Лекции.Орг


Поиск:




Потребности, предпочтения, желания




Пока жив человек, его действиями управляет "вечный двигатель" -информационно-энергетические силы потребностей. Известно, что потребность – физиологическая, материальная или духовная – это сигнал дисфункционального состояния той или иной системы жизнеобеспечения и поддержания комфорта личности.

Любой сколь-нибудь ощутимый дефицит или дискомфорт в той или иной системе жизнеобеспечения порождает психическую энергию, с помощью которой система стремится возобновить свою функциональность – такова сущность потребностей.

Таким образом, в механизм ощущения и удовлетворения потребностей "вмонтированы" эмоции. Возникает потребность, а вслед за ней – эмоция, переживание дискомфорта; потребность устраняется -негативная эмоция сменяется позитивной, переживанием удовольствия.


Получается следующее: потребность, весьма энергетизированная сама по себе тем, что заставляет нас стремиться к ее удовлетворению, "прибегает" к услугам еще одной загадочной силы – эмоций. Они побуждают к удовлетворению потребностей, а затем "ликуют" в результате ее насыщения. Чем острее проявляется потребность, то есть чем полнее эмоционально воспринимается и переживается, тем большим психоэнергетическим потенциалом она обладает.

Согласованность потребностей и эмоции обнаруживается уже в первые секунды жизни человека. Родившись на свет, ребенок делает вдох и тут же раздается плач – символ жизни. Так прозаически начинают действовать генетические программы эмоционального поведения. С этого момента эмоции будут неотступно сопровождать жизнедеятельность индивида – от первой до последней секунды бытия, постепенно усложняясь и становясь разнообразнее. Тем не менее в самый момент рождения срабатывает принципиальная схема устройства эмоций.

События происходят в двух неразрывно связанных измерениях:

на физиологическом уровне: действие внешнего раздражителя (глоток воздуха, обладающий жизненно важными физическими и химическими свойствами) вызывает изменения в организме (воздух наполняет легкие, кровь насыщяется кислородом, что обеспечивает функциональное состояние мозга и всего организма) и стимулирует ответную реакцию (появляются активные движения, "включаются" различные внутренние системы жизнеобеспечения);

на психофизиологическом уровне: дискомфортное состояние организма, обусловленное потребностью (остановка поступления кислорода через материнскую кровь), приводит в действие безусловный рефлекс (вызывается дыхательный комплекс), который устраняет потребность (кислород поступил в мозг и кровь, восстановив функциональность организма), в процессе ив результате ее устранения возникает эмоция (крик, плач).

Точно также ведут себя эмоции при возникновении любых потребностей – физиологических, материальных, духовных. Они сопровождают все этапы появления и реализации потребностей поочередно возникают переживания дискомфорта, а затем удовлетворения. Это и есть момент преобразования физиологической потребности и внешних воздействий среды в психическую энергию.

В нашем примере с новорожденным, на первый взгляд, странно лишь одно: удовлетворенные жизненные потребности сопровождаются отрицательной эмоцией. Однако в этом нет ничего удивительного: это одна из форм эмоционального реагирования. В своей жизни мы часто прибегаем к ней, отвечая "странным" образом на полезные перемены, если они нам неведомы, настораживают или удивляют. Пугаемся внезапных счастливых поворотов судьбы, боимся отвечать взаимностью на слишком заманчивые и непривычные предложения.


Плач новорожденного, вероятно, из той же загадочной области эмоционального. Возможно, это реакция на новое и непонятное ощущение. Может быть, так проявляется страх перед непредсказуемым – что произойдет вслед за будоражащим воздействием среды? Или это свидетельство радости, переданное в неадекватной, еще не социализированной форме. Иногда и взрослые ведут себя также – плачут от счастья. Не исключено, что в далеком прошлом радость сопровождалась плачем. Во всяком случае, центры удовольствия и боли расположены в мозгу совсем рядом.

Поскольку человек испытывает разные потребности, он вынужден оценивать их и упорядочивать по степени важности. Так возникает новый источник психической энергии предпочтения, то есть эмоционально взвешенные потребности. Наиболее предпочтительная потребность, естественно, несет наибольший психо-энергетический заряд Чем больше предпочтений, тем сильнее энергетическое возбуждение. Человек, возможно, не говорит о своих предпочтениях, но его выдает энергетика эмоций -стремясь удовлетворить важные потребности, он очень активен, тороплив, напорист, агрессивен, безжалостен.

Осознанное действие, направленное на удовлетворение предпочтительных потребностей есть желание. Оно более энергетически насыщенно, чем потребность. Желание – действенная форма проявления предпочтений. Некоторых буквально разрывает на части энергия непомерных или конкурирующих желаний – хочется и того и этого. Нервная система порой не выдерживает прессинга энергии потребностей, предпочтений и желаний. Тогда наступает либо срыв, например, психическая дезадаптация – тревожность, стресс, невроз, психопатология, либо в ход идут защитные эмоциональные механизмы – избегание, самообман, апатия, депрессия, агрессия и др.

Энергетика потребностей, предпочтений и желаний вносит заметный вклад в энергетический двойник индивида. Человек, страждущий, неудовлетворенный, исполненный намерениями, находится в состоянии динамики, его энергетика дает периодические всплески, что, естественно, влияет на окружающих. Совсем иначе воспринимается тот, у кого нет четко выраженных потребностей, или тот, кто вполне удовлетворен собой и обстоятельствами, – такой человек находится в статике, его энергии приглушены и поэтому не вступают в информационно-энергетический обмен при взаимодействии с партнерами.

Мощнейшей психической побудительной силой обладают потребности человека, связанные с его субъектной реальностью.

Субъектная реальность – это комплекс самоощущений и самооценок, информирующих сознание человека о его собственном существовании в реальном пространстве и времени.

Потребность в осознании своей субъектной реальности это потребность ЛИЧНОСТИ, которая, как и всякая живая система,






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 751 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

928 - | 970 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.