Лекции.Орг


Поиск:




Формирование у учащихся эстетических представлений, поня­тий и вкусов




Это весьма сложная педагогическая задача. Простей­шие эстетические представления и суждения, как уже отмечалось, формируются в начальных классах. Однако основная работа в этом направлении осуществляется с учащимися-подростками и старшими школьниками, обладающими для этого необходимыми способностя­ми к более глубокому пониманию искусства.

Очень важно в этих классах обогащать учащихся представления­ми о художественных средствах передачи настроения человека, ко­торые используются в литературе, музыке и изобразительном искус­стве. Вот как, например, А.С. Пушкин рисует печальную картину осени в романе «Евгений Онегин»:

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман.

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

Иные изобразительные средства использует поэт, показывая бодрящее воздействие зимнего пейзажа на человека:

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя,

Плетется рысью как-нибудь;

Бразды пушистые взрывая,

Летит кибитка удалая;

Ямщик сидит на облучке

В тулупе, в красном кушаке.

Вот бегает дворовый мальчик,

В салазки жучку посадив.

Себя в коня преобразив;

Шалун уж заморозил пальчик:

Ему и больно и смешно,

А мать грозит ему в окно...

В познании художественных средств изображения действитель­ности в искусстве большое значение имеет осмысление и усвоение учащимися таких понятий, как композиция произведения, его сюжет, фабула, художественный образ, эпитет, метафора, сравне­ние, минор и мажор в музыке, перспектива в изобразительном ис­кусстве и др.

В последние годы в школьной практике с целью развития эсте­тических суждений и углубления эстетических взглядов широко ис­пользуется написание сочинений, устное и письменное рецензиро­вание произведений литературы, музыки, театральных постановок, кинофильмов и художественных выставок.

В связи с важностью эстетического воспитания и развития у уча­щихся художественных представлений, понятий и суждений большое значение имеет работа по осмыслению ими той связи, которая сущест­вует между различными видами искусства в отображении жизненных явлений. Вот почему на занятиях по литературе необходимо использо­вать произведения музыки и изобразительного искусства. Так, при изу­чении повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» учитель может использовать иллюстрации С. Герасимова и П. Соколова к этому про­изведению. Изучение сказок Салтыкова-Щедрина обычно сопровож­дается рассмотрением иллюстраций художников Н. Муратова и Ку-крыниксов. Прослушивание романса А. Варламова «Белеет парус оди­нокий» организуется при изучении лирики М.Ю. Лермонтова. Подоб­ное синтетическое использование искусства в процессе учебной работы помогает уяснению специфики изобразительных средств раз­личных видов искусства и развитию разностороннего и более глубо­кого эстетического восприятия действительности.

Эстетическое воспитание не может ограничиваться только учеб­ной работой по литературе, музыке и изобразительному искусству. Эстетикой, приобщением к прекрасному должны характеризоваться занятия и по таким предметам, как математика, физика, химия география и т.д. Эмоционально-выразительное изложение материа­ла учителем, красивые записи на доске, побуждение учащихся к логически стройным суждениям и ответам на вопросы при проверке знаний также имеют немаловажное значение для формирования эстетической культуры. Уместно в этой связи привести мысль Аристотеля: «Математика выявляет порядок, симметрию, определенность, а это важнейшие виды прекрасного». Такие «виды прекрасного» необходимо осознавать и раскрывать каждому учителю по своему предмету.

Исключительно острой проблемой, слабо решаемой в школьной практике, является формирование у учащихся полноценных худо­жественных вкусов, умения отличать подлинные высокохудожественные произведения от примитивного ремесленничества, от худо­жественных поделок. Это особенно относится к музыке и изобрази­тельному искусству, когда учащиеся зачастую увлекаются какофо­нией и бездумным модернизмом и недооценивают классики, а иногда и форм отечественного искусства. Трудности школы здесь усугубляются тем, что средства массовой информации, дискотеки и видеотеки слишком широко популяризируют западную музыку и кинофильмы в ущерб отечественному искусству. Преодолеть эту труд­ность можно только одним путем – широким использованием классической литературы, лучших образцов современной музыки и ху­дожественного творчества.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 331 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

999 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.