Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос №60: Наследственное право как институт гражданского права.




Наследственное право – институт гражданского права. В нём сосредоточены нормы, которые реализуют переход имущества и других неимущественных прав граждан после их смерти их наследникам. Нормы наследственного права содержатся в следующих источниках:

1. КРФ 1993 г.

2. 3 часть ГК РФ – она вступила в силу с 1 марта 2002 года. В ней есть раздел 5, который называется «Наследственное право».

3. Федеральные законы (их три):

– «Основы законодательства РФ о нотариате» (1993г)

– «О гос. пошлине при вступлении в наследство (1993г)

– «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» (1991г).

Состав наследства.

1. Принадлежащие наследодателю вещи и другое имущество.

2. Имущественные права и обязанности (но не алименты).

Закон предусматривает два основания наследования: имущество переходит к наследнику двумя путями:

1) по завещанию

2) по закону.

1. Наследование по закону – об этом гл.63 ГК РФ. В этом случае наследодатель завещания не оставил =>и его имущество переходит к законным наследникам. *Наследники одной очереди наследуют в равных долях. *Ранее выделялось 2 очереди, затем – 4, а в новом законе – 8 очередей:

– по закону наследниками первой очереди являются дети (в том числе и усыновлённые + ребёнок, родившийся после смерти отца через 9 месяцев), супруг(а), родители (усыновители)

– наследники второй очереди – это братья и сёстры (родные), его деды и бабушки как со стороны отца, так и со стороны матери

– наследники третьей очереди (они вступают в наследство, если нет наследников двух первых очередей): братья и сёстры родителей наследодателя (т.е. его тёти и дяди), а двоюродные братья и сёстры будут наследовать по праву представления, то есть если тёти и дяди умрут на момент открытия наследства

– если нет наследников первых трёх очередей, к наследованию призываются другие родственники наследодателя третьей, четвёртой, пятой степеней родства (степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственника одного от другого) => четвёртая очередь – прабабушки, прадедушки наследодателя; пятая очередь – двоюродные внуки и внучки (т.е. дети племянников наследодателя), двоюродные дедушки и бабушки (братья и сёстры дедушек и бабушек наследодателя); шестая очередь – двоюродные правнуки(чки), двоюродные племянники(цы), двоюродные тёти и дяди наследодателя.

Если нет наследников, предшествующих шести очередей, то к наследованию призывается седьмая очередь: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

*К наследникам по закону будут относиться граждане, которые не входят в круг родственников, но ко дню открытия наследства они являлись нетрудоспособными и не менее 1 года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе с ним и наравне, а если других наследников нет вообще, то эти иждивенцы наследуют в качестве восьмой очереди.

*Особый порядок при наследовании по закону установлен для предметов обычной домашней обстановки и обихода – они переходят к наследникам по закону, которые совместно проживали с наследодателем не менее одного года до его смерти (независимо от их очереди).

2. По завещанию – гл.62 ГК РФ. Гражданин может завещать своё имущество кому угодно, по своему усмотрению (любым физическим и юридическим лицам). Гражданин может оставить всё своё имущество или часть его одному или нескольким гражданам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону. Наследодатель в завещании может лишить права наследования своих законных наследников, кроме так называемых необходимых наследников, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. Это:

– несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя

– нетрудоспособный супруг(а)

– не трудоспособные иждивенцы умершего

=>все они наследуют не менее 1/2 доли, которая причиталась бы каждому из них, если бы они наследовали по закону (а раньше – не менее 2/3 доли). Закон называет эту долю обязательной.

Наследодатель в своём завещании может сделать массу указаний:

– о подназначении наследника (наряду с основным наследником называется и другой, на случай, если первый умрёт до открытия наследства, или откажется принять его или окажется недостойным наследником)

– о завещательном отказе. По нему наследодатель возлагает на наследника какие-либо обязательства в пользу одного или нескольких лиц (отказополучатели). Они вправе требовать от наследника исполнения этого обязательства (наследнику перешёл дом, но завещатель наложил на наследника наказ предоставить другому лицу право пожизненно пользоваться частью этого дома)

– о завещательном возложении на наследника совершения каких-либо действий для общеполезной цели (исполнение этих действий будут требовать государственные или общественные организации, в компетенцию которых это входит

– об исполнении завещания – это осуществляется либо назначенным в завещании наследником, либо специальным исполнителем (душеприказчиком).

Закон устанавливает очень строгие требования к форме завещания:

– оно должно быть составлено письменно с указанием места и времени его составления

– собственноручно подписано завещателем

– нотариального заверено (заверено нотариусом).

*К нотариально заверенным приравниваются завещания, удостоверяемые должностными лицами (врач больницы, два свидетеля, командир корабля, части, экспедиции и т.д.).

Завещание является односторонней сделкой (завещатель вправе в любое время изменить его или отменить вообще и составить новое) + должна соблюдаться таёна совещания (ни нотариус, ни свидетели на должны разглашать его + введено новое положение: завещатель может вообще никого не знакомить с содержанием завещания, даже нотариуса. Это будет закрытое завещание (в запечатанном конверте).

Переход имущественных прав от наследодателя к наследнику не происходит автоматически – необходимо совершить одностороннюю сделку: принятие наследства. И закон устанавливает два способа принятия наследства:

1. формальный: наследник подаёт в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о том, что он наследство принимает =>нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство

2. неформальный: наследник начинает совершать действия, которые свидетельствуют о его фактическом вступлении в наследство (наследник стал платить налоги, взимаемые с домовладения наследодателя, начал делать ремонт, стал получать плату с квартирантов =>т.е. стал управлять наследством).

Эти действия по принятию наследства должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Закон устанавливает ответственность наследников, принявших наследство по долгам наследодателя, правда, она реализуется в пределах стоимости перешедшего к наследнику имущества.

В тех случаях, когда реализация имущественных прав, приобретённых по наследству требует документального подтверждения, в нотариальной конторе обязательно нужно получить свидетельство о праве на наследство (его выдадут только через 6 месяцев после смерти наследодателя). Например, наследнику нужно получить авторский гонорар наследодателя или его денежные вклады в банке.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1214 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

996 - | 944 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.