Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Качества мышления (ума)




4 Широта — умение охватить широкий круг вопросов, творчески мыслить в различных областях знания и практики.

4 Конкретность — способность охватить не только весь вопрос целиком, но и умение не упустить существенные част­ные моменты.

4 Глубина — умение вникать в суть вопроса, проблемы, видеть основу фактов, понимать смысл происходящего.

4 Самостоятельность — возможность самому увидеть во­прос, требующий решения и умение найти ответ на него соб­ственными силами.

4 Критичность — умение не поддаваться влиянию чужих мыслей, строго и правильно их оценивать и находить в них ошибки.

4 Гибкость — способность изменить намеченные решения или способ решения, если они оказались неправильными, уме­ние подойти с новой точки зрения к предмету размышления.

 

4 Последовательность —-. умение соблюдать логически порядок в рассмотрении вопроса, логическую обоснованное рассуждений.

< Быстрота — принятие обоснованного решения и его ре­ализация в условиях дефицита времени"., Этапы решения мыслительных задач.

Осознание проблемной ситуации.

Постановка задачи.

Ограничение зоны поиска.

Построение гипотезы.

Проверка гипотезы.

Оценка действий и результатов.

РЕЧЬ

Речь — это процесс практического применения языка в целях общения с другими людьми. Язык — это строго нор­мализованная система средств общения (символы, знаки и т.д.). По своему значению речь носит полифункциональный характер, являясь не только головного мозга в результате воз­действия на человека предметов и явлений действительности и слов, которыми эти предметы и явления обозначены Слова, являясь особым видом раздражителей (вторая сигнальная сис­тема), воспринимаются от других людей, когда те произносят их во время действия на нас предметов, к которым эти слова относятся. В силу многократного сочетания определенных слов с восприятием определенных предметов у человека обра­зуется связь между теми и другими. Таким путем слово приоб­ретает определенное смысловое значение, становится обозна­чением определенных предметов и явлений'действительности Именно поэтому любые предметы и явления могут вызывать затем у человека определенные речевые реакции.

Функции речи:

4 Обозначения — реализуется в способности человека по­средством речи давать предметам и явлениям присущие толь­ко им названия.

4 Выражения — состоит в возможности человека с помо­щью речи полнее передавать свои переживания и отношения к информации и собеседнику.

4 Воздействия — заключается в способности человека по­средством речи побуждать людей к определенным действиям и поступкам.

4 Сообщения — состоит в обмене мыслями между людь­ми посредством слов и фраз

Свойства речи:

1. Содержательность — характеризуется количеством вы­раженных в речи мыслей, чувств и стремлений, а также их зна­чительностью и соответствием реальности.

2. Понятность — определяется синтаксически правиль­ным построением предложений, применением пауз и выделе­нием слов с помощью логических ударений.

3. Выразительность — характеризуется эмоциональной насыщенностью речи, ее энергичность.

4. Бездейственность — определяется возможностью ее
влияния поведение, мысли, чувства и волю других людей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 391 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

2696 - | 2681 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.