Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Правовое регулирование охраны и использования лесов

Раздел 4 Эколого-правовой режим использования и охраны отдельных природных объектов.

Тема 4.4. Правовой режим охраны и использования лесов.

План:

1. Основные понятия.

2. Правовое регулирование охраны и использования лесов

3. Содержание государственного управления в сфере охраны и использования лесов.

4. Требования к охране и защите лесов.

5. Ответственность за нарушения законодательства об охране и использовании лесов.

 

Основные понятия

(Согласно гл. 2 ЛК) Объектами лесных отношений являются:

лесной фонд, к которому отнесены все леса, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений), а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли), участки лесного фонда;

леса, не входящие в лесной фонд (расположенные на землях обороны и землях городских поселений), их участки;

древесно-кустарниковая растительность, расположенная на:

- землях сельскохозяйственного назначения, в том числе землях, предоставленных для садоводства и личного подсобного хозяйства;

- землях транспорта (на полосах отводов железнодорожных магистралей и автомобильных дорог);

- землях населенных пунктов (поселений), в том числе предоставленных для дачного, жилищного и иного строительства (за исключением городских лесов);

- землях водного фонда (на полосах отвода каналов);

- землях иных категорий.

Глава 9 ЛК устанавливает, что в соответствии с экономическим, экологическим и социальным значением лесного фонда, его местоположением и выполняемыми им функциями производятся разделение лесного фонда по группам лесов и разграничение лесов первой группы по категориям защитности.

При этом к лесам первой группы относятся леса, основным назначением которых является выполнение водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных, иных функций, а также леса особо охраняемых природных территорий.

Эти леса разделяются на следующие категории защитности:

запретные полосы лесов по берегам рек, озер и иных водных объектов;

запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб;

противоэрозионные леса;

защитные полосы лесов вдоль железнодорожных магистралей, автомобильных дорог федерального и регионального значения;

Леca на пустынных, полупустынных, степных, лесостепных и малолесных горных территориях, имеющие важное значение для защиты окружающей среды;

леса зеленых зон поселений и хозяйственных объектов;

леса первого и второго поясов санитарной охраны источников водоснабжения и др.

К лесам второй группы относятся:

леса в регионах с высокой плотностью населения и развитой сетью наземных транспортных путей;

леса, выполняющие водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные функции, имеющие ограниченное эксплуатационное значение;

леса в регионах с недостаточными лесными ресурсами, для сохранения которых требуется ограничение режима лесопользования.

Третью группу составляют леса многолесных регионов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение, которые делятся на освоенные и резервные леса.

Правовое регулирование охраны и использования лесов

1). Базовым законодательным актом, регулирующим вопросы использования и охраны лесов, является ЛК (4.12.2006). В нем изложены объекты и субъекты лесных отношений, определено содержание права собственности на лесной фонд и леса, не входящие в лесной фонд, перечислены виды лесопользования и механизм приобретения права лесопользования.

Особое значение имеет установление ЛК полномочий РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, а также определение основных направлений государственного регулирования в этой сфере.

 

2). Нормы ЛК нашли свою конкретизацию в решениях Правительства РФ, среди которых можно выделить постановления от 09.09.1993 № 886 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации».

3). Ведомственные нормативные правовые акты. Например, МПР России своим приказом от 14.04.2005 № 97 утвердило Порядок организации и проведения лесных аукционов, а приказом от 27.12.2005 № 350 - Санитарные правила в лесах РФ.

4). Субъекты РФ также вправе в рамках своей компетенции регулировать отдельные вопросы, связанные с охраной и использованием лесов.

Содержание государственного управления в сфере охраны и использования лесов.

К числу основных функций государственного управления в сфере охраны и использования лесов относятся: государственный учет ЛФ; ведение государственного лесного кадастра; осуществление мониторинга лесов; лесоустройство; проведение государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой ЛФ и воспроизводством лесов.

Государственный учет ЛФ согласно ст. 67 ЛК ведется для рационального использования, охраны, защиты ЛФ и воспроизводства лесов, систематического контроля за количественными и качественными изменениями ЛФ и обеспечения достоверными сведениями о лесном фонде органов государственной власти РФ и ее субъектов, органов местного самоуправления, заинтересованных граждан и юридических лиц. Данные государственного учета ЛФ используются при ведении государственного лесного кадастра.

Государственный лесной кадастр содержит сведения об экологических, экономических и иных количественных и качественных характеристиках лесного фонда, а его данные используются при государственном управлении лесным хозяйством, организации его ведения, переводе лесных земель в нелесные в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием ЛФ, и (или) изъятии земель лесного фонда, определении размеров платежей за пользование лесным фондом, оценке хозяйственной деятельности лесопользователей и лиц, осуществляющих ведение лесного хозяйства (ст. 68 ЛК).

В соответствии со ст. 69 ЛК мониторинг лесов представляет собой систему наблюдений, оценки и прогноза состояния и динамики лесного фонда в целях государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда, воспроизводства лесов и повышения их экологических функций.

Лесоустройство согласно ст. 72 ЛК включает систему мероприятий по обеспечению рационального использования лесного фонда, повышению эффективности ведения лесного хозяйства и осуществлению единой научно-технической политики в лесном хозяйстве.

Задачей государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой ЛФ и воспроизводством лесов является обеспечение соблюдения всеми гражданами и юридическими лицами определенного порядка пользования ЛФ, правил отпуска древесины на корню, рубок главного пользования, рубок промежуточного пользования и прочих рубок, охраны, защиты ЛФ и воспроизводства лесов, а также иных требований, установленных законодательством РФ.

Регламентация контрольных действий специально уполномоченных государственных органов изложена в постановлениях Правительства РФ от 24.01.1998 № 77 «Об утверждении Положения об осуществлении го­сударственного контроля за использованием, охраной, за­щитой и воспроизводством лесов, расположенных на территориях режимных военных и оборонных объектов» и от 06.10.2005 № 600 «О государственном контроле за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов».



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формирование трансфертных цен | Характеристический полином
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2166 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

2565 - | 2376 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.