Лекции.Орг


Поиск:




Стремится к восстановлению своей полноценной функциональности, что сопровождается психической энергией




Для этого личности практически все время необходима информация о собственном благополучии и самодостаточности я есть, я существую, проявляю и реализую себя, я имею свои особенности, удовлетворяю свои притязания, интересы и права, я значима для себя и для других.

Субъектная реальность человека находит воплощение в таких основных потребностях:

в самореализации;

в самоактуализации;

в самооценке;

в самовыражении,

в самосовершенствовании;

в самоутверждении;

в самоуважении

Можно смело заявить, что указанные семь потребностей выражают сущность как самой личности, так и ее "двойника". Вместе взятые, эти потребности составляют в личности единую информационно-аналитическую подсистему – ее самосознание. Оно способно нормально функционировать лишь при наличии обратной связи, личность существует и постоянно в том убеждается на основе сведений о проявлении самой себя.

Чем ярче и многоплановее потребности, связанные с субъектной реальностью личности, тем больше психической энергии образуется при этом.

Потребность в самореализации. Ее энергетика обусловлена тем, что задатки, способности, умения, знания, практический опыт личности стремятся к материализации – к воплощению в деятельности, творчестве, поступках.

Потребность в самоактуализации проявляется через желание быть значимым для себя и окружающих в конкретных координатах времени -"здесь" и "теперь". Психическая энергия образуется за счет того, что человек обычно активно проявляет себя в ситуациях, участником которой он оказывается. У него есть более или менее выраженное стремление засвидетельствовать себя здесь и сейчас: оказать влияние на ход событий, выразить свое мнение по поводу происходящего, заявить каким-либо образом о своих интересах и ценностях.

Потребность в самооценке связана с насущной необходимостью для индивида осознавать результаты различных проявлений своего Я и определять свое место среди себе подобных. В противном случае он лишится возможности дальнейшей коррекции своих действий, определяющих статус, совершенствование и даже развитие. Самооценка становится энергетическим источником целенаправленной психической деятельности и условием поступательного развития.

Потребность в самовыражении энергетизируется двумя


обстоятельствами. Во-первых- стремлением человека продемонстрировать особенности своей натуры. Это очень важно в условиях социального бытия – показать своеобразие задатков, способностей, характера, интересов, желаний, чувств, мнений. Во-вторых, намерениями отстаивать и защищать свою натуру, избранный стиль жизни и отношений к действительности -иначе утрачивается, размывается субъектная реальность.

Потребность в самосовершенствовании энергетизируется в зависимости от того, насколько человек удовлетворен своим развитием, достижениями вообще или в конкретный период жизни, в рамках поставленных целей. Индивид в норме запрограммирован проявлять себя в достижении все новых целей, в постепенных продвижениях по линии своего развития, и в этом источник психической энергии. Неудовлетворенность собой и достигнутым – другой ее источник, связанный с потребностью в самосовершенствовании.

Потребность в самоутверждении проявляется в стремлении человека доказать себе и другим наличие тех или иных потенциалов -способностей, задатков, качеств, необходимых для воплощения конкретных целей. В самоутверждении сливаются воедино две психоэнергетические силы. — желание чего-либо и вера в свои возможности. "Я хочу и могу" — таков энергетизированный лейтмотив умонастроений и поступков личности, утверждающей свое Я.

Потребность в самоуважении энергетизируются за счет стремления человека выразить чувство собственного достоинства. Для этого ему приходится поддерживать, свою самооценку на столь высоком уровне, чтобы постоянно осознавать свою полноценность и самодостаточность.

Таковы основные потребности личности, которые выражают самую ее суть, бытийность, субъектную реальность. Обратите внимание на то, что они образуют удивительный по своей внутренней логике ансамбль психических явлений. Создается впечатление будто какая-то высшая разумная инстанция их упорядочила и заставляет действовать сообща:

- внутренние потенциалы побуждают личность проявлять себя -реализоваться либо в значительных достижениях, либо актуализироваться в конкретных повседневных ситуациях;

- проявление себя требует контроля – самооценки;

- объективная самооценка возможна лишь при сопоставлении себя с другими, при выявлении собственного своеобразия, то есть при самовыражении;

- если самооценка не удовлетворяет личность, то она стремится к самосовершенствованию;

- для этого личности необходимо верить в себя -самоутверждаться;

- ив качестве высшей награды к ней приходит чувство уважения к самой себе.

Какая поразительная последовательность психологических операций,


сочетающих рациональное и эмоциональное. Название ей – саморегуляция. Она имеет циклический характер и продолжается до тех пор, пока полноценно существует индивид и, следовательно, нуждается в доказательстве самому себе своей бытийности – субъектной реальности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 719 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

827 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.