Лекции.Орг


Поиск:




В России 1917 года проводились выборы в Учредительное собрание, а также в Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.




В Советском Союзе с помощью выборов формировались региональные и районные Советы. Выборы были безальтернативными, так как все кандидаты представляли «Блок коммунистов и беспартийных»[5] и заранее утверждались руководством.[6] Граждане могли теоретически голосовать за или против кандидата, но случаи неизбрания кандидата уникальны. Явка на выборы была почти стопроцентной благодаря массовой агитации.[7]

До 1936 года выборы в России были многоступенчатыми, а затем — прямыми. В 1990 году состоялись выборы народных депутатов РСФСР. 12 июня 1991 года были впервые проведены прямые выборы Президента России, на которых победил Борис Ельцин.

Система выборов в России[править | править исходный текст]

В России гражданин имеет право избирать с 18 лет, право быть избранным в представительный орган — с 21 года, а Президентом страны — с 35 лет.

Президент России и Государственная Дума избираются сроком на 6 (http://www.constitution.ru/10003000/10003000-6.htm статья 81) и 5 лет соответственно. На основании Конституции России Президент не может быть избран более чем на два срока подряд.

Депутаты Государственной Думы избираются по партийным спискам. Организационная структура Государственной Думы РФ включает в свой состав: председателя, заместителей, руководителей комитетов Думы и руководителей думских фракций.

Выборы в России проводятся избирательными комиссиями. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации — ЦИК РФ с 1995 года состоит из 15 членов, из которых 5 назначаются Президентом РФ, 5 — Советом Федерации, 5 — Государственной Думой. Каждый из них должен иметь, как минимум, высшее профессиональное образование (до внесения изменений в законодательство, необходимо было иметь высшее юридическое образование), желательно ученую степень в области права.

Действия избирательной комиссии могут контролировать наблюдатели только от политических партий.[8] На президентских выборах 2012 года были установлены на избирательных участках по две вебкамеры (общий план и вид на урну), трансляции с которых публиковались в день выборов на сайте http://webvybory2012.ru.

20-21 октября 2012 года проходили выборы в Координационный Совет российской оппозиции[9]. Регистрация кандидатов и избирателей проводилась на сайтеcvk2012.org. Голосовать на выборах могли все граждане России, зарегистрироваться кандидатами — граждане России, разделяющие требования митингов за честные выборы и внесшие на организацию выборов от 5 до 10 тыс. рублей. В выборах участвовали кандидаты от общегражданского списка, а также трех курий — левой, либеральной и националистической. Всего было избрано 45 человек. Координационный Совет был избран на один год, после чего будут проведены новые выборы.

Отмена результатов выборов[править | править исходный текст]

По мнению некоторых юристов процедура обжалования результатов выборов в России проработана недостаточно. Так, глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев считает, что[10]:

Владимир Путин привел нынешнее законодательство в такое состояние, что правовым путем добиться отмены итогов выборов в принципе невозможно. … обжаловать итоги на десятках тысяч избирательных участков физически нереально, к тому же суды крайне редко отменяют итоги выборов даже на конкретном избирательном участке.

На конец 2011 представителями «Яблока» и КПРФ подано около 250 исков в районные суды. КПРФ также намерена обратиться с иском об отмене итогов выборов по совокупности нарушений в Верховный суд. Вадим Соловьев предлагает изменить законодательство, чтобы дела о совокупности нарушений сразу по всем участкам рассматривал Конституционный суд[10].

Выборы в США[править | править исходный текст]

Президент США[править | править исходный текст]

Праймериз.

Конгресс США[править | править исходный текст]

Выборы на Украине[править | править исходный текст]

Парламентские выборы:

· Выборы в Верховную Раду Украины 1994 года (мажоритарная система)

· Выборы в Верховную Раду Украины март 1998 года (смешанная, пропорционально-мажоритарная система)

· Выборы в Верховную Раду Украины март 2002 года (смешанная, пропорционально-мажоритарная система)

· Выборы в Верховную Раду Украины март 2006 года (пропорциональная система)

· Досрочные парламентские выборы на Украине в сентябре 2007 года

· Выборы в Верховную Раду Украины октябрь 2012 года (смешанная, пропорционально-мажоритарная система)

Президентские выборы

· Первые выборы Президента Украины (декабрь 1991 года). Победил Леонид Кравчук.

· Выборы Президента Украины. Два тура. 1994 год. Президент — Леонид Кучма.

· Выборы Президента Украины. Осень 1999 года. Два тура. Президент — Леонид Кучма.

· Выборы Президента Украины. Осень 2004 года. Два тура. Декабрь 2004 года — переголосование второго тура. Президент Виктор Ющенко.

· Выборы Президента Украины. 2010 год. Два тура. Президент Виктор Янукович.

· Досрочные выборы Президента Украины. 2014 год. 25 мая. Победил Петр Порошенко.

Местные выборы.

· Выборы 1994, 1998, 2002, 2006 гг.

· Выборы депутатов Верховного совета АРК, депутатов областных, районных, городских, поселковых и сельских советов.

· В 1994 году — прямые выборы председателей областных советов.

· С 2006 года выборы в областные, районные и городские советы — на пропорциональной основе.

· В 2006 году городских глав выбрали на четыре года, депутатов местных советов — на пять лет.

Политический плюрализм — это принцип, содействующий существованию многообразия политических сил с конкуренцией между ними за представительство в органах государственной власти. Он предполагает легальное столкновение интересов, дискуссии между сторонниками различных точек зрения. Другими словами — многопартийность.

Необходимыми, но недостаточными условиями для существования политического плюрализма являются свобода слова и свобода массовой информации, многопартийная система, политическая оппозиция, свободные выборы, парламентаризм, независимые от государства общественные организации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 898 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

882 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.