первое движение защищающегося одновременно и последнее - на первом движении он контролирует разум и тело нападающего. Начало и конец одномоментны.

Kumiiai shomen ikkyo irimi. Из-за неодновременного начала движения защищающийся вынужден контролировать нападающего, зайдя ему за спину. Однако, и в этом случае защищающийся контролирует центр нападающего с самого начала движения; выполнение техники определяется входом. Kumitachi shomen ikkyo irimi. В этом варианте shomenuchi ikkyo используется принцип ude osae - контроля центра uke за счет воздействия на руку.

Kumiiai shomen ikkyo. В этом варианте kumiiai ikkyo защищающийся достает свой меч одновременно с первым ударом нападающего. Блокировав удар, защищающийся наносит рубящий удар вниз - в направлении центра uke, затем заканчивает движение уколом (tsuki). Обратите внимание на его конечную стойку - он поднимает меч на блок, закрывая голову, и сохраняет концентрацию на нападающем. Это пример состояния zanshin - постоянной готовности и контроля окружения. Кроме того, сравнивая этот вариант ikkyo с другими, можно заметить, что реакция nage на атаку определяется дистанцией и временем реагирования. В то же время, базовые принципы ikkyo во всех случаях остаются одними и теми же.

Ikkyo с jo. В технике работы без оружия этому варианту ikkyo с jo соответствует tsuki ikkyo (здесь не рассматривается). Использование jo обуславливает необходимость согласованного движения рук и сбалансированность и взаимосвязь движения обеих сторон корпуса. В технике работы без оружия эта согласованность столь же важна, но труднее вырабатывается. Сравнивая эту серию фотографий с иллюстрациями техники ikkyo при работе без оружия, заметьте что движения рук защищающего в целом одни и те же Ikkyo kumijo. Это первое ката в серии шести базовых ката с jo. Первая атака и блок аналогичны выполняемым без оружия в технике tsuki ikkyo (здесь не рассматривается). Использование оружия увеличивает амплитуду движений, что дает ученикам возможность лучше почувствовать правильное выполнение движения. Кроме того, использование оружия приучает ученика к более точной и аккуратной работе на занятиях, поскольку ошибки представляют опасность как для нападающего, так и для защищающегося. Работа с jo вырабатывает плавность и свободу движений, поскольку для блоков, круговых и прямых ударов используют оба конца палки, ее вращение часто входит в ката. Jo ikkyo от захвата рукой. В этом случае действие начинает nage, нанося uke прямой удар jo. Защищаясь от tsuki, uke захватывает конец jo. Используя этот захват uke, nage выполняет ikkyo. Использование jo увеличивает амплитуду используемых движений - четко видны характерные для ikkyo спирали, контроль центра и ude osae. Jo ikkyo от наносимых без оружия ударов - shomen и tsuki. Эти две серии также показывают связь техники работы с оружием и без него. Анализ этих серий и их сравнение с другими вариантами ikkyo, как с оружием, так и без, дает возможность увидеть сходство движений. Отработка приемов для случаев, когда один партнер вооружен, а второй нет, дает хорошую связь техники работы с оружием и без него. Shomenuchi ikkyo irimi. Проследите как двигается nage, который с самого начала выполнения техники ikkyo перекрывает и контролирует центр uke. Nage использует то, что uke, поднимая руку для удара, открывается. Сравнивая этот вариант ikkyo, выполняемый без оружия, с ikkyo с мечами обязательно обратите внимание на то, что движения рук nage в начале движения в точности соответствуют подниманию меча в ответ на tsuki. Shomenuchi ikkyo tenkan. Небольшие различия времени реагирования и дистанции определяют различие ikkyo irimi и ikkyo tenkan. В этом случае когда uke открывается, nage уходит с линии атаки uke, слегка заходя ему за спину. Делая шаг за спину uke, nage выводит его из равновесия. Эта техника показывает хороший пример ude osae - контроля центра uke путем воздействия на его руку. Shomenuchi ikkyo (детальное изображение). Выполнение ikkyo определяется прямым проникновением nage в центр uke. Проследите как nage блокирует руку uke и использует atemi для контратаки. Собственно захват руки uke nage производит почти в конце движения. Эта серия фотографий показывает неразделимость защиты и нападения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 443 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

599 - | 584 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.