Лекции.Орг


Поиск:




Создание меню в редакторе




Перейдите в режим редактирования приложения в среде GUIDE. Принцип конструирования меню проще всего понять, создавая новое меню - убедитесь, что свойство MenuBar графического окна установлено в none. Запустите редактор меню из панели управления (или выбором пункта меню Tools->Menu Editor…), появляется окно Menu Editor, изображенное на рис. 14.

Окно редактора меню содержит две вкладки: Menu Bar, предназначенную для создания строки меню приложения, и Context Menus для контекстного меню. Области навигатора и свойств элементов меню пока пустые. Создайте меню, нажав соответствующую кнопку на панели инструментов редактора меню (убедитесь, что выбрана вкладка Menu Bar), в навигаторе появилась строка Untitled 1, сделайте ее текущей щелчком мыши. В области свойств находятся строки ввода (рис. 15).

Рис.14 Редактор меню Guide Menu Editor

Рис. 15. Задание свойств меню в редакторе

Строка Label служит для задания надписи меню или пункта меню, a Tag -для определения названия созданного объекта. Введите текст "График" в строку Label (без кавычек) и задайте имя mnGraph. Запустите приложение mygui и убедитесь в наличии меню График. Выбор меню График в работающем приложении не приводит к раскрытию меню, следует создать пункты меню. Перейдите в режим редактирования, сделайте текущей строку График в навигаторе редактора меню и добавьте пункт, нажав соответствующую кнопку на панели инструментов редактора меню. Установите надпись пункта Построить и дайте ему имя mnGraphPlot. Добавьте еще один пункт меню, сделав предварительно текущей строку График в навигаторе. Аналогичным образом задайте надпись Очистить и имя mnGraphClear. Навигатор меню должен содержать структуру, изображенную на рис. 16. Меню График имеет первый уровень, а пункты Построить, Очистить - второй.

Рис.16 Иерархия элементов меню

Запустите приложение mygui. Выбор меню График приводит к раскрытию меню. Пока при обращении к пунктам Построить и Очиститьничего не происходит, следует запрограммировать события Callback пунктов меню. Событие Callback самого меню График не требует обработки, т. к. происходит автоматическое раскрытие меню.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 542 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

783 - | 761 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.