Лекции.Орг


Поиск:




Тема 15.Демократия — политическая форма организации общества. Концепции демократии




1. Понятие демократии. Демократия нормативная и эмпирическая. Принципы организации эмпирической демократии.

2. Основные теории демократии.

3. Прямая и представительная демократия.

4. Условия и предпосылки существования демократии и пути перехода к демократии.

 

І. Мировой опыт свидетельствует, что направление модернизации политической системы, общественного устройства — движение к демократии. Демократия выступает тем идеалом, к которому стремятся практически все страны мира. Английский премьер-министр У. Черчилль утверждал, что демократия — ужасная вещь, но лучше ее человечество пока ничего не придумало.

Что же представляет собой демократия? Выяснение этого важно не только в плане понимания сущности демократии, но и потому, что пока ни одна политическая система в мире не воплотила в себе ее идеалы. Да и само понятие демократии сложно, противоречиво, имеет специфические национальные оттенки, многоаспектно. Оно используется сейчас во многих значениях — для характеристики типа государства; формы устройства любой организации, движений; исторического этапа развития страны и т. д. Таким образом, что такое демократия?

Понятие «демократия» введено в оборот в V веке до н.э. греческим ученым Геродотом и в буквальном смысле означает «народовластие» (demos — народ + кratos — власть). Конкретизируя ее сущность, американский президент А. Линкольн говорил, что демократия — это «правление народа, избранное народом и для народа».

Понятие демократии как народовластия является нормативным, идеальным. Суть данного понятия в том, что власть народа означает самоуправление, свободу, равенство, отсутствие политического господства государства как одной из форм его организации. Иными словами, подлинная демократия несовместима с государством, политической властью, но такого в реальной практике нигде нет, и не может быть. Устранение государства и введение самоуправления — это утопия, по крайней мере, в обозримом будущем. Демократия как народовластие представляет собой во многом идеал, который имеет важный нормативный смысл. Он выступает ориентиром, целью политического развития. Президент Чехии В. Гавел говорил: «демократия в полном смысле слова всегда была не более чем идеалом. К ней можно приближаться, как к линии горизонта — лучшим или худшим способом, но достичь невозможно».

 
 

Осуществляемая на практике эмпирическая реальная демократия в значительной степени отличается от нормативной. В настоящее время, демократия как организация политического и гражданского общества, представляет собой нечто среднее, балансирующее между самоуправлением и политической властью. В одних случаях демократия приближается к самоуправлению, сливается с ним, в других — связана с сильной политической властью.

 

Ныне, по мнению американского ученого Р. Даля, 20 стран мира относятся к демократическим, еще 40 приближаются к ним. Во всех этих странах демократическое устройство общества имеет свои оттенки, определенные особенности, но за ними наблюдаются и общие черты, принципы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 330 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

782 - | 717 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.