Лекции.Орг


Поиск:




Понятие кредита и необходимость его появления




Введение

кредит экономический российский

Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки, он активно изучается практически всеми ее разделами. Такой интерес к кредиту и кредитным отношениям продиктован уникальной ролью, которую играет это экономическое явление не только в хозяйственном обороте, национальной и международной экономике, но и в жизни человеческого общества в целом, этим обусловлена актуальность данной курсовой работы.

Основной целью исследования является изучение сущности и кредита и выявление его роли в развитии экономических отношений в России.

В соответсвии с целью можно выделить основные задачи исследования:

- выявление теоретических основ кредита как важнейшей категории экономических отношений;

- изучение сущности кредита и необходимости его появления;

- рассмотрение функций и выявление роли кредита в экономике;

- изучение основных этапов развития кредитной системы России и рассмотрение основных проблем формирования кредитной системы в нашей стране;

- выявление особенностей и изучение современной кредитной системы РФ.

Объектом исследования является кредитная система России.

Предметом исследования выступает развитие экономических отношений в нашей стране и выявление роли кредита в их развитии.

Информационную базу для проведения исследования составляют учебники и учебные пособия по дисциплинам «Деньги, Кредит, Банки», «Финансы и кредит».

При написании курсовой работы использовались следующие методы исследования: индукция, дедукция, анализ, синтез, сравнение, а также графический метод.

Использование данных методов исследования позволяет получить наиболее полную информацию по теме, изучить теоретические основы кредита как важнейшей категории экономических отношений сделать соответствующие выводы о роли кредита в развитии экономических отношений в России.

Структурно курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников из 20 наименований.

В первой части курсовой работы рассматриваются теоретические основы кредита как важнейшей категории экономических отношений, понятие кредита, его функции и роль в экономике.

Вторая часть посвящена изучению основных этапов развития кредитной системы России в процессе развития товарно-денежных отношений, также в данной главе работы представлена характеристика современной кредитной системы нашей страны.

В заключительной части работы приводятся основные выводы по теме и о том, насколько важным является для России появление кредита, развитие кредитной системы и о том, какую роль играет кредит в развитии экономических отношений.


Теоретические основы кредита как важнейшей категории экономических отношений

кредит экономический российский

Понятие кредита и необходимость его появления

 

Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки, он активно изучается практически всеми ее разделами. Такой интерес к кредиту и кредитным отношениям продиктован уникальной ролью, которую играет это экономическое явление не только в хозяйственном обороте, национальной и международной экономике, но и в жизни человеческого общества в целом.

Слово «кредит» происходит от латинского слова creditum — ссуда, долг. Однако многие экономисты связывают его с иным близким по значению термином — credo, т. е. «верю». Соответственно, в кредите видят долговое обязательство, напрямую связанное с доверием одного человека, передавшего другому определенную ценность. Такая трактовка происхождения слова «кредит» вполне правдоподобна, поскольку кредит и кредитные отношения возникают из сделок, в которых одна сторона (кредитор) предоставляет другой стороне (заемщику) некий обладающий ценностью предмет (имущество) в обмен на обещание заемщика вернуть этот предмет или его эквивалент в будущем. Однако, по справедливому замечанию видного немецкого экономиста XIX в. Шеффле (Schaeffle), доверие есть спутник кредита, но не составляет его экономического существа. Одного доверия, конечно, мало. Для возникновения и развития кредитных отношений необходимы веские основания, серьезные экономические причины.

Возникает кредит и существует в той сфере хозяйственной жизни, где встречаются независимые хозяйствующие субъекты, и происходит перемещение общественного богатства из рук в руки на свободной и добровольной основе. В простейшей форме кредит существует в условиях разложения натурального и становления товарного хозяйства, когда один хозяйствующий субъект не обменивает свой товар непосредственно на товар другого производителя, а передает его при условии, что по истечении определенного срока второй производитель произведет встречную передачу своего товара. Здесь образуется временной разрыв в осуществлении операций купли-продажи. Вместо встречной передачи товаров из рук в руки по принципу «здесь и сейчас» один товар передается до того, как другой будет отдан в обмен в качестве эквивалента. Такая форма обмена может возникать, и существовать только при свободном волеизъявлении обеих сторон на основе добровольного согласия, заключенного соглашения.

Со временем прямой товарообмен уступает место товарному обращению, для которого характерно участие денег в качестве посредника. Появление денег приводит к тому, что вслед за одновременным товарообменом меняет свою форму и разновременный товарообмен. Однако от модификации формы обмена суть кредитных отношений не меняется. Теперь по истечении срока, оговоренного участниками обмена, вместо встречного перемещения товаров происходит перечисление денег, т. е. передача не товарного, а денежного эквивалента. В результате в процессе купли-продажи товаров при отсрочке расчетов деньги начинают выполнять новую для них функцию – средства платежа.

Возможна ситуация, когда в соответствии с соглашением сторон первоначально передаются не товары, а деньги, с условием последующего получения товара. В этом случае покупатель производит предоплату за товар или выдает аванс, кредитуя продавца. Здесь вновь мы встречаемся с разновременным обменом, местами поменялись лишь акты обмена. Особо отметим, что один и тот же хозяйствующий субъект в одних сделках является заемщиком, а в других – кредитором. Поэтому такое кредитование носит взаимный характер.

Таким образом, различие во времени производства у различных хозяйствующих субъектов обусловливает необходимость появления разновременного (разделенного во времени) обмена и товарного обращения, на основе которых возникают особые экономические отношения (связи) - кредитные отношения. В их рамках создаются встречные обязательства, которые порождают тесную взаимосвязь и взаимозависимость товаропроизводителей. Выполнение должником своих индивидуальных обязательств в срок позволяет продолжить кредитование и способствует, в конечном итоге, развитию хозяйства в целом и всех участников обмена в отдельности. Неисполнение пагубно не только для кредитора. Оно ставит под удар исполнение долговых обязательств во всей цепочке кредитных отношений.

Следовательно, объективная необходимость кредита вытекает из потребности согласования интересов хозяйствующих субъектов – кредитора и заемщика, связанных с высвобождением (извлечением) денежных средств из кругооборота капитала кредитора, их вовлечением в кругооборот капитала заемщика и последующим возвратом кредитору с выплатой процента.

Итак, общая характеристика кредита может быть представлена в виде следующего определения: кредит представляет собой возмездную (за плату) или безвозмездную передачу материальных благ (товаров или денег) на условиях получения (возврата) по истечении определенного срока их эквивалентов в форме установленной соглашением сторон.

В этом определении подчеркивается договорной характер кредитных отношений, который позволяет согласовать конкретные формы эквивалентов, передача которых будет означать погашение кредитного обязательства (предоставление товара, уплата его цены, возврат той же суммы денег или товара такого же рода). При этом установленная соглашением сторон форма эквивалента и срок их передачи являются обязательными атрибутами всех форм кредита, а возмездный или безвозмездный (без уплаты процентов) характер предоставления присущ лишь некоторым их формам. Безвозмездное кредитование особенно распространено между физическими лицами и при кредитовании предприятиями своих работников.

Кредит нельзя сводить только к определенной сумме денег или количеству товаров, передаваемых на возвратной основе. Указанные блага представляют собой объект кредита – то, что передается от кредитора к заемщику или воплощает в себе его долг (коммерческое кредитование). Кредиту как экономическому явлению присуща определенная форма движения, в рамках которой кредит предоставляется, используется (затрачивается) и возвращается. Единство этих «жизненных» этапов выражено понятием кредитование, в рамках которого только и возможно существование кредита как экономического явления, отличного от других, имеющих близкую природу.

Итак, кредитование представляет собой сложный экономический процесс, организация которого осуществляется на основе учета базовых принципов, отражающих специфику движения кредита. Точнее говоря, принципы кредитования представляют собой требования к организации кредитного процесса. Они получили отражение в гражданском законодательстве стран с рыночной экономикой с солидными правовыми традициями регулирования кредитных отношений. К принципам кредитования относятся: а) возвратность; б) срочность; в) платность; г) обеспеченность; д) целевой характер.

А) Возвратность кредита. Принцип возвратности следует понимать в широком смысле как выражение необходимости своевременной обратной передачи эквивалента заемщиком, и поэтому возвратность как принцип организации кредитования присуща всем его формам, а не только чисто денежной или товарной. Возвратность означает исполнение возникшего заемного обязательства. Часто термин «возвращение» заменяется близким по значению термином «погашение долга», который также означает прекращение обязательства путем передачи оговоренного в соглашении сторон эквивалента. Так, предоставление кредита в форме приобретения облигаций заемщика предполагает последующее их погашение путем выплаты номинальной стоимости облигаций или их обратный выкуп что означает, по сути, возврат предоставленных взаймы денежных сумм. При этом по облигации могут быть получены не деньги, а иной имущественный эквивалент.

Б) Срочность кредита. Принцип срочности отражает необходимость возврата не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в соглашении сторон. Срочность, как и возвратность, - важнейший атрибут кредита. Нарушение указанного в соглашении срока является для кредитора достаточным основанием для применения к заемщику экономических санкций в форме увеличения взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке — обращения в суд для получения возмещения в судебном порядке, в том числе и по процедуре банкротства. Исключением из этого правила являются так называемые онкольные ссуды (от англ. on call – быть наготове), срок погашения которых в кредитном договоре изначально не определяется. В договоре о предоставлении онкольной ссуды не фиксируется срок ее предоставления, но содержится четкое указание о времени, которое имеется в распоряжении заемщика с момента получения им уведомления банка о возврате полученных ранее средств. Такое указание в определенной степени обеспечивает соблюдение принципа срочности. Онкольные ссуды, достаточно распространенные в XIX — начале XX века в современных условиях практически не применяются, прежде всего, из-за создаваемых ими сложностей для клиентов-заемщиков.

В) Платность кредита. Принцип платности означает, что абсолютное большинство сделок являются возмездными по своему характеру, т.е. предполагают не только передачу по истечении срока определенного эквивалента, но и уплату определенного вознаграждения кредитору в той или иной форме. Денежная форма этого вознаграждения получила название процента. Кроме денег по условиям договора возможно получение вознаграждения в виде определенных имущественных прав.

Принцип платности отражает необходимость достижения единства интересов кредитора и заемщика. Для кредитора передача временно свободных средств в кредит не означает их омертвления. Наоборот, в условиях кредитно-бумажного денежного обращения только благодаря передаче средств заемщику и их последующему производительному использованию появляется реальная возможность для денежных накоплений у кредитора.

Важнейшим условием прироста средств является их обратное вовлечение в кругооборот. Именно на этой базе достигается единство в целом противоположных интересов кредитора и заемщика, а также необходимость точного оформления их договорных отношений и четкой организации всего процесса движения кредита – процесса кредитования. Платность кредита также позволяет в определенной мере обеспечить антиинфляционную защиту денежных сбережений населения, размещенных в банковских депозитах.

Источником выплаты процента по кредиту служит часть дополнительно полученной за счет его использования прибыли, которая передается заемщиком кредитору. Ставка (или норма) процента, определяемая как отношение суммы годового дохода (процента), полученного по кредиту к сумме предоставленного кредита, выступает в качестве цены кредита. Цена кредита отражает общее соотношение спроса и предложения на кредитном рынке и зависит от целого ряда факторов, важнейшими из которых являются следующие:

- динамика производства и обращения, определяющая потребность в кредитных ресурсах промышленного и торгового капиталов;

- динамика денежных накоплений физических и юридических лиц, определяющая предложение временно свободных средств;

- цикличность развития экономики, определяющая на макроэкономическом уровне совокупный спрос и предложение денежных ресурсов, а также возможности и размеры коммерческого кредитования;

- денежно-кредитная политика Центрального банка осуществляющего через учетную политику регулирование спроса и предложения кредитов, а также условия рефинансирования коммерческих банков;

- ситуация на международном кредитном рынке, определяющая возможность привлечения кредитов национальными государствами и их коммерческими банками.

Г) Обеспеченность кредита. Принцип обеспеченности выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в установленных законодательством способах обеспечения исполнения обязательств, таких, как неустойка, залог удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток. Для различных кредитов используются различные способы обеспечения или даже их комбинация. Однако все они требуют четкой организации процесса кредитования и предполагают установление контроля за его стадиями, прежде всего за целевым использованием кредитов.

Д) Целевой характер кредита. Принцип целевого характера распространяется на большинство видов кредитных сделок. Он выражает необходимость целевого использования средств, полученных от кредитора. В банковской практике этот принцип фиксируется в качестве условия заключаемого кредитного договора, устанавливающего конкретную цель выдаваемого кредита, и реализуется установлением банковского контроля за операциями заемщиков по счетам.

Итак, рассмотрев понятие кредита как экономической категории, мы считаем необходимым изучить основные функции и кредита и выявить роль, которую кредит играет в экономике.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1806 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 875 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.