Лекции.Орг


Поиск:




Изменение производственной мощности, тыс. шт




Показатели Цех
механический сборочный
Мощность на начало года    
Ввод производственных мощностей: с 1 февраля с 1 августа с 1 сентября   -   1,5 - 1,8
Выбытие производственных мощностей: с 1 февраля с 1 августа с 1 сентября   -   0,5 -

 

 

Тема «Внешнеэкономическая деятельность предприятия»

Содержание внешнеэкономической деятельности.

Прогресс в развитии экономики республики в значительной степени зависит от условий, темпов и масштабов внешнеэкономиче­ской деятельности.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) - это междуна­родные хозяйственные и торгово-политические отношения, в сферу которых входят: обмен товарами, специализация и коопе­рация производства, научно-техническое сотрудничество, оказа­ние экономического и технологического содействия, создание совместных предприятий и другие формы экономического со­трудничества.

ВЭД реализуется на уровне как государственных органов власти и управления, так и самостоятельных хозяйствующих субъектов. В первом случае она направлена на создание основ межгосударственного сотрудничества, правовых и торгово-политических механизмов, стимулирующих развитие и повыше­ние эффективности экономических связей. Во втором случае ВЭД проявляется в заключении и исполнении контрактов и иных договоров между отдельными хозяйствующими субъектами, на­ходящимися в различных странах.

Главными субъектами внешнеэкономической деятельности в мировой практике выступают:

• государство, отечественные юридиче­ские и физические лица;

• зарубежные партнеры в лице иностранного юридического и физического лица;

• международные организации.

 

Внешнеэкономическая деятельность предприятия пред­ставляет собой сферу его хозяйственной деятельности, связан­ную с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом сырья или продукции, вы­ходом на внешний рынок.

ВЭД - важная составная часть всей работы предприятия. Она осуществляется, как правило, на основе валютной самоокупае­мости и самофинансирования. Ее результаты являются частью итогов всей хозяйственной деятельности и непосредственно влияют на формирование фондов развития производства, эконо­мического стимулирования и валютных отчислений.

Для предприятия внешнеэкономическая деятельность обеспе­чивает завоевание мировых рынков сбыта, приобщение к международным достижениям в области технологии, науки, интеграцию в ми­ровое сообщество и зарабатывание свободно конвертируемой валюты для осуществления импортных операций, привлечения иностранных инвесторов и других действий.

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций Республики Беларусь осуществляет­ся на основе международных договоров (соглашений) и внут­реннего законодательства. В международном частном праве приоритет закреплен за международными договорами. Внутреннее законодательство Республики Беларусь включает две группы нормативно-правовых актов - законы и подзаконные нормативные акты. Закон «Об основах внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь» определяет основы выхода предприятий на международ­ную арену.

Характерными особенностями современного этапа развития внешнеэкономической деятельности являются следующие:

Ø центром внешнеэкономической деятельности выступают субъекты хозяйствования, а сама внешнеэкономическая деятельность осуществляется на уровне производственных структур (предприятий, фирм, организаций и др.) на условиях полного хозяйственного расче­та. Она стала важной отраслью экономики большинства стран мира. Ее доля в валовом внутреннем продукте весьма значительна и в от­дельных странах достигает 30 % и более. Эта доля продолжает увели­чиваться;

Ø экономические функции государства во внешнеэкономиче­ской деятельности реализуются через механизм государственного ре­гулирования в зависимости от экономических, социальных и полити­ческих задач страны;

Ø она превратилась в средство повышения экономической эф­фективности в инновационной, инвестиционной и других видах деятельности; способствует решению многих социально-экономических проблем, содействуя выравниванию темпов экономического развития, повышению уровня благосостояния страны.

Мировая экономическая практика показала, что для большин­ства сотрудничающих государств основным направлением внешне­экономической деятельности является внешнеторговая, основу которой составляют коммерческие внешнеторговые сделки, охватывающие не только операции купли-продажи товаров, научно-технической продукции, но и туризм, международное сотрудничество, создание совме­стных предприятий. Широкое развитие получили информационный обмен, услуги связи, транспортное обслуживание, ноу-хау, лизинг, страхование и др. Важ­ным результатом внешнеэкономической деятельности стал вывоз ка­питала.

В современных условиях по формам сотрудничества можно вы­делить следующие направления внешнеэкономической деятельности:

Þ производственная кооперация, охватывающая различны формы сотрудничества:

· предпроизводственное сотрудничество (передача технологий, научно-техническое сотрудничество, строительство и различные подрядные работы);

· производственно-технологическое сотрудничество (подготов­ка проектно-конструкторской документации, разработка технологических процессов, совместные работы по повышению уровня качества и сертификации продукции);

· коммерческое сотрудничество (организа­ция взаимных поставок продукции, совместная продажа продукции на мировом рынке, координация объемов поставок, организация послепродажного обслуживания);

· лицензионное сотрудничество;

· инвестиционный бизнес;

Þ научно-техническое сотрудничество и инновационный бизнес (создание совместных предприятий по выпуску наукоемкой продук­ции и реализация ее на внешнем рынке, реклама инноваций за рубежом, вхождение в международные информационные системы по инновационным проектам);

Þ валютно-финансовое сотрудничество;

Þ информационный бизнес;

Þ электронная коммерция.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 488 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

1293 - | 1212 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.