Лекции.Орг


Поиск:




Политическая стратификация и формирование структур политического представительства




Социальная стратификация характеризует дифференциацию общества, которая складывается под воздействием социально-экономических и всех других отношений и связей.

Группы, будучи основным субъектом политики, специфическим образом включаются в конкурентные отношения по поводу государственной власти. В целом понятие «группа» фиксирует сходство людей, как по врожденным, так и по приобретаемым в процессе жизни признакам. При этом, обладая одинаковыми чертами и качествами с другими людьми, каждый человек одновременно принадлежит к разным социальным группам (например, в одно и то же время является отцом семейства, членом определенной профессиональной, а также национальной группы, жителем того или иного города и т.д.). В то же время для человека характерна какая-либо наиболее существенная групповая принадлежность, выражающая его основные интересы и ценности, отношение к жизни.

Наличие структур в государстве, выражающих интересы различных групп – признак развития демократии. Это может быть двухпалатный парламент с одной палатой – представителей различных регионов государства. Возможно наличие всевозможных молодежных, детских общественных организаций

28. Политическое лидерство: сущность, функции и типологии

Политическое лидерство - это постоянное, приоритетное и легитимное влияние одного или нескольких лиц, занимающих властные позиции, на все общество или группу.

Существует множество теорий политического лидерства, по-разному трактующих этот феномен:

Теория личностных черт (природа лидерства объясняется выдающимися качествами отдельных личностей), факторно-аналитическая (теория является разновидностью теории черт. Ее сторонники различают чисто индивидуальные качества лидера и его черты, связанные с достижением определенных политических целей), ситуативная (идея зависимости лидерства от определенных социальных условий и ситуаций), теория конституентов (рассматривается лидерство как отношение между лидером и конституентами - последователими и избирателими, поддерживающие данного лидера и оказывающие на него влияние), психологическая (акцентируется внимание на субъективных сторонах лидерства).

Функции лидера - это главные направления его деятельности - программная функция (разработка лидером программы деятельности), диагностическая (аналитическая), мобилизационная (заключается в возможности лидера обеспечить поддержку своего курса широкими слоями населения и их привлечении к его осуществлению), коммуникативная (направлена на упрочение каналов политической связи с целью убеждения в правильности курса и предотвращения отчуждения граждан от власти), функция социального арбитража (защита прав и свобод граждан), функция легитимации политического режима (обеспечение поддержки власти на основе личного авторитета лидера)

Типы лидеров.

По Веберу. В зависимости от способа легитимации власти:

1. Традиционное. Авторитет традиционных лидеров основывается на вере в традиции, обычаи. Право на господство лидер получает по наследству.

2. Харизматическое. Основано на вере в исключительные, выдающиеся качества вождя.

3. Рационально-легальное характеризуется верой в правомерность порядка избрания лидера. Власть рационально-легального лидера основывается на праве.

По Маргарет Херманн. Она выделила четыре собирательных образа лидера:

- Знаменосец характеризуется привлекательностью, собственным видением действительности, способностью увлечь массы.

- Служитель является выразителем интересов своих последователей. В своей деятельности он ориентируется преимущественно на их мнение.

- Торговец характеризуется умением привлекательно преподнести свою программу избирателям, "продать" её.

- Пожарный отличается способностью быстро решать возникающие перед обществом сложные проблемы.

29. Политическая элита: признаки, структура, функции

Политическая элита - это привилегированная группа, слой общества, который концентрирует в своих руках государственную власть и занимает властные посты, управляя обществом. В основном это профессиональные политики высокого ранга, наделенные властными функциями и полномочиями. Это также высшие государственные служащие, профессионально подготовленные к участию в разработке и реализации полит программ, в выработке стратегии общественного развития.

По объему властных функций различают: высшую, принимающую наиболее важные для всего государства решения; среднюю, олицетворяющую властные структуры крупных регионов; и низшую, административную, представленную служащими - управленцами.

Структура и социальная представительность политической элиты непостоянны. Изменения, происходящие в обществе под влиянием его прогресса, оказывают большое влияние на состав элиты. В подготовке политической элиты огромная роль принадлежит партиям, которые выдвигают из своей среды политических лидеров, способных отстаивать интересы тех или иных социальных групп.

Функции: стратегическая (разработка стратегии и тактики развития общества), коммуникативная (эффективное выражение в полит программах интересов и потребностей различных соц. Групп) организаторская функция (необходимость организовывать массы, интегративная (укрепление стабильности общества, устойчивости его полит и эк систем, в недопущении конфликтов, непримиримых антагонизмов, острых противоречий)

Исследователи: Гоэтано Моска, Вильфредо Парето, Роберт Михес.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 845 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

816 - | 655 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.