Лекции.Орг


Поиск:




Тема 13: общественная опасность. Определение и причины возникновения экстремизма и терроризма




ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА

Определение и причины возникновения экстремизма и терроризма

Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам, мерам, (обычно в политике). Основными источниками обострения экстремизма в той или иной стране являются длительные периоды социально-экономической нестабильности, сопровождающиеся с одной стороны, социальной дифференциацией граждан, ожесточенной борьбой за власть, усилением социальных и международных противоречий под влиянием растущей преступности, а с другой – низкая эффективность государственного аппарата и правоохранительных органов, отсутствие надежных механизмов правовой защиты населения. Особое место занимает этнический экстремизм. События последнего времени свидетельствуют, что наиболее радикальные настроения на этнической и религиозной почве возникают среди молодежи, часто лишенной устоявшихся мировоззренческих ориентиров.

К основным причинам проявления этнического экстремизма относятся следующие:

- взаимные территориальные притязания этносов, которые обусловлены историческим прошлым этносов, нечеткостью или отсутствием демаркации существующих границ, проведением новой демаркации, возвращение на историческую родину ранее депортированного этноса, произвольным изменением границ, расчленение этноса между разными государствами;

- политические причины – борьба за власть между различными этническими группами на местном, региональном и государственном уровне, борьба за свой политический статус в рамках единого государства, борьба за полную государственную (политическую) независимость;

- экономические причины – экономическая отсталость многонациональных государственных образований и соответственно низкий экономический уровень жизни национальных (религиозных) меньшинств внутри данного государства по сравнению с коренными нациями и народностями; изменения в структуре производства (например, в результате перераспределения собственности или миграции населения, когда традиционные виды деятельности от одного этноса переходят к другому);

- неравномерное размещение населения в различных регионах мира и многонациональных государствах, а также сравнительно высокий прирост народонаселения определенных этнических групп, скученность размещения, недостаток жизненного пространства;

- бытового характера, обусловленные социально-психологическими факторами, общей подсознательной неприязнью к представителям определенного этноса.

Терроризмкак проявление насилия принимает форму преступных актов, веду­щих к бессмысленной гибели людей и имущества и устрашению населения, имеющих цель получить максимально возможный международный, региональ­ный отклик и (или) крупные денежные суммы и не обусловленных виной непо­средственно тех лиц, на которых террористы посягают.

Само понятие «терроризм» произошло от латинского слова «terror» — страх, ужас. Одно из главных средств достижения це­лей для террористов — запугивание, создание атмосферы страха, неуверенности в безопасности жизни своей и своих близких.

В настоящее время существует несколько определений тер­роризма.

Так, ФБР США определяет терроризм как «противозаконное применение силы или насилия против граждан или собственно­сти с целью запугать или принудить к чему-либо правительство, население или какую-либо часть того и другого, оправданное ими или общественными целями».

Министерство обороны США определяет терроризм как «предумышленное применение насилия или угрозы насилия для нагнетания страха, с намерением принудить к чему-либо или за­пугать правительства или общества, в качестве средства достиже­ния политических, религиозных или идеологических целей».

В Российской Федерации правовое определение террориз­ма дано в Федеральном законе от 25 июля 1998 г. № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом». «Терроризм — насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, соз­дающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения об­щественной безопасности, устрашения населения или оказание воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущест­венных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь госу­дарственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической дея­тельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника между­народной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения между­народных отношений».

С точки зрения объекта посягательства терроризм наносит ущерб жизни и здоровью людей, имуществу, правам и законным интересам, дезорганизует общественную жизнь. Насилие боль­шей частью сопровождается физическим воздействием вплоть до причинения телесных повреждений и смерти. Оно может сопро­вождаться и психологическим воздействием, и вымогательством разных благ, что особенно характерно для тех случаев, когда тер­рористический акт сопровождается требованием выкупа.

В Уголовном кодексе Российской Федерации терроризм определяется как «со­вершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели лю­дей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нару­шения общественной безопасности, устрашения населения, либо оказания воз­действия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения ука­занных действий в тех же целях».

От действий террористов страдают люди всего мира. Например, в апреле 1995 г. в Оклахома-Сити (США) произошел взрыв 9-этажного административного зда­ния. Погибли 168 человек.

В июне 1995 г. во время рейда чеченских «коммандос» был захвачен г. Буденновск. За 3 дня, в течение которых бандиты удерживали заложников в городской боль­нице и других зданиях, погибли 132 мирных жителя.

В 1996 г. в Москве в результате взрыва бомбы на Котляковском кладбище погибло 80 человек.

В 2000 г. в мире было совершено 423 террористических акта, 405 человек погиб­ли, 791 человек был ранен.

За последние 10 лет совершено 6500 актов международного терроризма, в результате которых погибли 5 тыс. и пострадали более 11 тыс. человек.

11 сентября 2001 г. в США при падении самолетов на здания Всемирного торгово­го центра в Нью-Йорке и здания Пентагона в Вашингтоне погибло более 4000 че­ловек.

Терроризм порождают следующие причины:

► Нерешенность социальных, национальных и религиозных проблем, но не лю­бых, а только тех, которые имеют для данной социальной, национальной или иной группы бытийное значение, которые связаны с ее самооценкой и само­восприятием, представлением о себе, с ее духовностью, фундаментальными ценностями, традициями и обычаями.

► Война и военные конфликты, в рамках которых террористические акты ста­новятся частью военных действий. В качестве примера можно привести набе­ги чеченских боевиков на российские города, расположенные за пределами Чечни, во время войны в 1995-1996 гг.

Наличие социальных групп, отличающихся от своих ближних и дальних соседей высоким уровнем материального благосостояния и культуры, а так­же, в силу своей политической, экономической и военной мощи, либо иных возможностей, диктующих свою волю другим странам и социальным груп­пам. Первые вызывают зависть и ненависть, они наделяются чертами опас­нейшего и вероломного врага, которому, если нельзя его победить в открытом столкновении, можно скрыто нанести отдельные болезненные удары.

Существование тайных или полутайных обществ и организаций, в частности, религиозных и сектантских, которые наделяют себя магическими и мессиан­скими способностями, вырабатывают «единственно верное» учение спасения человечества или коренного улучшения его жизни или создания строя всеоб­щего добра, справедливости и достатка, вечного спасения души и т. д.

Нерешенность важных экономических и финансовых вопросов, в том числе на законодательном уровне, а также конфликты при разделе собственности и в то же время слабая защищенность коммерсантов и финансистов со стороны право­охранительных органов. Из-за этого стали повседневностью теракты в отношении названных лиц с целью устрашения и одновременно устранения конкурентов.

Наиболее часто методами террористической деятельности являются:

♦ взрывы жилых и общественных зданий и помещений с большим количеством людей, мест проведения массовых мероприятий, транспортных средств;

♦ взрывы во дворе, в общественном транспорте;

♦ убийство отдельных людей (с применением холодного и огнестрельного оружия, ядов);

♦ захват транспортных средств с пассажирами (самолетов, судов, автобусов, автомобилей);

♦ захват заложников (похищение людей);

♦ поджоги, угрозы по телефону, шантаж;

♦ организация массовых отравлений и даже эпидемий (например, путем заражения почтовых отправлений, отравление водоисточников, продуктов);

♦ организация диверсий, вызывающих техногенные катастрофы (в том числе на предприятиях, где сосредоточены аварийно химические опасные вещества);

♦ акции с использованием оружия массового поражения, отравляющих веществ, электромагнитных и кибернетических средств;

♦ информационное давление на общество путем заявлений через СМИ о готовности к осуществлению актов терроризма.

Вообще, терроризм — это преступление, всегда умышленное. При этом умысел террориста отличается от умысла на убийство, разбой, грабеж и т. п. Если, например, в случае убийства или гра­бежа имеются две стороны — преступник и жертва, то в акте тер­роризма есть и третья — органы власти или общественность, к которым апеллирует террористическая организация или террорист. Жертва террористов может и не интересовать, она не цель, а лишь средство. Их действия направлены на достижение своих целей (политических, корыстных и др.) посредством привлечения об­щественного внимания, запугивания населения и представителей власти, пропаганды своих политических, религиозных и иных воззрений. При этом проявляется безразличие к жертвам, что ве­дет к особой жестокости, массовой гибели невинных жертв, слу­чайных людей.

В настоящее время терроризм в значительной степени связан с основными сферами жизнедеятельности мирового сообщества и социумов отдельных стран: политикой, национальными отно­шениями, религией, экологией, преступными сообществами и т.п. Эта связь получила отражение в существовании различ­ных видов терроризма, к которым относят: политический, на­ционалистический, религиозный, криминальный и экологиче­ский терроризм.

Члены групп, осуществляющих политический террор, ставят своей задачей достижение политических, социальных или эко­номических изменений внутри того или иного государства, а также подрыв межгосударственных отношений, международного правопорядка.

Националистический (или как его еще называют националь­ный, этнический или сепаратистский) терроризм преследует цели решения национального вопроса.

Религиозный терроризм обусловлен попытками вооруженных группировок, исповедующих ту или иную религию, вести борьбу против государства, где господствует иная религия или иное ре­лигиозное направление.

Криминальный терроризм формируется на основе какого-либо преступного бизнеса (наркобизнес, незаконная торговля оружи­ем, контрабанда и т. п.) с целью создания хаоса и напряженно­сти, когда наиболее вероятно получение сверхприбылей.

Экологический терроризм реализуют группировки, выступаю­щие с помощью насильственных методов против научно-техни­ческого прогресса, загрязнения окружающей среды, убийства животных, строительства ядерных объектов.

В современном мире существуют проявления и государст­венного терроризма, связанные с попытками устранения глав иностранных государств и других политических деятелей; с ак­циями, направленными на свержение правительств зарубежных стран; создания паники среди населения иностранных госу­дарств и др.

Любому виду терроризма как деянию свойственны четыре отличительных признака:

• терроризм порождает общую опасность, возникающую в результате совершения общеопасных действий либо угрозы таковыми;

• публичный характер исполнения;

• преднамеренное создание обстановки страха, подавленно­сти, напряженности;

• при совершении теракта общеопасное насилие применяет­ся в отношении одних лиц или имущества, а психологиче­ское воздействие путем создания атмосферы страха оказы­вается на других лиц.

Участие в терроре требует от террориста внутреннего самооправдания. Используя «возвышенные» мотивы (религиозные, националистические и др.), обычно вовле­кают молодежь, которая в силу умственной и моральной незрелости легко под­дается такому влиянию. Вовлекают молодежь чаще всего через тоталитарные, ре­лигиозные или идеологические секты типа «Аум-Сенрикё» или «Красных бригад».

Длительное пребывание членов террористических групп в конспиративной об­становке, сопровождающееся интенсивной террористической тренировкой, вклю­чающей и специальные технологии психологической обработки, приводит к по­явлению специфической среды, которую можно назвать терроросредой. Людям, составляющим эту среду, присущ особый тип сознания. Мировосприятие терро­ристов религиозно-фанатическое, им не свойственно анализировать конечные цели и результаты террора. Вместе с тем для террористов характерно ощущение своего превосходства над «простыми смертными», что позволяет не задумываться о средствах террора. И наконец, они обладают малой чувствительностью к своим и чужим страданиям при высокой готовности убивать и умирать.

В отличие от уголовного мира, терроросреда провозглашает себя лидером защиты возвышенных идеалов или интересов. Идеологическая платформа организации тщательно разрабатывается группой «теоретиков-интеллектуалов», составляю­щих идеологический центр, вокруг которого и организуются боевые террористи­ческие формирования. Одновременно в сознание населения из оппозиционных групп внедряется мысль, что достижение данных возвышенных целей возможно только при поддержке террористов.

Так возникают благоприятные условия, позволяющие лидерам террористов тре­бовать снабжения, финансирования, укрытия и т.д. В террор втягиваются более широкие слои населения, составляющие его социальную базу и затрудняющие выражение протеста прогрессивными группами населения. Терроросреда, состоя­щая из идеологического центра, боевых формирований и социальной базы, явля­ется довольно эффективным инструментом в руках тех, кто ее контролирует.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5813 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

748 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.