Лекции.Орг


Поиск:




Эмоции переадресуют свою энергию различным психическим реалиям и вбирают в себя энергетику множества источников




Такое "накручивание" психической энергии необходимо для реализации схемы "внутреннее – во внешнее". С помощью эмоций, точнее объединенной на их основе психической энергии, индивид вступает в контакт с окружающей действительностью. Теперь он с увеличенной силой удовлетворяет свои потребности, реализует потенциалы, воплощает планы и идеи, то есть воздействует на среду.

В-третьих, психическая энергия вызывает различные формы внешнего ответного реагирования, то еесть уже материальные проявления психики. Например, мысли или воспоминания побуждают человека к высказываниям, чувства и эмоции провоцируют телодвижения – мимику и жесты, возникшие образы влекут за собой осмысленные действия, материализуются в творчестве. Так происходит преобразование нематериальных форм психической энергии в материальные ее формы. Это означает также, что психическая энергия преобразуется в прочие разновидности энергии" в электромагнитную – звучащая речь, механическую – письменная речь, мимика, жесты и прочие телодвижения; в тепловую – например, внутреннее волнение может вызвать снижение или повышение температуры тела.

Каковы свойства психической энергии? Отметим некоторые, имеющие отношение к межличностному взаимодействию.

1. Поскольку психическая энергия проявляется в жизни человека постоянно, то она становится фоном всей его деятельности - внутренней и внешней.

Возьмем внутреннюю жизнь индивида. Психическая энергия сопровождает все психические процессы – познавательные, эмоциональные, волевые. Она присутствует в любом психическом состоянии, например, в настроениях, переживаниях, аффектах. Она непременный атрибут таких устойчивых свойств личности, как характер, убеждения, установки, потребности, нравственные качества и т. д.

Являясь фоном внешней деятельности человека, психическая энергия обнаруживается во взаимодействии с партнерами, в выполняемой работе, в проведении досуга, в творчестве.

2. Психическая энергия управляет человеком. Известно, что стоит подумать о ком-либо, вспомнить, представить людей, предметы или собыгия, как в ответ пробуждаются потребности, возникают определенные образы, настроения, желания, мотивы или осуществляются действия в


пространстве и времени.

3. Как и любая энергия, психическая энергия выходит за пределы своего источника – мозга, физического тела человека. Она легко распространяется в пространстве, возможно, устремляется в космические дали. Во всяком случае энергия одного человека способна достичь другого.

4. Психическая энергия одного человека воздействует на состояние и поведение другого. Это означает, что каждый из нас одновременно является как генератором психической энергии, так и ее проводником и приемником.

Сегодня много говорят и пишут об экстрасенсах, но почему именно им уделяется столь пристальное внимание? Ведь по сути все мы способны воспринимать и посылать потоки психической энергии. У некоторых из нас эти способности почти бездействуют, но большинство пользуется ими, не подозревая об этом.

Каждый из нас испытывает энергетическое влияние партнеров. С одними людьми общаться легко и просто, они словно притягивают к себе, а с другими чувствуешь себя неуютно, напряженно – они будто отталкивают незримой волной. Есть люди, которые отдают свою энергию партнерам, а есть и такие, которые преимущественно потребляют ее ("вампиризм"). Находясь на значительном расстоянии, мы иногда чувствуем состояние родного или близкого человека. В обществе любимого мы ощущаем тепло и подъем духа, тогда как непривлекательный партнер пробуждает антипатию, словно от него веет холодом. Порой партнер заражает своей энергией, и нам передается его порыв или пессимизм.

ИСТОЧНИКИ ПСИХИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Психическая энергия конкретного индивида – нечто вроде коктейля из энергий, порождаемых движением отдельных нематериальных элементов его психики. Правомерно вести речь о разных источниках энергии, создающей энергетический двойник личности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 749 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 720 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.