Лекции.Орг


Поиск:




Выбор моделей макроэкономической политики




Вопрос 27

12.1. Фискальная и монетарная политика в классической и кейнсианской моделях

Классический и кейнсианский подходы к макроэкономиче­ской политике различны. Разногласия касаются причин неста­бильности совокупного спроса; факторов, определяющих сово­купное предложение; взаимосвязи инфляции и безработицы; ин­струментов фискальной и монетарной политики и т.д.

Общим методологическим подходом кейнсианцев является концепция активной макроэкономической политики, которая необходима для стабилизации внутренне нестабильной эконо­мики. Внутренняя нестабильность во многом связана с недос­таточной гибкостью рынка труда, "жесткостью" заработной платы и неэластичностью цен в сторону понижения.

В классической модели макроэкономическая политика все­гда пассивна, так как экономика внутренне стабильна и автома­тически приходит в состояние долгосрочного равновесия. Ин­струментами "саморегулирования" являются гибкие заработная плата, цены и ставка процента. Государственное вмешательст­во, напротив, усиливает экономическую нестабильность и по­этому должно быть сведено к минимуму.

В кейнсианской модели основным уравнением является уравнение совокупных расходов:

Y= С + I + G + Хп> которое определяет величину номинального ВВП.

В классической модели основным уравнением является уравнение обмена:

MV = PY,

где величина MV представляет собой совокупные расходы по­купателей, a PY— общие доходы (выручку) продавцов, которые также определяют номинальный ВВП.

Очевидно, что оба уравнения описывают кругооборот до­ходов и расходов в экономике и поэтому взаимосвязаны.

В кейнсианской модели фискальная политика рассматривает­ся как наиболее эффективное средство макроэкономической стабилизации, так как государственные расходы оказывают не­посредственное воздействие на величину совокупного спроса и сильное мультипликативное воздействие на потребительские расходы. Одновременно налоги достаточно эффективно воздей­ствуют на потребление и инвестиции.

В классической модели фискальной политике отводится вто­ростепенная роль по сравнению с монетарной, так как фис­кальные меры вызывают эффект вытеснения и способствуют повышению уровня инфляции, что значительно снижает их стимулирующий эффект.

В кейнсианской модели монетарная политика рассматривает­ся как вторичная по отношению к фискальной, так как у кре­дитно-денежной политики очень сложный передаточный меха­низм: изменение денежной массы приводит к изменению ВВП через механизм изменения инвестиционных расходов, которые реагируют на динамику процентной ставки.

В классической модели предполагается, что изменение де­нежного предложения непосредственно воздействует на сово­купный спрос и, следовательно, на номинальный ВВП.

В концепциях неоклассического направления, таких как тео­рия рациональных ожиданий (ТРО), цены и заработная плата рассматриваются как абсолютно гибкие. Поэтому рыночный механизм может автоматически поддерживать экономику в со­стоянии равновесия без какого-либо вмешательства правитель­ства или Центрального Банка. Стабилизационная политика может оказаться эффективной лишь в том случае, если прави­тельство и Центральный Банк лучше информированы о шоках совокупного спроса и предложения, чем рядовые экономиче­ские агенты. Если же этого преимущества в информации нет, то фискальная или монетарная политика не сможет улучшить экономическую ситуацию.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 517 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

581 - | 606 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.