Лекции.Орг


Поиск:




Экономические предпосылки демократии




 

Если во времена первобытнообщинного строя основанием демокра­тии был очень низкий уровень производства материальных благ — «ра­венство в нищете», то по закону отрицания отрицания возобновление Демократии должно опираться на высочайший уровень производи­тельности труда, обеспечивающий распределение по высоким матери­альным и духовным потребностям для каждого члена общества. Это обстоятельство абсолютизируют сторонники концепций «постиндуст­риального» и «информационного» общества, забывая указание Маркса на производственные отношения, и прежде всего отношения соб­ственности на средства производства как на фундамент, базис всех остальных общественных отношений (в первую очередь политиче­ских, властных). Сегодняшнее человечество по общему уровню про­изводительности труда вполне могло бы перейти к распределению по потребностям и полной демократии. Что же мешает?

Вместе с тем высокий уровень индустриального и экономического развития, безусловно, является одной из важнейших экономических предпосылок демократии. По экономическим показателям демокра­тии значительно опережают авторитарные и тоталитарные государ­ства. Однако прямой причинной зависимости между уровнем эконо­мического развития и демократией нет. Это доказывает целый ряд исторических фактов. Так, США перешли к демократии еще в XIX в. на преимущественно доиндустриальной стадии. В то же время, несмот­ря на относительно высокий уровень промышленного развития СССР, ГДР, Чехословакии, Южной Кореи, Бразилии и т. д., там вплоть до недавнего времени существовали авторитарные режимы.

От степени индустриального развития непосредственно зависит такая предпосылка демократии, как высокая степень урбанизации страны. Жители крупных городов в большей степени склонны к де­мократии, чем сельское население, отличающееся большим консерва­тизмом, приверженностью традиционным формам правления.

Еще одно важное условие демократии — уровень развития массо­вых коммуникаций. Он характеризуется распространенностью газет, радио и телевидения. СМИ делают возможными компетентные суж­дения граждан о политике: принимаемых решениях, партиях, претен­дентах на выборные должности и т. д. В условиях современных круп­ных по территории и численности населения государств без массовых коммуникаций демократия практически невозможна.

Одной из важнейших предпосылок демократии выступает рыноч­ная, конкурентная экономика. Рыночная экономика призвана препят­ствовать концентрации экономической и политической власти в руках одной из групп общества или партийно-государственного аппарата. Она обеспечивает автономию индивида, предохраняет его от тотали­тарного государственного контроля, стимулирует развитие у него та­ких необходимых для демократии качеств, как стремление к свободе, ответственность, предприимчивость и др. Без рынка не может быть гражданского общества, на котором базируется современная демокра­тия. Нуждаясь в конкурентных рыночных отношениях, демократия

вполне совместима и со значительным развитием системы государ­ственных предприятий и социального обеспечения.

 

Социальные предпосылки

 

рыночная экономика лучше, чем командная хозяйственная система, обеспечивает создание такой важной предпосылки демократии, как относительно высокий уровень благосостояния граждан. Он позволя­ет сглаживать социальные конфликты, легче достигать необходимого для демократии согласия.

Общественное богатство оказывает благоприятное воздействие на демократизацию общества в том случае, если способствует сглажива­нию социального неравенства. Это — следующая предпосылка демо­кратии. Доказано, что поляризация социального неравенства порож­дает острые политические конфликты, разрешение которых во многом возможно с помощью демократических институтов и методов. Поэто­му поляризация общества на богатых и бедных — серьезное препят­ствие для демократии, хотя эта форма правления невозможна и при уравнительном распределении благ.

Для демократии наиболее благоприятна модель декомпозиции со­циального неравенства, преобладающая в современных индустриально развитых странах. Эта модель не допускает концентрации различных дефицитных благ: дохода, богатства, престижа, власти, образования и т. д. у одной социальной группы (класса), а требует их рассредоточе­ния в обществе так, чтобы индивид, имеющий низкий показатель в од­ном отношении (например, в доступе к власти), мог компенсировать этот недостаток за счет обладания другими благами (например, высо­ким доходом и образованием). Такая структура социального неравен­ства не приводит к статусной поляризации общества и острым массо­вым конфликтам.

Декомпозиция социального неравенства в значительной мере обес­печивает многообразие социального состава населения, наличие в нем не относительно однородной, аморфной массы, а четко оформившихся классов, профессиональных, региональных, религиозных, культурных, этнических и других групп, обладающих коллективным самосознани­ем. Такие группы сдерживают тенденцию к концентрации государ­ственной власти, выступают противовесом силам, стремящимся к ее монополизации, создают возможность установления над ней эффек­тивного контроля.

Не противоречит демократии и наличие многочисленного и влия­тельного среднего класса, поскольку сам этот класс внутренне диф­ференцирован и состоит из различных групп, близких по важнейшим стратификационным показателям: доходу, образованию и т. д. Сред­ний класс обладает высоким уровнем образования, развития самосо­знания личности, чувства собственного достоинства, компетентности в политических суждениях и активности. Он больше, чем низшие и выс­шие слои, предпочитает демократическое устройство государства. В силу своего положения в обществе он заинтересован в политиче­ской стабильности, высоко почитает ценности свободы и прав челове­ка, склонен к компромиссам и примирению политических крайностей, обладает умеренностью политических требований.

Теории среднего класса явились отражением количественного рос­та в странах Запада служащих, интеллигенции, менеджеров, сохране­ния значительной численности мелких предпринимателей, повыше­ния социальной защищенности и уровня образования рабочих и ряда других групп, а также сближения доходов, уровня потребления и об­раза жизни широких слоев населения. По мнению сторонников этой концепции, данный процесс привел к устранению традиционных клас­совых различий между буржуазией и пролетариатом и к образованию среднего класса — новой социальной группы, охватывающей и ценно­стно объединяющей большинство населения индустриально развитых стран. К среднему классу относятся индивиды, обладающие близким уровнем дохода, образования, престижности профессии, образа жиз­ни и идентифицирующие себя с этой группой общества.

Помимо среднего класса опорой демократической формы правле­ния являются предприниматели — связанная с рынком конкурентная буржуазия. Принципы плюралистической демократии вполне соот­ветствуют ее образу действий и индивидуалистическому мировоззре­нию. Формирование демократии обычно идет успешнее в больших государствах с развитым внутренним рынком и конкурентной буржу­азией. Страны же с односторонней, ориентированной на экспорт эко­номикой и сросшейся с государством буржуазией больше предраспо­ложены к авторитаризму.

Наличие разнообразных экономических и социальных предпосы­лок не обязательно порождает демократическую форму правления. Однако переход к демократии возможен и наиболее вероятен в индуст­риально развитых странах с рыночной экономикой, сглаженным соци­альным неравенством и невысокой конфликтностью, многочисленным средним классом и влиятельной рыночной буржуазией, плюралисти­ческой социальной структурой. И наоборот, в государствах с широко распространенной бедностью, поляризацией в распределении доходов и имущества и как следствие с острыми социальными конфликтами демократия не будет эффективной и жизнестойкой.

 

Культурные предпосылки

 

Общей предпосылкой демократии является грамотность населения, его образованность в целом. Очевидно, от образованности прямо за­висит компетентность политических суждений личности, ее интел­лектуальное развитие, свобода мышления, чувство собственного до­стоинства. Необразованный человек, по существу, стоит вне политики и вне демократии, является объектом манипулирования со стороны власти или других политических сил. Грамотность — одно из условий формирования демократической культуры.

Воздействие экономических и социальных факторов на государ­ственное устройство во многом опосредуется господствующей в об­ществе политической культурой. Она представляет собой менталитет, т. е. способы восприятия и понимания политики, переработанный в человеческом сознании опыт людей, их установки, ценностные ори­ентации и образцы поведения, характеризующие отношение граждан к власти.

Демократия может укорениться лишь на почве гражданской поли­тической культуры, сочетающей качества активистской и подданни­ческой культур. Такая ее двойственность отражает необходимое для демократии активное участие в политике, способность править, с од­ной стороны, и подчинение закону, решениям большинства — другой.

Если одни типы политических культур способствуют утверждению демократии, то другие препятствуют переходу к ней. Так, движение к демократии тормозит «целостная», тотальная политическая культу­ра, рассматривающая государство, общество и индивидов как единое Целое и не допускающая автономии личности и политических инсти­тутов по отношению к государству. Демократии враждебна и культура, почитающая власть и ее иерархическое устройство, терпимая к поли­тическому насилию. И напротив, ей благоприятствует открытая поли­тическая культура, базирующаяся на развитом индивидуальном само­сознании, допускающая общественный плюрализм и высоко ценящая права человека, его свободу и ответственность, способность к самоогра­ничениям и компромиссам.

На политическую культуру и поведение граждан большое влияние оказывает религия. Во многом формируя менталитет, самые глубокие структуры политического сознания и мировосприятия людей, рели­гия может как тормозить переход к демократии, так и стимулировать его. Благоприятное воздействие на утверждение демократического правления оказал протестантизм с его установками на индивидуаль­ную свободу и ответственность, равенство, трудолюбие, отрицание церковной иерархии. Сегодня все страны с преобладающим протес­тантским населением имеют демократические правительства.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 607 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1034 - | 884 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.