Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос №67: Понятие и признаки преступления.




Уголовное право – это отрасль права, которая представляет собой совокупность юридических норм, установленных высшими гос. органами. Эти нормы определяют преступность и наказуемость деяний, а также основания возникновения уголовной ответственности и основания освобождения от неё.

*Нормы уголовного права главным образом содержатся в Уголовном Кодексе РФ 1996 г.

Понятие «преступление» –одно из самых основных понятий уголовного права. Чтобы дать полное определение этому понятию, мы вначале должны перечислить его признаки. Признакипреступления:

1) Противоправность деяния – это означает, что данное деяние предусмотрено Уголовным законодательством, т.е. только то общественно-опасное деяние может считаться преступлением, которое предусмотрено в той или иной статье УК РФ.

2) Особая общественнаяопасность: т.е. преступление причиняет существенный вред общественным отношениям, либо создаёт угрозу такого вреда, а вред, причиняемый иными правонарушениями, не является столь существенным (административные, гражданские, дисциплинарные). Характер и степень общественной опасности преступления определяются:

a) важностью объекта посягательства – согласно УК такими объектами являются:

– личность, её права и свободы

– собственность

– общественный порядок и безопасность

– окружающая среда

– конституционный строй РФ

– мир и безопасность человечества.

b) тяжестью причиняемого этому объекту вреда

c) и рядом других признаков, которые характеризуют формы вины, мотив и цели деяния:

– виновность: противоправное, общественно-опасное деяние будет признано преступлением только в том случае, если оно совершено виновно (т.е. умышленно или по неосторожности)

– наказуемость: только то деяние будет считаться преступлением, если за его совершение закон предусматривает уголовное наказание.

Вывод: таким образом, исходя из вышеперечисленных признаков, дадим определение: преступление – это предусмотренное уголовным законом (противоправное), виновное и наказуемое деяние, причиняющее вред общественным отношениям, которые охраняются уголовным законом и совершённое дееспособными, вменяемыми лицами.

Новый УК (1996 г.) впервые произвёл классификацию преступлений в зависимости от характера и степени общественной опасности =>исходя из этого были выделены следующие категории преступлений:

1) преступления небольшой степени тяжести

2) преступления средней степени тяжести

3) тяжкие преступления

4) особо тяжкие преступления,

– размер наказания за них чётко определён и не даёт возможности судейского усмотрения.


Вопрос №68: Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

Необходимая оборона.

Ст.37 УК: каждый имеет право на необходимую оборону, т.е. на защиту как своих прав и интересов, так и прав и интересов другого лица, а также общества и государства в целом – от опасного посягательства независимо от возможности избежать посягательства или обратиться за помощью к другим лицам и органам власти.

Условия правомерности мер необходимой обороны строго регламентированы в законе. Так, правомерной является защита обороняющегося путём причинения любого вреда посягающему, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны.

При необходимой обороне внешне действия обороняющегося выглядят как преступление. =>однако состава преступления не содержат, более того они признаются общественно-полезными, т.к. направлены на устранение опасности каким-то общественным отношениям.

Но что же означает такое понятие, как превышение пределов необходимой обороны – это совершение умышленных действий явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

При признании явной несоразмерности средств защиты оборонявшееся лицо будет привлечено к уголовной ответственности за убийство (ст.108) или причинение телесных повреждений, совершённых при превышении пределов необходимой обороны (однако наказание будет менее строгим, чем за другие виды соответствующих преступлений).

Пример: сторож обнаружил, что некто Б крадёт с вверенного ему объекта стройматериалы =>вступили в словесную перепалку, но Б свои действия не прекратил =>тогда сторож выстрелил в Б и убил его =>сторож был осуждён по ст.108 УК за убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.

Крайняя необходимость.

Для предотвращения равного или более значительного вреда одним законным интересам лицо вынуждено причинить меньший вред другим законным интересам. Об этом говорит ст.39 УК: не является преступлением причинение вреда законным интересам в состоянии крайней необходимости (т.е. для устранения большей опасности, если она не может быть устранена иными средствами).

Пример: при тушении пожара упавшая балка придавила пожарному руку; в это время стало рушиться потолочное перекрытие, а руку никак не удавалось освободить =>на лицо опасность для всех пожарных =>тогда командир отделения отдал приказ руку отрубить =>командир был освобождён от уголовной ответственности, т.к. его действия были продиктованы состоянием крайней необходимости.

3. Задержание лица, совершившего или совершающего преступление – т.е. причинение ему вреда в ходе его задержания.

Но при этом следует соблюдать условия:

1) если иными средствами, т.е. без причинения вреда, задержать такое лицо не было никакой возможности

2) если при задержании не было допущено явного несоответствия мер задержания характеру и степени общественной опасности содеянного задержанным и обстоятельствам задержания.

Право на задержание преступника принадлежит всем гражданам. А для работников милиции это ещё и служебная обязанность.

*В новом УК помимо вышеперечисленных обстоятельств, исключающих преступность деяния, были внесены и новые, которых ранее уголовное законодательство не знало:

 

– физическое (человека связали, усыпили, заперли) и психическое (воздействие на лицо словами, жестами, демонстрацией оружия) принуждение (т.е. человека заставили кому-то причинить вред)

– обоснованный риск в надежде на благоприятный исход; условия: во-первых, если общественно-полезная цель не может быть достигнута иными способами, во-вторых, если лицо, допустившее риск перед этим приняло достаточные меры предосторожности

– причинение вреда лицом, которое действует в силу обязательных для него приказов и распоряжений (например, приказы в армии).

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 398 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 919 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.