Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Осмысленное, механическое запоминание




Осмысленное запоминание — раскрытие в материале су­щественных связей и отношений. Механическое — зубрёжка, лишённая смысла, основанная на многократном повторении. Осмысленное запоминание основывается на обобщённых и систематизированных ассоциациях, которые отражают наибо­лее важные и существенные стороны и отношения предметов. В противоположность этому — механическое запоминание ос­новывается на единичных временных связях, которые отража­ют лишь последовательность явлений.

Учебный материал должен запоминаться с помощью ана­литике — синтетического разбора. Для этого необходимо:

4 Прочитать весь материал;

4 Выделить основные части;

4 Установить связь между, частями; „

4 Отдельным разделам —- дать название;

4 Для более полного запоминания содержание стоит сфо мулировать в виде тезисов.

Одним из условий эффективного запоминания является п вторение. Повторение не только закрепляют запоминание, но помогают пониманию. Однако многократное повторение, есл оно осуществляется подряд и однообразно, ведёт к тормож нию в нервных клетках. Успех повторений зависит не толь» от их количества, но и правильной организации. Правила орга низации повторений:

4 Разнообразие — использование концентрированных распределенных повторений.

4 Сравнение прежнего материала с новым.

4 Классификация и обобщения при повторениях.

4 Чередование разных способов восприятия материала при повторении.

4 Первые воспроизведения материала отличаются боль­шой прочностью, поэтому они должны быть безошибочными. 2. Сохранениепроцесс памяти

Сохранение может быть двух видов:

- динамическое, которое проявляется в оперативное памя­ти (материал при таком сохранении не изменяется);

- статическое — долговременной памяти" (материал под­вергается реконструкции, изменяется последовательность, на­пример, исчезают детали, одни факты накладываются на дру­гие и т. п.).

3. Узнавание и воспроизведение также процессы памяти В зависимости от степеней сходства старых и новых раз­дражителей и прочности запоминания старых раздражителей, узнавание бывает разной степени определённости и быстроты. При значительном совпадении новьрс впечатлений с прежними и достаточной прочности этих прежних впечатлений узнава­ние происходит мгновенно.-При недостаточном совпадении новых впечатлений со старыми и недостаточной прочности со-

хранения прежних впечатлений узнавание превращается в припоминание.

Воспроизведение — надёжный критерий прочности запо­минания материала, так как осуществляется без присутствия объекта. Воспроизведение бывает прямым, непосредственным (без промежуточных ассоциаций), а также непрямым, опосре­дованным (с промежуточными ассоциациями); непреднаме­ренным и преднамеренным. Во многих случаях преднамерен­ное воспроизведение носит характер развёрнутой умственной деятельности: сначала осознаётся вопрос, потом возникают ас­социации, после — находятся промежуточные связи; далее воспроизведение становится полным. При произвольном вос­произведении человек имеет цель вспомнить; а непроизволь­ное воспроизведение происходит само собой.

4. Забывание

Забывание выражается либо в невозможности припомнить или узнать, либо в ошибочном припоминании и узнавании. Физиологическая основа запоминания — торможение времен­ных связей. Забывается прежде всего то, что не имеет для че­ловека жизненно важного значения, не вызывает интереса, и поэтому не получает достаточного подкрепления.

Забывание проявляется в схематизации материала, «исчез­новении» отдельных его частей и т.д. Наибольшая потеря ма­териала происходит сразу же после его восприятия, а в после­дующее время забывание идет медленнее. Однако забытое после вдсприятия может восстановиться через некоторое вре­мя — реминисценция.

На продуктивность памяти влияют следующие причины:

- субъективные: состояние организма человека в данный момент, заинтересованность, установка на запоминание или воспроизведение, используемые приемы запоминания, пред­шествующий опыт и знания;

- объективные: обстановка, в которой происходит запоми­нание и воспроизведение, количество материала и его характер (понятность, связность, наглядность и пр.).

 

4V

f9*4'

Характеристики памятя^,.^

4 Объём памяти — хараете|«й*ика памяти, которая рактеризует возможности запомввдайя ««охранения информа-f ции. В качестве показателя сКадшап|й*ята используют количе! ство запомненных единиц информациц.'»

4 Длительность памяти —• <й|вёает способность челове­ка удерживать определённое время необходимую информацию.^

4 Быстрота — характеризует способность человека в про-: цессе запоминания, сохранения И воспроизведения информа­ции достигать определенной скорости ее обработки и исполь­зования.

4 Точность — возможность человека в процессе запоми­нания, сохранения и воспроизведения информации качествен­но отражать ее содержание.

13. МЫШЛЕНИЕ

Мышление — это процесс познавательной деятельнос­ти индивида, позволяющий обобщенно и опосредованно от­ражать окружающую действительность, устанавливать связи и отношения между предметами и явлениями.

Функции мышления.

4 Установление всеобщих взаимосвязей.

3 Понимание сущности конкретного явления как разновид­
ности определенного класса явлений.

4 Обобщение свойств однородной группы явлений и др.
Особенности мышления как психического познава­
тельного процесса:

4 Мышление человека связано с практической деятельно­стью человека, с его потребностями, целями и задачами, на­правленными на преобразование

4 Мышление носит опосредованный характер. Устанавли­вая связи между предметами и явлениями окружающего мира, человек опирается не только на непосредственные ощущения и восприятие, но и на свою память, свой прошлый опыт, зна-. ния и умения.

4 Мышление основывается на общих законах развития природы и общества, в которых отражены наиболее сущест­венные связи и отношения между предметами и явлениями объективной реальности.

4 Мышление находиться в неразрывном единстве с речью. Оно есть отражение связей и отношений между предметами в словесной форме.

4 Мышление позволяет человеку отражать связи между предметами и явлениями в отвлеченном и обобщенном виде, как имеющие общее значение для всех сходных явлений дан­ного класса.

Операции мышления:

1.Анализ — мысленное разложение сложного объекта, яв- • ления, ситуации на составляющие части, элементы, стороны.

2.Синтез — мысленное соотнесение частей, сторон, эле­ментов и действий в единое целое.

3.Обобщение — мысленное соотнесение и выделение об­щего в-двух или нескольких различных предметах, явления, ситуациях.

4.Сравнение — мысленное соотнесение каких-либо объ­ектов и выделение в них общего или различного. _,

5.Абстрагирование — отвлечение существенных призна­ков предметов и явлений от несущественных.

Формы мышления:

1. Понятие — это отражение в сознании человека общих и существенных свойств предметов или явлений. Понятия фор­мируются в процессе исторического развития человеческого общества. Вместе с тем уже готовые, выработанные понятия усваиваются человеком в процессе индивидуального развития.

 

Усвоить понятие — осознать его содержание и уметь испол зовать в познавательной и практически деятельности.

2. Суждение — это форма мышления, в которой утвержд ются или отрицаются какие-либо отношения между предмет ми или явлениями.

3. Умозаключение — это выделение Из двух или нескол ких суждений нового суждения.

4. Аналогия — это такое умозаключение, в котором выво, делается на основании частичного сходства между предметами без достаточного рассмотрения всех условий.

Способы мышления:

4 Индукция — способ мышления, при котором умозак­лючение движется от единичного к общему выводу.

4 Дедукция — способ мышления, осуществляемый от об­щего вывода к частному.

Виды мышления:

Мышление человека включает в себя не только операции, способы и формы, но и протекает на различных уровнях. Это виды мышления.

1. По степени развёрнутости разделяют:

4 Дискурсивное мышление — поэтапно развернутый про­цесс.

4 Интуитивное — характеризуется быстротой протека­ния, отсутствием четко выраженных этапов, минимальной осознанностью, мышление на основе непосредственных чув­ственных восприятий.

2. С точки зрения новизны и оригинальности решае­
мых задач выделяют:

4 Творческое мышление (продуктивное) — направленное на создание новых идей или усовершенствование чего-либо старого.

4 Репродуктивное мышление (воспроизводящее) — при­менение готовых знаний и умений.

3. По характеру решаемых задач разделяют:

4 Теоретическое мышление — направленное на откры­тие законов, свойств объектов;

4 Практическое мышление — связано с постановкой це­лей, выработкой плана, нахождением оптимальных способов действий.

4. В зависимости от содержания решаемых задач выде­
ляют:

4 Предметно-действенное — это мышление, включен­ное в деятельность, реальное преобразование ситуации.

4 Наглядно-образное мышление — связано с представле­нием того, что человек воспринимал раньше, с оперированием образами. В отличие от предметно — действенного при на­глядно-образном мышлении ситуация преобразуется лишь в плане образа.

4 Словесно-логическое мышление — оно совершается на основе отвлеченных понятий и при помощи логических опе­раций.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1149 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

4360 - | 4110 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.