Лекции.Орг


Поиск:




Выдвижение и решение ведущих воспитательных задач в процессе формирования у учащихся дисциплины и культуры поведения




В системе воспитательной работы постоянно возникают те или иные воспитательные задачи, требующие подтягивания отдельных сторон в поведении и дисциплине школьников. Например, может обнаружиться неудовлетворительная дисциплина учащихся на переменах, систематическое нарушение режима дня, снижения старательности при выполнении домашних заданий и т.д. Такие недочеты могут относиться и ко всей школе, и к отдельным классам. Как их преодолевать?

При решении данных вопросов в школах нередко ограничиваются проведением тех или иных одноразовых мероприятий. Ухудшилась дисциплина на переменах в классе – проводится беседа или собрание на эту тему. Обнаружилось небрежное отношение кшкольному имуществу – опять собрание или беседа, опять обсуждение. Вполне естественно, что с помощью даже хорошо подготовленных разовых словесных мероприятий подобные недостатки преодолеть практически невозможно.

Чтобы подтянуть учащихся по тем или иным вопросам поведения, необходимо осуществить в этом направлении целый комплекс воспитательной работы и в течение некоторого времени воздействовать на сознание, чувства, поведение и волю учащихся. Обратимся к примеру. После окончания уроков дети беспорядочно бегут к гардеробу, устраивают суету при получении одежды и, таким обра­зом, нарушают порядок. Можно ли этот недостаток преодолеть с помощью одной, хотя и содержательной беседы или ученического собрания? Конечно, нет. Правду говоря, нужно было бы планировать и строить такие гардеробы, чтобы учащиеся могли спокойное без суеты взять свою одежду. Но пока они небольшие и тесные, нужно преодолевать этот недостаток воспитательной работой иприучать школьников без шума и суеты идти к гардеробу. Для этого и требуется довольно продолжительная воспитательная работа. Нужно поставить перед учащимися задачу не нарушать порядка, если после занятий необходимо взять свою одежду в гардеробе, повысить в этом отношении педагогические требования с тем, чтобы вызывать у них потребность в улучшении своей дисциплины и культуры поведения. Затем нужно позаботиться о том, чтобы учащиеся могли быстро получить свою одежду, а не простаивать в очереди. Полезно в какой-то форме обсудить этот вопрос на классном собра­нии. Однако и этого мало. Необходимо специально потренировать учащихся в том, чтобы они спокойно следовали к гардеробу, и уста­новить надлежащий контроль за их поведением в этом случае. Толь­ко такое сочетание требований, разъяснительной работы и приуче­ния в конечном итоге будет реально влиять на поведение учащихся и поможет ликвидировать этот недостаток.

Таким же должен быть подход к воспитанию, если возникает необходимость привлечь внимание учащихся к соблюдению чисто­ты в школе, формировать бережное отношение к школьному имуще­ству и т.д.

Таково содержание, внутренняя логика и методические основы воспитания у учащихся сознательной дисциплины и культуры пове­дения.

Литература для самостоятельной работы

Воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения школьников / Сост. Ф.А. Бобков; Под ред. И.С. Марьенко. – М., 1982.

Колесов Д.М. Предупреждение вредных привычек у школьников. – Минск, 1987.

Короткина Т. К., Шалыт Л.Б. Закон школьной жизни. – Минск, 1989.

Шамова Т. II.. Нефедова К.А. Воспитание сознательной дисциплины школьников процессе обучения. – М., 1985.

Щуркова П. Как упражнять в дисциплинированности // Народное образование. –1999. – № 9.

Этические беседы с учащимися. 5 кл.: Материалы в помощь учителям и классным руководителям / Науч. ред. И.Ф. Харламов. – Минск, 1992.

Этические беседы с учащимися: VI кл. Пособие для учителя / Науч. ред. И.Ф. Харламов. – Минск, 1985.

Этические беседы с учащимися: VII кл. Пособие для учителя / Науч. ред. И.Ф. Харламов. – Минск, 1986.

Этические беседы с учащимися: VIII кл. Пособие для учителя / Науч. ред. И.Ф. Харламов. – Минск, 1986.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 315 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

939 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.