Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Определяем температуру в точке 2 на пересечении изобары рпр c




IV. Расчёт и подбор двухступенчатого холодильного

Компрессора

 

Данные для расчёта:

Q0раб = 480000 Вт

t0 = -33 0C p0 = 0,12 МПа tпереохл. = 30 0С

tк = +35 0С рк = 1,6 МПа tвс = -25 0С

tпр = 0 0С рпр = 0,44 МПа t9 = tзм. = 5 0С

 

Расчёт ЦНД

 

1. Определяем удельную массовую теплоту парообразования холодильного агента:

q0 = i11-i10 = 1430-220 = 1210 (кДж/кг).

2. Определяем действительную массу пара всасываемого в ЦНД:

Мнд = Q0раб/q0 =480000/(1210*103) = 0,4 (кг/c).

3. Определяем действительный объём пара всасываемого в ЦНД:

Vнд = Мнд*v1 = 0,4*1,2 = 0,48 (м3/с).

4. Определяем идикаторный коэффициент подачи в ЦНД:

λнi =[(p0-Δрвс)/ p0]-с*[((pпр+Δрн)/ p0)+((p0- Δрвс)/ p0)] =

= [(0,12-0,01)/ 0,12]-0,05*[((0,44+0,01)/ 0,12)+((0,12- 0,01)/ 0,12)] =

= 0,91-0,05*(3,75-0,91) = 0,91-0,05*2,84 = 0,91-0,14 = 0,77.

5. Определяем коэффициент подачи невидимых потерь:

λнW' = T0/Tпр = [(t0+273)/(tпр+273)] = [(273-33)/(0+273)] = 240/273 = 0,88.

6. Определяем коэффициент подачи в ЦНД:

λн = λнiнW' = 0,77*0,88 = 0,68.

7. Определяем объём описаный поршнями в ЦНД:

Vнh = Vндн = 0,48/0,68 = 0,71 (м3/с).

8. Определяем адиабатную мощность в ЦНД:

Nнад = Мнд*lнад = Мнд*(i2-i1) = 0,4*(1640-1450) = 0,4*190 = 76 (кВт).

9. Определяем индикаторный КПД в ЦНД:

ηнi = λнW'+β*t0 = 0,88+0,001*(-33) = 0,88-0,033 = 0,85.

Для NH3 β = 0,001.

10. Определяем индикаторную мощность в ЦНД:

Nнi = Nнаднi = 76/0,85 = 89,4 (кВт).

11. Определяем мощность трения:

Nнтр = Vнhтр = 0,71*59 = 41,9 (кВт).

12. Определяем эффективную мощность двигателя в ЦНД:

Nне = Nнi+Nнтр = 89,4+41,9 = 131,3 (кВт).

13. Определяем расчётную мощность электродвигателя:

Nнэл.дв. = Nне/ ηпер. = 131,3/0,99 = 132,6 (кВт).

14. Определяем рабочую мощность электродвигателя:

Nрэл.дв. = 1,1*Nнэл.дв. = 1,1*132,6 = 145,9 кВт ≈ 150 кВт.

 

Расчёт ЦВД

 

1. Определяем количество пара (М1), образовавшегося в ПС при испарении жидкости из теплового баланса:

Мнд*(i2-i1) = М1*(i3-i8);

М1 = [Мнд*(i2-i1)]/(i3-i8) = [0,4*(1640-1450)]/(1495-345) = 76/1150 = 0,07 (кг/c).

2.Определяем количество жидкости испарившейся в ПС, при переохлаждении в змеевике ПС из теплового баланса:

М2*(i3-i8) = Мнд*(i7-i9);

М2 = [Мнд*(i7-i9)]/(i3-i8) = [0,4*(345-220)]/(1495-345) = 50/1150 = 0,04 (кг/с).

3. Определяем действительную массу пара всасываемого в ЦВД:

Мвд = Мнд1+ М2 = 0,4+0,07+0,04 = 0,51 (кг/c).

4. Определяем действительный объём пара всасываемого в ЦВД:

Vвд = Мвд*v3 = 0,51*0,3 = 0,15 (м3/с).

5. Определяем идикаторный коэффициент подачи в ЦВД:

λвi =[(pпр-Δрк)/ pпр]-с*[((pк+Δрн)/ p0)+((pпр- Δрк)/ pпр)] =

= [(0,44-0,01)/ 0,44]-0,05*[((1,6+0,01)/ 0,44)+((0,44- 0,01)/ 0,44)] =

= 0,98-0,05*(3,66-0,98) = 0,98-0,05*2,68 = 0,98-0,13 = 0,85.

6. Определяем коэффициент подачи невидимых потерь:

λвW' = Tпр/Tк = [(tпр+273)/(tк+273)] = [(0+273)/(35+273)] = 273/308 = 0,89.

7. Определяем коэффициент подачи в ЦВД:

λв = λвiвW' = 0,85*0,89 = 0,76.

8. Определяем объём описаный поршнями в ЦВД:

Vвh = Vвдв = 0,15/0,76 = 0,2 (м3/с).

9. Определяем адиабатную мощность в ЦВД:

Nвад = Мвд*lвад = Мвд*(i4-i3) = 0,51*(1670-1495) = 0,51*175 = 89,3 (кВт).

10. Определяем индикаторный КПД в ЦВД:

ηвi = λвW'+β*tпр = 0,89+0,001*0 = 0,89.

Для NH3 β = 0,001.

11. Определяем индикаторную мощность в ЦВД:

Nвi = Nвадвi = 89,3/0,89 = 100,3 (кВт).

12. Определяем мощность трения:

Nвтр = Vвhтр = 0,2*59 = 11,8 (кВт).

13. Определяем эффективную мощность двигателя в ЦВД:

Nве = Nвi+Nвтр = 100,3+11,8 = 112,1 (кВт).

14. Определяем расчётную мощность электродвигателя:

Nвэл.дв. = Nве/ η = 112,1/0,98 = 114,4 (кВт).

15. Определяем рабочую мощность электродвигателя:

Nрэл.дв. = 1,1*Nвэл.дв. = 1,1*114,4 = 125,8 кВт ≈ 130 кВт.

16. Производим проверку правильности расчёта:

Vнh/ Vвh = 2556/720 = 3,55.

Vнh = 0,71*3600 = 2556 м3/ч;

Vвh = 0,2*3600 = 720 м3/ч.

 

 

Компрессор низкого давления "S3 - 900"

 

Тип КМ Привод ротора Геометрическая степень сжатия Диаметр ротора D мм. ОтношениеL/D Δpmax=pнаг-pвс (бар) nдв=3550 об/мин Ведомый ротор об/мин Vh*10-2 м3
S3 - 900 ведущий 2,6   1,1       0,75

 

Компрессор высокого давления "S3 - 1800"

 

Тип КМ Привод ротора Геометрическая степень сжатия Диаметр ротора D мм. Отношение L/D Δpmax=pнаг-pвс (бар) nдв= 3550 об/мин Ведомый ротор об/мин Vh*10-2 м3
S3 - 1800 ведомый 3,6   1,17       0,27

 

III. Расчёт нормального температурного режима работы холодильной машины на NH3 (R717)

1. Определяем температуру рассола, который выходит из кожухотрубного испарителя:

tр2 = tтр-(5-6 0C) = -23-5 = -28 0C.

2. Определяем температуру рассола, который входит в кожухотрубный испаритель:

tр1 = tр2+(2-3 0C) = -28+2 = -26 0C.

3. Определяем температуру кипения холодильного агента; она должна быть ниже средней температуры рассола на 5-7 0С:

t0 = [(tр1+tр2)/2]-(5-7) 0C) = [(-28+(-26))/2]-6 = -27-6 = -33 0C.

4. Определяем р0 по t0 из диаграммы i - lgP для аммиака:

р0 = 1,2 бар = 0,12 МПа.

5. Определяяем температуру воды выходящей из конденсатора:

tв2 = tв1+(1-3 0C) = 26+2 = 28 0C.

tв1 = tзв = +26 0C.

6. Определяем температуру конденсации холодильного агента:

tк = tв2+(5-7 0С) = 28+7 = 35 0С.

7. Определяем рк по tк из диаграммы i - lgP для аммиака:

рк = 16 бар = 1,6 МПа.

8. Определяем степень сжатия:

рк0 = 1,6/0,12 = 13,3.

9. Определяем рпр:

рпр = √рк0 = √1,6*0,12 = 0,44 МПа.

10. По рпр определяем tпр из диаграммы i - lgP:

tпр = 0 0С.

11. Определяем температуру пара на всасывании в ЦНД:

t1 = t0+(5-10 0C) = -33+8 = -25 0С. Находим на диаграмме t1 и определяем энтропию S1 = S2 = 6,15 кДж/0К.

Определяем температуру в точке 2 на пересечении изобары рпр c

адиабатой 1-2:

t2 = 65 0С.

13. Определяем температуру всасывания в ЦВД:

t3 = tпр+(5-7 0С) = 0+5 = 5 0С. Определяем энтропию S3 = S4 = 5,7 кДж/0К.

14. На прересечении адиабаты 3-4 с изобарой рк находим точку 4 и определяем t4:

t4 = 100 0С.

15. Определяем температуру жидкого хладагента в переохладителе:

t7 = tпо = tк-(3-5 0С) = 35-5 = 30 0С. На пересечении изоэнтальпии 7-8 с изобарой pпр находим точку 8.

16. Определяем температуру переохлаждения жидкого хладагента после змеевика:

tзм = t9 = tпр+(5-7 0С) = 0+5 = 5 0С.

17. Определяем параметры в узловых точках по диаграмме i - lgP и заносим их в таблицу:

                       
р, МПа 0,12 0,44 0,44 1,6 1,6 1,6 1,6 0,44 1,6 0,12 0,12
Т, 0С -25                 -33 -33
i, кДж/кг                      
v, м3/кг 1,2 0,48 0,3 0,12              
S, кДж/0К 6,15 6,15 5,7 5,7              

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 316 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3137 - | 2785 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.