Лекции.Орг


Поиск:




Берлинский пакт. Агрессия Германии на Балканах. Борьба за господство в Африке и на Средиземном море




27 сентября 1940 г. в Берлине был подписан пакт (Тройственный или Берлинский пакт) Германии, Японии и Италии, который представлял предварительное соглашение о разделе мира между этими странами. В нем говорилось: «Япония признает и уважает руководящую роль Германии и Италии в установлении нового порядка в Европе» (ст. 1); «Германия и Италия признают и уважают руководящую роль Японии в установлении нового порядка в Велико-азиатском пространстве» (ст. 2). Если же одна из трех стран подвергнется нападению какой-либо державы, то они будут помогать друг другу «всеми политическими, экономическими и военными средствами» (ст. 3)[168].

Таким образом, подписанием тройственного пакта был создан военный союз Германии, Италии и Японии, стремившихся к установлению мирового господства.

Осенью 1940 г. резко активизировалась деятельность германской дипломатии на Балканах, т.е. вблизи западных границ СССР. Для усиления своих позиций на данной территории нацистская Германия использовала политические противоречия между странами Юго-Восточной Европы, в частности территориальные претензии Венгрии к Румынии.

Так, в результате первой мировой войны Румыния при поддержке Антанты присоединила Трансильванию, входившую ранее в состав Австро-Венгрии, и Южную Добруджу, принадлежавшую Болгарии. В условиях, когда Германия, разгромив Францию, нанесла окончательный удар по остаткам Версальской системы заключенных после первой мировой войны мирных договоров, Венгрия и Болгария стали добиваться ревизии своих границ с Румынией. Венгрия развернула даже энергичную подготовку к нападению на Румынию с целью захвата Трансильвании. Это немало встревожило Германию, в частности, потому, что в случае начала военных действий могли быть нарушены поставки ей румынской нефти. Война между балканскими странами беспокоила также Италию. Германскими и итальянскими представителями была выработана новая линия границы между Венгрией и Румынией[169]. 30 августа 1940 г. И. фон Риббентроп и министр иностранных дел Италии Г. Чиано, пригласив в Вену в Бельведерский дворец представителей Венгрии и Румынии, вынесли там «арбитражное решение», согласно которому северная часть Трансильвании (43 492 км2 с населением в 2,5 млн. человек) присоединялась к Венгрии. Это решение вошло в историю как «второй Венский арбитраж». Одновременно Германия и Италия дали Румынии гарантии неприкосновенности ее новых границ[170].

В данной обстановке в сентябре 1940 г. власть в Румынии фактически перешла в руки пронацистски настроенного генерала И. Антонеску[171]. А уже 22 – 23 ноября 1940 г. в Берлине состоялась встреча А. Гитлера с новым румынским правительством, в ходе которой был подписан протокол о присоединении Румынии к Тройственному пакту [172].

Венгрия во главе с регентом М. Хорти немногим ранее, а точнее 20 ноября того же года, также присоединилась к пакту трёх государств [173].

Ещё одним участником пакта стала Болгария. Так, 1 марта 1941 г., после нескольких уведомлений Германии и предложений Советского Союза о подписании договора о взаимопомощи, болгарское государство уступило Третьему рейху [174]. После присоединения к Тройственному пакту усилия царя Бориса были направлены на сохранение, насколько это было возможно, независимости страны.

Финляндия по тактическим соображениям не решилось открыто примкнуть к Тройственному пакту. Германское правительство в свою очередь стремилось к установлению с финским правительством самых тесных связей. В итоге осенью 1940 г. было подписано германо-финляндское соглашение о транзите германских войск в Норвегию через Финляндию [175].

24 ноября 1940 г. Берлинскому пакту присоединилось марионеточное государство Словакия [176].

Таким образом, на протяжении 1940 – 1941 гг. нацистской Германии удалось укрепить своё международное положение накануне наступления на территорию СССР и сконцентрировать вокруг Тройственного пакта стратегически и тактически важные для реализации восточной политики государства.

Балканский полуостров стал следующим шагом в расширении границ фашистского блока. Как Германия, так и Италия имели свои планы насчёт данных территорий.

Идея открыть фронт на Балканском полуострове вынашивалась Б. Муссолини и его главными соратниками с первых недель войны с целью помешать тому, чтобы влияние политики А. Гитлера в Дунайско-Балканском регионе помешало итальянским интересам. Теоретически было два направления военных действий: нападение на Югославию и нападение на Грецию. С начала июля были отданы распоряжения о военной подготовке в обоих направлениях и начался поиск согласия, если не поддержки немцев[177].

Но разногласия в политике между Италией и гитлеровской Германией по отношению к румынскому государству привели к тому, что Б. Муссолини решает самостоятельно без согласия на то Третьего рейха начать военные действия на Балканах. В этой обстановке нападение на Грецию было назначено на 28 октября 1940 г. Итальянский лидер проинформировал о нём А. Гитлера, когда тот находился в поездке по Южной Франции, длинным письмом, посланным с намеренным запозданием, в котором объяснялась итальянская позиция как по греческому вопросу, так и по другим европейским проблемам[178].

Так, ночью 28 октября 1940 г. итальянский посол в Греции вручил афинскому правителю ультиматум, в котором говорилось, что ввиду проанглийской политики греческого правительства, в своё время предоставившего Англии право использовать греческие порты и аэродромы в военных целях, правительство Италии требует согласия на ввод в Грецию своих войск[179].

Не дожидаясь на ответа на ультиматум, итальянские войска, сосредоточенные в Албании (7 апреля 1939 г. оккупирована Италией), вторглись на территорию Греции 29 октября 1940 г. в количестве 8 дивизий и отдельной оперативной группы – всего 87 тыс. человек, 163 танка, 686 орудий, 380 боевых самолётов, 54 надводных корабля и 34 подводные лодки. На греко-албанской границе стояли только две греческие дивизии и две бригады – всего 27 тыс. человек, 20 танков, 220 орудий и 36 боевых самолёта[180]. В первые два – три дня ударные итальянские армии встретили лишь слабое сопротивление пограничных частей.

Но в середине ноября 1940 г. события развернулись не в пользу итальянцев. 16 марта наступление итальянских войск прекратилось[181].

6 апреля 1941 г. немецкие войска в составе 40 дивизий и 24 дивизий румынской и венгерской армий под командованием фельдмаршала В. фон Браухича атаковали одновременно и Югославию и Грецию. Уничтожив застигнутую врасплох югославскую авиацию прямо на аэродромах, немецкие бомбардировщики за следующие три дня произвели более 500 самолётовылетов и убили 17 000 в операции, которой А. Гитлер дал кодовое название «Наказание». Белград немцы взяли 13 апреля, 15 апреля 1941 г. король Пётр ІІ и правительство бежали в Грецию, а затем в Египет. 17 апреля 1941 г. в г. Сараево начальник штаба верховного командования генерал Д. Калафатович и министр иностранных дел Цинцар-Маркович подписали так называемое «решение о перемирии и прекращении военных действий между вооружёнными силами Германии и Югославии». Многословное «решение» попросту означало капитуляцию югославской армии[182].

Три дня спустя греки, после 6-месячного героического сопротивления итальянцам, последовали их примеру. 27 апреля 1941 г. немецкие танки вошли в Афины и флаг со свастикой был поднят над Акрополем, а 29 апреля представители греческого командования подписали акт о капитуляции [183].

Когда оккупация стран Балканского полуострова приближалось к завершению, германское руководство решило захватить стратегический важный объект в восточной части Средиземного моря – остров Крит, в итоге операции «Меркурий» 1 июня 1941 г. немецкие войска завершили оккупацию острова [184].

Таким образом, в итоге балканской кампании в Белграде и Афинах были созданы послушные оккупантам правительства. Хорватия с присоединёнными к ней Боснией и Герцеговиной превращались в марионеточное «независимое государство»; Италия захватила побережье Далмации, Хорватское Приморье, часть Словении, оккупировала значительную часть Греции, превратила Черногорию в «губернаторство»; часть Косово, Метохии и Вардарской Македонии отошли к «Великой Албании», вошедшей в состав Итальянской империи. Венгрии были переданы Бачка, часть области Баранья, Междумурье и Прекомурье. К Болгарии были присоединены некоторые пограничные районы Сербии и значительная часть Вардарской Македонии, а также Западная Фракия и часть Эгейской Македонии.

К лету 1941 г. Германия и Италия распространили свое господство почти на всю Западную, Центральную и Юго-Восточную Европу. Немецкие и итальянские войска находились на территории 18 иностранных государств.

На этом борьба за территориальные приобретения, а также за сферы влияния между Италией и Германией не закончилась на балканской кампании. Эти государства стремились перекроить в своих интересах карту Африки и Ближнего Востока и утвердиться на Средиземном море. Предусматривалось создание германской колониальной империи в Африке, в которую должны были войти, помимо бывших немецких колоний (Камерун, Юго-Западная и Восточная Африка), почти все французские и английские колонии в Центральной и Южной Африке. Западное и восточное побережье предполагалось опоясать сетью германских военно-морских баз.

За Италией, согласно секретному циркуляру И. фон Риббентропа от 20 августа 1940 г., признавалась территория Северной Африки и Ближнего Востока. Со своей стороны итальянцы намеревались создать «великую Римскую империю», включив в неё помимо Ливии, Эфиопии и Албании ещё и значительные территории Египта, Судана, Французское и Британское Сомали, Аден и другие районы. В сферу влияния Италии должны были войти Турция, Йемен, Саудовская Аравия, Трансиордания, Палестина, Ирак; предполагалось установить итальянское господство и на всём Средиземноморье[185].

Разработка планов обороны Средиземноморья, Африки и Ближнего Востока осуществлялась совместно английским и французским генеральными штабами. Они предусматривали в случае войны обеспечить контроль союзников над Средиземным морем: французским флотом – в западной части Средиземного моря, английским – в восточной. После завершения операций в Эфиопии, Ливии и завоевания господства на Средиземном море союзники намеревались нанести удар по Италии. Но после подписания акта о капитуляции Францией Англия, оказавшись в тяжелом положении, была вынуждена перейти здесь к стратегической обороне, чтобы не допустить захвата Египта, Судана, Ирака, Палестины, Адена и Кении. Вместе с тем она намеревалась, рассчитывая на превосходство в военно-морских силах, удержать контроль над западной и восточной частями Средиземного моря и блокировать итальянские базы на Додеканесских островах.

Боевые действия в Восточной Африке начались в июле 1940 г. наступлением итальянских войск с территории Эфиопии. Но успехи Италии были временными. В начале 1941 г. англичане предприняли крупное наступление в Северо-Восточной Африке. В предложенных условиях итальянцы не смогли организовать устойчивую оборону. 20 мая 1941 г. в Восточной Африке Италия капитулировала.

В Северной Африке события складывались также не в пользу итальянского государства.

После провала итальянского наступления в Северной Африке Германия, руководствуясь своими агрессивными планами, предложила Италии военную помощь, рассчитывая взять руководство боевыми действиями в этом районе в свои руки. Но пока поражение итальянцев не носило катастрофического характера, Б. Муссолини всячески отвергал помощь союзника, опасаясь, что немцы «не уйдут обратно». Однако крупные поражения заставили его обратиться за помощью. И хотя Германия в начале 1941 г. не была заинтересована в распылении сил в связи с началом концентрации их против Советского Союза, Гитлер, чтобы не потерять союзника в войне, с одной стороны, и прикрыть южный фланг будущего фронта – с другой, решил до начала кампании против СССР реализовать свои стратегические цели на юге Европы и в Африке. В конце декабря на аэродромы Сицилии был переброшен авиакорпус для действий в центральной части Средиземного моря[186].

В январе 1941 г. состоялось решение о переброске немецко-фашистских войск в количестве двух дивизий (Африканский корпус под командованием генерала Э. Роммеля) и нескольких авиационных частей в Ливию для удержания Северной Африки. В конце марта 1941 г. итало-немецкие войска перешли в наступление. Английское командование, застигнутое врасплох, не смогло организовать эффективного сопротивления – Ливия оказалась в руках итало-немецкой армии[187].

Таким образом, боевые действия за господство в Африке и на Средиземном море ни Италии, ни Германии не принесли ожидаемых результатов. К весне 1941 г. линия фронта снова проходила по ливийско-египетской границе, на котором войска находись в начале войны.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 929 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1490 - | 1293 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.