Лекции.Орг


Поиск:




IV. Род имен существительных




Категория рода имени существительного и средства ее выражения

В русском языке

Грамматическая категория рода в русском языке присуща различным частям речи: глаголу, числительному, прилагательному, местоимению. Но если у этих частей речи род представляет собой словоизменительную грамматическую категорию(шел — шла — шло; мой — моя — мое; первый — первая — первое; красивый — красивая — красивое), то род имен существительных является самостоятельным классификационным признаком того или иного слова. В единственном числе имена существительные всегда оказываются отнесенными к одному из трех родов – мужскому, женскому или среднему.

Род имени существительного выражается в русском языке морфологическими, синтаксическими, лексико-семантическими и лексико-словообразовательными средствами.

1) Морфологические средства выражения рода имен существительных.

У склоняемых существительных категория рода выражается системой падежных окончаний (флексий) и характером (твердостью-мягкостью) основы.

К Существительным женского рода относятся:

- существительные, имеющие окончание вименительном падеже единственного числа: холодная вод/а, сухая земл’/ a, прямая лини j/a и т. п.

- существительные с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа имеют основу, оканчивающуюся на мягкий согласный (орфографически – на - ь): рол’, жизн’, тен’, двер’ и т. п.

В конце существительных женского рода на шипящий согласный (ж, ч, ш, щ,) в именительном и винительном падежах единственного числа также пишется ь, который в данном случае не обозначает мягкость предшествующего согласного, а имеет иск­лючительно морфологическое значение – указывает на женский род существительного: рожь, мышь, ночь, помощь.

В родительном падеже единственного числа у существительных женского рода на окончание : жизн’/и, ноч’/и, помощ’/и.

К существительным среднего рода относятся:

— слова на -о, -э в именительном падеже единственного числа: сел/о, масл/о, мор/э, умени j/э;

— десять слов на -мя: бремя, время, вымя, имя, знамя, пламя, племя, семя, стремя, темя;

— существительное дитя.

Наиболее разнообразны по морфологическим средствам выражения рода существительные мужского рода. К ним относятся существительные:

- с нулевым окончанием и основой на твердый согласный в именительном падеже единственного числа: солдат/#, лес/#;

- с нулевым окончанием и с основой на [j] (орфографически ) в именительном падеже единственного числа: геро j/#, краj/#;

- с нулевым окончанием и основой на мягкий согласный (орфографически - ь: ден’/#, рул’/#, звер’/#) или на шипящие и ц (без ь при написании: нож/#, врач/#, шалаш/#, плащ/#, конец/#).

В родительном падеже единственного числа у существительных мужского рода с нулевым окончанием флексия : дн’/а, рул’/а, звер’/а, нож/а, врач/а;

- существительные пут’/# и подмастерь j/э.

Важно подчеркнуть, что морфологически категория рода имен существительных в русском языке выражается очень непоследовательно. Эта непоследовательность выявляется у следующих групп существительных:

- несклоняемые существительные: кино, кофе, кенгуру, Сочи, маэстро, леди, пани, буржуа, роно и т. д.;

- существительные на мягкий согласный: уровен’ (-н’ a) – мужской род и степен’ (-н’и) женский род;

- многие существительные на мужского рода: слуг/а, суд j/a, дяд’/a, мужчин/а;

- существительные общего рода: умница, лакомка, запевала, неряха;

- существительные с суффиксами эмоциональной оценки на -а: соловушк/а (мужской род), но девчушк/а (женский род);

- существительные с омонимичным суффиксом - ищ- с флексией : топорищ/э (‘рукоятка топора’ средний род и ‘большой топор’ – мужской род).

Определение рода и правильное употребление существительных отмеченных групп вызывают определенные трудности.

2) Синтаксические средства выражения рода имен существительных.

Синтаксическим средством выражения рода имени существительного является форма согласуемого или координируемого (в случае сказуемого) с ним слова: Весенн ий сад шумел/ # листвой; Ласков ое море играл/о на солнце; Узк/ а ja тропинка вел/ а к дому.

3) Лексико-семантические средства выражения рода имен существительных.

У ряда личных и одушевленных существительных род определяется самой семантикой разнокоренных слов: отец – мать, дядя – тётя, брат – сестра, петух – курица, бык – корова.

4) Лексико-словообразовательные средства выражения рода.

Показателем грамматического рода могут быть словообразовательные аффиксы однокоренных слов: пионер/#пионер/ к, уч’/и/тэл’/# — уч’/и/тэл’/ ниц /а, кондуктор/# — кондуктор/ ш и т. п.

Не все группы имен существительных требуют одинаково полных и подробных комментариев и объяснений: часть из них имеет четкие родовые показатели (тракторист – трактористка, брат – сестра и др.), род других необходимо просто запомнить.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 608 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

799 - | 793 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.