Лекции.Орг


Поиск:




Становление многопартийной системы РБ




В современной Беларуси многопартийные системы начинают складываться в к. 80-ых начале 90-х годов 20 века. Переход к многопартийности был обусловлен внутренними и внешними идеологическими и экономическими причинами: Провозглашение государственного суверинитета Беларуси, появление возможности изучать политический опыт других стран, углубляться в общество доверия к марксистско-ленинской идеологии (система), необходимость к политическому плюрализму.Постепенное движение к доминированию рыночных отношений и многообразию форм собственности, качественное преобразование в социальной структуре породили несовпадение социальных и политических интересов граждан, различные идеологические подходы к проблемам общественной жизни. Это нашло своё отражение в подъёме в конце 80-х, так называемых реформированных общественных движений, появление политихзированных групп, клубов, ассоциаций, партий.

Поэтому значительным и влиятельным к этому времени стал белорусский народный фронт «Адраджэнне», основанный в 1989 г. Вслед за БНФ, который до 93г. Существовал как общественно-политическое движение, были созданы объединённая демократическая партия, белорусская социалдемократическая грамада, белорусский христианскодемократический союз и др.Т.о., беларусское общество стало усваивать традиции многопартийности. Важным этапом формирования законодательной базы многопартийности стало принятие в марте 94 г. Конституции РБ, в которой было зафиксировано право граждан на свободу политических лбъединений.

В соответствии с конституцией в октябре94 г. Граждан Был принят закон РБ «о политических партиях», который закрепил право на объединение граждан в политические партии, определил основные принципы, способы, порядок создания, права и условия их деятельности. На протяжении 90-х в РБ было образовано более 40 политических партий представили практически весь спектр политических направлений, однако большинство партий не смогло привлечь на свою сторону значительное число сторонников, оказать позитивное влияние на политический процесс в РБ. Некоторые из них объединились, другие распались, третьи исчерпав свои ресурсы, сошли с политической арены.

В январе 99 г был принят декрет РБ №2, он увеличивал минимальное количество партий, необходимых для регистрации с 500 до 1000 человек. На основе декрета министерство юстиции провело перерегистрацию. В результате количество партий сократилось до 17. На сегодняшний день в РБ 17 партий представляют все основные идеологические направления; коммунистическое, социалдемократическое, либеральное, консервативное, национальнодемократическое.

Становление реальной многопартийной системы РБ проходит в противоречивых условиях. Как свидетельствуют результаты социальных исследований, влияние партий на государственную политику сказывается слабо, происходит снижение степени доверия населения к самим политическим партиям.

На сегодняшний день политические партии ещё не стали влиятельным элементом в политической жизни общества, их влияние на гос.политику сказывается слабо. Незначительно и представительство партий в парламенте. В результате последних выборов (2008) в палату представителей Национального Собрания РБ вошли депутаты только 2-х партий (Коммунистическая партия РБ – 6 депутататских мандатов, Аграрная партия – 1 мандат). Избиратели плохо представляют, в чём заключается влияние партии. Абсолютное большинство граждан слабо разбирается в партиях.В 15 партиях насчитывается около 70000 человек. В РБ существует мажоритарная система, поэтому личностные качества кандидатов значит для многих избирателей больше, чем его партийные признаки.

Многопартийная система РБ находится только на начальном этапе своего развития. Партии:Либерально-демократическая партия РБ (Гайдукевич), Аграрная партия, БНФ, Консервативно-крестьянская, Белорусская социал-демократическая Грамада – Казулин, Бел. Социальнодем. Партия Народная Грамада, Камунистическая пария Беларуси.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 503 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

779 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.