Лекции.Орг


Поиск:




VI. По развитию орошения, строительству прудов и водоемов




 

63. В целях развития в колхозах и совхозах орошения на базе использования вод местного стока путем строительства прудов и оросительных систем, имеющих важное значение для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, обязать Министерство сельского хозяйства СССР, Министерство совхозов СССР, Совет Министров РСФСР, Совет Министров Украинской ССР и ЦК КП(б) Украины, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, крайкомы и обкомы партии обеспечить широкое развитие строительства в колхозах и совхозах прудов и водоемов в естественных ложбинах, у истоков рек, в верховьях балок и оврагов и в других естественных понижениях, а также строительства водоемов на малых реках для регулирования и использования местного стока воды для орошения, рыборазведения и получения гидроэлектроэнергии для нужд сельского хозяйства.

64. Утвердить на 1949 – 1955 годы следующий план строительства прудов и водоемов:

 

┌──────────────────────────────────────────┬──────────┬──────────┐

│ │в колхозах│в совхозах│

├──────────────────────────────────────────┼──────────┼──────────┤

│Украинская ССР │15000 │960 │

│Воронежская область │4000 │90 │

│Курская область │4000 │30 │

│Орловская область │4000 │50 │

│Тамбовская область │3000 │30 │

│Астраханская область │- │70 │

│Краснодарский край │1000 │170 │

│Ростовская область │1000 │210 │

│Сталинградская область │1000 │190 │

│Саратовская область │1200 │250 │

│Куйбышевская область │1000 │100 │

│Чкаловская область │1200 │230 │

│Грозненская область │- │25 │

│Ставропольский край │500 │170 │

│Башкирская АССР │300 │100 │

│Мордовская АССР │400 │10 │

│Татарская АССР │700 │70 │

│Крымская область │350 │50 │

│Ульяновская область │400 │50 │

│Пензенская область │500 │30 │

│Рязанская область │1000 │3 │

│Тульская область │750 │40 │

├──────────────────────────────────────────┼──────────┼──────────┤

│Итого │41300 │2928 │

└──────────────────────────────────────────┴──────────┴──────────┘

 

65. Возложить на Совет Министров РСФСР, Совет Министров Украинской ССР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы руководство работами по проектированию и строительству прудов и водохранилищ, осуществляемому колхозами.

66. Принять на государственный бюджет СССР расходы по проектно-изыскательским работам и техническому руководству строительством оросительных систем, прудов и насосно-силовых установок, осуществляемым силами и средствами колхозов.

67. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР, Министерство совхозов СССР, Совет Министров РСФСР, Совет Министров Украинской ССР, Совет Министров Дагестанской АССР, Совет Министров Кабардинской АССР, Совет Министров Башкирской АССР, Ставропольский и Краснодарский крайисполкомы, Сталинградский, Саратовский, Куйбышевский, Астраханский, Ростовский, Грозненский, Чкаловский и Крымский облисполкомы:

а) улучшить эксплуатацию оросительных систем, организовать плановое использование воды в колхозах и совхозах и обеспечить в 1949 – 1950 годах полное использование под посевы и насаждения орошаемых земель, выпавших из сельскохозяйственного оборота;

б) при утверждении технических проектов и смет на строительство оросительных систем одновременно утверждать планы сельскохозяйственного использования орошаемых земель.

68. Обязать Совет Министров Украинской ССР и ЦК КП(б) Украины, Сталинградский, Саратовский, Куйбышевский, Чкаловский, Астраханский, Воронежский, Курский, Орловский, Тамбовский, Пензенский и Ульяновский облисполкомы и обкомы партии, Краснодарский и Ставропольский крайисполкомы и крайкомы партии обеспечить широкое развитие лиманного орошения, восстановить ранее существовавшие лиманы и обеспечить оказание колхозам и совхозам помощи в строительстве новых лиманов и организации лиманного орошения.

69. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР, Министерство совхозов СССР и местные советские и партийные органы обратить особое внимание на развитие самотечного орошения, не требующего больших затрат, а также на полное использование пойменных земель для посева ценных культур и создания высокопродуктивных кормовых угодий.

70. Обязать Министерство финансов СССР предоставлять колхозам, проводящим работы по орошению земель, долгосрочный кредит в размерах и на условиях, установленных для колхозов центрально-черноземных областей.

71. Ввести с 1949 года отчетность по сельскохозяйственному использованию орошаемых земель в колхозах и совхозах. Обязать ЦСУ при Совете Министров СССР совместно с Министерством сельского хозяйства СССР и Министерством совхозов СССР установить формы отчетности и сроки представления ее.

 

VII. По механизации сельскохозяйственных работ,





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 895 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

832 - | 701 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.