Лекции.Орг


Поиск:




Государство в политической системе общества. 1. Политическая система общества: понятие, структура, функции.




 

1. Политическая система общества: понятие, структура, функции.

2. Место и роль государства в политической системе общества.

3. Государство и политические партии: принципы и формы их взаимоотношений в современном обществе.

4. Государство и церковь: правовые основы их взаимодействия в политической системе общества

Рекомендуемые источники.

Учебная литература:

1. Лазарев В. В. Липень С. В. Теория государства и права. М., 2010.

2. Общая теория государства и права: Академический курс / под ред. М.Н.Марченко. М., 1998. Т.1. Гл.1, 2.Перевалов В.Д. Теория государства и права. М., 2008.

3. Радько Т.Н. Теория государства и права. М., 2008.

4. Теория государства и права / под ред. Дмитриева Ю.А., Пиголкина А.С. М., 2009.

 

Специальная литература:

1. Авакьян С.А. Политический плюрализм и общественные отношения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. М., 1996.

2. Данилов М.В. Исследование российской многопартийности: традиции и инновации. Саратов, 2006.

3. Чиркин В.Е. Глобальные модели политической системы современного общества: индикаторы эффективности // Государство и право. 1992. № 5.

4. Оль П.А., Романов Р.А., Тищенко А.Г., Шукшина Е.Г. Государство, общество, личность: проблемы совместимости. М., 2005.

5. Дюверже М. Политические партии. М., 2007.

6. Дюги Л. Общество, личность, государство. СПб., 1894.

7. Коломийцев В.Ф. Партии в зеркале западной политологии // Государство и право. 1995. № 10.

8. Лапаева В.В. Становление многопартийности в России // Государство и право. 1995. № 8.

9. Морозова Л.А. Государство и церковь: особенности взаимоотношений // Государство и право. 1995. № 3. Политическая теория в XX веке. М., 2008.

10. Сайдаманов А.А. Налоговое обложение как функция государства. М., 2005.

11. Самофалов Е.В. Государственное регулирование национальной экономики. М., 2005. Гл. 1, с. 7-54.

12. Чижов Д.В. Российские политические партии: между гражданским обществом и государством. М., 2008.

13. Яковенко И.Г. Российское общество: национальные интересы, граница, перпективы. М., 2008.

 

1. Политическая система связана с осуществлением политической власти – с деятельностью органов государства и местного самоуправления, партий, общественно-политических движений, средств массовой информации и т.д. В политической системе выделяются институциональная, нормативная, функциональная, коммуникативная и культурная подсистемы. Необходимо раскрыть особенности каждой из подсистем.

2. Государство занимает центральное место в политической системе. Это обусловлено свойствами государства, которыми не обладает ни один из участников политических отношений. Важно проанализировать эти свойства и установить функции государства в политической системе.

3. Политические партии стали создаваться в эпоху становления гражданского общества, отличающегося многообразием групповых интересов и ценностей его членов, различиями в понимании людьми взаимоотношений государства, общества и личности. Партии объединили разнородные взгляды и интересы основных социально-политических сил формировавшегося буржуазного общества. В Федеральном законе «О политических партиях» раскрываются требования, которые государство предъявляет к политическим партиям. Помимо этих норм, при ответе на данный вопрос следует раскрыть формы взаимодействия партий с государством: участие в формировании органов власти, участие в законотворчестве, контроль и др.

Взаимоотношения государства и церкви складываются по-разному и зависят от типа государства: светского (с плюралистическими отношениями государства и церкви или с наличием традиционной церкви); клерикального (с государственной церковью); теократического; атеистического.

Во взаимоотношениях государства и средств массовой информации важно отметить независимость СМИ и их возможность влиять на принятие властных решений.

 

Семинарское занятие 9

Государство и личность

 

1. Общество – личность – государство: историческая эволюция их соотношения.

2. Роль государства в провозглашении и обеспечении прав личности.

3. Правовой статус личности: понятие, структура, виды.

4. Международно-правовое сотрудничество государств в сфере защиты прав человека.

 

Рекомендуемые источники.

Учебная литература:

1. Лазарев В. В. Липень С. В. Теория государства и права. М., 2010.

2. Общая теория государства и права: Академический курс / под ред. М.Н.Марченко. М., 1998. Т.1. Гл.1, 2.Перевалов В.Д. Теория государства и права. М., 2008.

3. Радько Т.Н. Теория государства и права. М., 2008.

4. Теория государства и права / под ред. Дмитриева Ю.А., Пиголкина А.С. М., 2009.

 

Специальная литература:

1. Глухарёва Л.И. Права человека в современном мире (социально-философские основы и государственно-правовое регулирование). М., 2003.

2. Оганесян С.М. Права человека и современные механизмы их защиты. СПб., 2007.

3. Оль П.А., Романов Р.А., Тищенко А.Г., Шукшина Е.Г. Государство, общество, личность: проблемы совместимости. М., 2005.

4. Права человека / под ред. Е.А.Лукашевой. М., 1999.

5. Широбоков С.А. Демократический механизм взаимодействия личности и государства как общеправовой феномен. Пермь, 2007.

 

Нормативные акты:

Всеобщая Декларация прав человека / Сборник международных документов. М., 1986.

Конституция РФ. М., 1993.

 

1. При ответе на первый вопрос темы следует иметь ввиду, что важнейшим условием нормального функционирования государственного организма является точный учет в государственной политике интересов и приоритетов личности, перед которой государство несет ответственность. Для характеристики взаимоотношений личности и государство важно уяснить суть категорий «человек», «личность», «гражданин».

2. Государство посредством права закрепляет личностные особенности граждан в категориях дееспособности: полной, неполной, частичной, ограниченной, нулевой, а также в категориях вменяемости и невменяемости, что, в свою очередь, определяют степень свободы личности, возможность ее самореализации.

3. Ответ на третий вопрос темы следует начинать с понятия «правовой статус» – это юридически закрепленное положение личности в обществе. Необходимо провести соотношение таких категорий как «правовой статус» и «правовое положение» личности. Правовой статус – комплексная категория, которая отражает отношение личности и общества, гражданина и государства, индивида и коллектива, определяет реальное положение личности в обществе. Важно, чтобы каждый правильно представлял свое положение, свои права и обязанности.

Структура правового статуса включает в себя такие элементы, как: основные права и обязанности, законные интересы. Все иные категории в той или иной степени связанные с правовым статусом (правосубъектность, гражданство, правоотношения общего (статутного) типа и юридическая ответственность) элементами правового статуса не являются и представляют собой либо предстатусные (предпосылки), либо послестатусные категории.

В теории права принято различать три основных вида правового статуса: общий, специальный и индивидуальный. Наряду с основными видами выделяют также статус иностранцев, лиц без гражданства или с двойным гражданством. Следует охарактеризовать каждый из этих видов.

4. При ответе на этот вопрос следует определить, что такое «гарантии правового статуса личности», рассмотреть их систему и содержание.

Особое внимание необходимо уделить международно-правовым механизмам защиты прав и свобод человека, таким как деятельность Европейского суда по правам человека иных межгосударственных, региональных и наднациональных правозащитных структур.

 

Семинарское занятие 9





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 486 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

964 - | 877 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.