Лекции.Орг


Поиск:




Просмотр и печать документа




Просмотр готового документа перед выводом его на печать выполняется кнопкой Предварительный просмотр. Настройка параметров печати (выбор принтера, количество копий, номера распечатываемых страниц и др.) производится в окне диалога Печать, которое вызывается на экран последовательностью команд Файл\Печать. Печать документа производится при нажатии клавиши Печать на стандартной панели инструментов.

Операции с текстом

3.1 Понятие "абзац", выделение, стирание, удаление фрагментов, перемещение курсора, вырезание и копирование объектов

Термин "абзац" в Word имеет специальный смысл:

Абзац - это любая часть документа (текст, рисунок, формулы и др.), за которым следует маркер абзаца " ¶ ".

Маркеры абзаца вставляются каждый раз при нажатии клавиши Enter. Они не выводятся на печать и отображаются на экране при нажатии кнопки Непечатаемые символы (вторая справа в панели инструментов).

При наборе текста Word автоматически переносит слова в конце строки. Нельзя нажимать Enteк в конце каждой строки, это приводит к образованию множества абзацев из одной строки, что сильно затрудняет форматирование документа. Если нужно завершить строку без образования абзаца, нажмите одновременно клавиши Shift и Enter.

Перед редактированием текста или графики их нужно выделить. Это основное правило редактирования!

Основными операциями при редактировании текста являются:

Выделение. Для выделения символа, слова, предложения или другого фрагмента текста существует несколько способов:

1Протаскивание курсора мыши - при нажатой левой клавише мыши протянуть курсор по фрагменту текста, он станет тёмным.

2 Выделение слова - дважды щёлкнуть по слову левой мышью.

3С помощью полосы выделения - находится слева от строки, на левом поле, где курсор превращается белую правую стрелку.

 

· Один щелчок по полосе выделения – выделяется строка;

· Два щелчка – выделяется абзац текста;

· Три щелчка – выделяется весь текст..

4 С помощью клавиатуры – поставить курсор в начало выделения и при нажатой клавише [Shift] нажимать (удерживать) клавиши-стрелки управления курсором. Клавиши Влево-Вправо выделяют символы в строке, клавиши Вверх-Вниз выполняют построчное выделение фрагмента. Этот метод называют точным, поскольку сложно выделить один символ текста протаскиванием по нему курсора мыши.

5 Выделение г рафики - щелкнуть 1 раз по графике (рисунку, картинке и пр.).

Стирание, удаление. Удаление символа слева от курсора выполняется клавишей [Вackspace], символа справа от курсора - клавишей [Del].

Для удаления слова и других фрагментов текста сначала их нужно выделить, а затем нажать любую клавишу. При этом, если клавиша без символа ([Space] - пробел, [Delete]), то выделенный текст удалится, если клавиша вводит какой-то символ, то вместо всего выделения будет вводиться этот символ. Это удобно тем, что после выделения не нужно нажимать клавишу [Delete], а можно сразу вводить новый текст.

Перемещение курсора. Перемещение курсора на один символ влево-вправо выполняется с помощью клавиш-стрелок, на слово влево или вправо соответствующей стрелкой в сочетании с клавишей Ctrl.

Перемещение курсора на страницу вверх-вниз производится клавишами Page Up, Page Down при нажатой клавише Ctrl, а перемещение в начало и конец текста - клавишами Ctrl+Home и Ctrl+End соответственно.

Перемещение или копирование текста. Для перемещения или копирования текста или его фрагмента служат:

· Команды Вырезать, Копировать и Вставить из меню Правка.

· Команды Вырезать, Копировать и Вставить из контекстного меню (правая мышь) и

· Кнопки Вырезать, Копировать и Вставить на панели инструментов Стандартная (на значках соответственно изображены ножницы, два листа и портфель). При этом используется буфер обмена. Чтобы удалить выделенный фрагмент из текста и поместить его в буфер обмена, используется команда Вырезать, для копирования – команда Копировать. Для вставки этого фрагмента на новое место нужно сначала установить курсор на место вставки и затем нажать кнопку Вставить (или выбрать команду Вставить из пункта Правка или из контекстного меню).

 

Например, копирование документа или его частей выполняется следующим образом:

1 Выделить копируемый текст.

2 Нажать кнопку Копировать в буфер на панели инструментов или

3 выбрать команду Копировать из пункта строки меню Вставка, или нажать клавиши Ctrl+Ins на клавиатуре.

4 Установить курсор на место вставки.

5 Нажать кнопку Вставить из буфера на панели инструментов

Команда Очистить из пункта Правка удаляет выделенный текст.

Команда Правка\Выделить всё выделяет весь документ.

Команда Правка\ Найти позволяет по введённому в диалоговое окно «Найти» слову или фрагменту определить его местоположение в данном тексте.Чтобы найти фрагмент и заменить его другим, используется команда Заменить. В диалоговом окне «Заменить» вводится текст, который нужно убрать, и текст, который надо вставить на его место.

Команда Вставка\Дата и время… вставляет на место курсора текущую дату и время в выбранном пользователем формате (из системных настроек компьютера).

Отмена последней операции. Последовательность всех выполненных операций в редакторе Word запоминается, их можно просмотреть, нажав стрелку справа от кнопки Отменить (со стрелкой против часовой стрелки).. Последовательное нажатие на эту кнопку отменяет выполненные операции в обратном порядке.Восстановить отмену можно кнопкой Вернуть (со своим списком отменённых операций).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 312 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 652 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.