Лекции.Орг


Поиск:




Особенности формирования многопартийности в РФ.




В течение предыдущих столетий России не только была чужда многопартийность, но даже и однопартийность: самодержавие не допускало политического инакомыслия в виде существования политических партий. Под воздействием первой русской революции 1905 года Манифестом Николая II были дарованы свободы, в том числе образования и официального функционирования "благонадёжных" партий, которые стали учавствовать в выборах, издавать газеты и журналы, выступать с программами преобразования общества и государства, иметь фракции в первом российском парламенте - Государственной Думе.

Революции 1917 года дали новый толчок многопартийности, развёртыванию деятельности партий по формированию и отражению общественного мнения, созданию и обеспечению деятельности государственных институтов, участию в подготовке и принятии политических решений. Апогея эта деятельность достигла к концу 1917 года во время выборов в Учредительное собрание, предназначенного определить дальнейшую судьбу страны. В это время в России действовало более 50 политических партий. Но "первой и самой главной задачей большевики считали разрушение сверху донизу всего, что осталось от старого режима - и царского, и "буржуазного" (демократического) сохранившихся органов самоуправления, политических партий и их печати...". Большевистская партия с первых дней после Октябрьского переворота 1917 г. взяла курс на вытеснение с политической арены всех других партий.

Компартия однозначно выразила свою позицию в отношении многопартийности в резолюции XI съезда РКП(б): "Чтобы закрепить победу пролетариата и отстоять в обостреннейшей гражданской войне диктатуру его, пролетарскому авангарду пришлось лишить свободы организации все те политические группировки, которые были враждебны Советской власти". Были разгромлены все некоммунистические партии. Настала пора, когда выходцы из других партий должны были отречься от своих "заблуждений". Тому, кто не хотел отрекаться, грозили Соловки.

Это позволяет сделать вывод, что основы большевизма (идеологические, политические, организационные) были несовместимы с идями и практикой многопартийности, что и привело к её ликвидации в условиях большевистского режима.

Далее в течение нескольких десятилетий вообще отсутствовала какая-либо возможность возникновения политических партий. Существующее диссидентское движение не стремилось к партийной организации и прежде всего с опасностью репрессий. Известный правозащитник Л. Тимофеев пишет: "Коммунистический режим и Родина в официальном лексиконе сделались синонимами. Даже попытка создания политической партии, оппозиционной коммунистам, квалифицировалась, как измена Родине".

Изменения, если допустить возможность таковых, в этом обществе могли бы носить лишь самый поверхностный характер; предположение же, что такое государство способно выступить инициатором серьёзных реформ, казалось немыслимым. Длительный период политической косности и консерватизма,казалось, подтверждал эту точку мнения. С одной стороны "олигархия стариков", отождествлявших собственное реакционное правление со "смыслом истории", уверенный в себе аппарат, освященный и вдохновляемый "научным марксизмом", олицетворяющим "знание"; с другой - горстка диссидентов, безрассудных оппозиционеров, осуждаемых и гонимых. А между ними - аморфная полуобразованная масса индивидов, свыкшихся с двойной моралью.нной России образование политических партий осуществлялось главным образом двумя путями. Первый, наиболее популярный путь - это самоорганизация "снизу", второй - предварительное конструирование политической организации "сверху".

В общем, первый вариант осуществлялся несколькими способами. Сначала значительное количество партий образовалось в результате трансформации политизированных неформальных организаций. Такая практика имела место преимущественно в первый период формирования политических партий. Весной 1989 г. на основе московской либерально-демократической неформальной организации "Гражданское достоинство" была создана "Конституционно-демократическая партия". Таким образом возникли "Христианско-демократический союз России", "Партия свободного труда", "Русская партия" "Партия возрождения" и др.

Объединение нескольких политических организаций в единую партию считалось Эффективным способом создания партийной структуры. В июне 1990 г. образовался "Центристский умеренно-радикальный блок" на основе нескольких партий и организаций, включающих в себя "Либерально-демократическую партию Советского Союза" (ЛДПСС), "Российский демократический форум", "Конституционно-демократическую партию", "Партию конституционных демократов", "Союз демократических сил им. А.Д. Сахарова", "Демократическую партию РФ" (фракцию Каспарова), "Российский народный фронт" (фракцию Иванова), "Партию мира" и "Партию городских и сельских хозяйств" 6-17 октября 1993 г., незадолго до думских выборов 1993 г., прошел учредительный съезд избирательного объединения "Выбор России" (ВР), в состав которого входили демократические силы, поддерживающие Б. Ельцина и его радикальную экономическую реформу. А после успешного выступления на выборах 1993г., привлекая некоторые малочисленные блоки и группы либеральной ориентации в свои ряды, лидеры ВР приняли решение провести учредительный - съезд новой партии "Демократический выбор России" (ДВP) в июне 1994гПолитические партии, движения и организации современной России на рубеже веков. 15 октября 1993 г. подобным образом был создан предвыборный блок "Яблоко", в состав которого вошли несколько политических организаций - "Республиканская партия Российской Федерации", "Социал-демократическая партия Российской Федерации" и "Российский христианско-демократический союз". В сентябре 1999 г. на основе объединения "Россия молодая", движения "Вперед, Россия!", "Общего дела", "Республиканской партии Российской Федерации", "Партии экономически свободы", "Свободно-демократической партии России" был образован избирательный блок "Союз правых сил" (СПС) Политические партии, движения и организации современной России на рубеже веков.

Таким образом, в современной России, особенно в первый период формирования партийных структур организационная неустойчивость часто приводила к расколу и объединению политических партий. Значительное количество партий возникло в результате дробления какой-либо крупной партии. Типичный пример первого - это раскол в КПСС (в конце 80-х годов и начале 90-х годов XX в), который привел к созданию политических структур разной ориентации, многие из которых впоследствии все более дистанцировались от нее и в конечном итоге заявили о полном идейном и организационном разрыве с компартией. В 1990 г. в номинально единой КПСС уже были образованы разные Платформы.

Появление Платформ непосредственно привело к формированию "многопартийности" в КПСС, тем самым ускорив раскол КПСС.

В посткоммунистический период комдвижение оказалось раздробленным. В ноябре 1991г. на основе движения "Коммунистической инициативы" была создана "Российская коммунистическая рабочая партия" (РКРП), но тоже не выдержала испытания на организационную прочность.

Особым примером в контексте создания партийных структур является "Коммунистическая партия Российской Федерации" (КПРФ). По сравнению с другими политическими партиями КПРФ была создана совсем недавно.13-14 февраля 1993 г. в Клязьминском пансионате в Подмосковье состоялся II чрезвычайный съезд коммунистов России, на котором под названием "Коммунистическая партия Российской Федерации" была восстановлена КП РСФСР. В общем, среди современных российских партий КПРФ считается старейшей политической силой на территории России, поскольку она провозгласила себя "правопреемником РСДРП, КПСС и КП РСФСР". Именно это обстоятельство сделало возможным возрождение КПРФ после того, как она была запрещена после августовских событий 1991 г. Признание правопреемственности позволило КПРФ стать ведущей коммунистической организацией и одной из сильнейших политических сил.

Второй путь образования партийных организаций - создание партий исполнителей властью для участия в парламентских выборах; в их состав вошло много представителей властных структур. В исследовательской литературе такие партии традиционно называются Партиями власти.

В современной России создание Партии власти связывается с особенностями взаимодействия между ветвями властных структур, которые создают стимулы к появлению таких организаций. Как известно, к парламентским выборам декабря 1993 г. исполнительная власть во главе с Президентом Б. Ельциным не имела какой-либо политической партии, которая смогла бы поддержать проводимый Президентом курс в будущем парламенте. Поэтому, чтобы найти опору в нижней палате, исполнительная власть была вынуждена заняться формированием собственной партии.

Самое заметное преимущество у Партии власти состояло в том, что она практически обладала привилегиями, исходящими от правящих структур, которые были недоступны другим партиям. Ярким примером Партии власти служит движение "Единство", которое было создано за три месяца до парламентских выборов 1999 г. и без какой-либо внятной программы занимало второе по числу мандатов место в Государственной Думе. Но именно с одобрения Президента В. Путина и поддержки властных структур "Единство" (в 2001 г. после коалиции с "Отечеством" объединение было переименовано в название "Единая Россия") на думских выборах 1999 г. и 2003 г. одержало огромную победу, тем более уже стало стабильной опорой Президента в нижней палате.

В разные периоды формирования политических партий и движений изменение численности каждой партии было велико.

Первый период формирования политических партий и движений значительное количество активистов выступало за новообразованные политические организации либеральной ориентации, особенно за такие политические силы, как "Демократическая Россия (ДР.), "Демократическая партия России" (ДПР) и пр. Так, в начале, учреждения (в 1991 г) численность ДР, по экспертным оценкам, доходила до 140-160 тысяч человек Политические партии, движения и организации современной России на рубеже веков. В то же время численность ДПР доходила до 26 тысяч человекДанилов Л.Л., Засорил С.Л. Новые политические тартан и движения в Российской Федерации. К концу июля 1991 г. в стране было зарегистрировано 197 партий и общественных объединений, но большинство этих образований было малочисленно: от нескольких десятков до нескольких тысяч членов Федоринов В.Б. Становление политического плюрализма и формирование многопартийности в России.

Во второй период формирования многопартийности и партийных структур в политических партиях и движениях произошел ряд изменений в численности сторонников. Проще говоря, количество сторонников партий либеральной ориентации резко сократилось, напротив, численность сторонников оппозиционных сил во главе с КПРФ и ЛДПР быстро росла Политические партии, движения и организации современной России па рубеже веков.

В третий период становления многопартийности и партийных организаций в политических партиях и движениях произошли новые изменения в численности сторонников: люди обращали большое внимание на "Единстве" ("Единую Россию"); в то же время количество приверженцев КПРФ и ЛДПР сокращалось, а численность сторонников либералов осталась прежней.

Анализ изменений в численности политических партий и движений в разные периоды позволяет сделать следующие выводы:

На протяжении более десяти лет после вступления России в новый этап развития государственности, через четырежды думские выборы, в результате психологического созревания электоров большинство избирателей больше не рассчитывало на малочисленные партии, так называемые "карликовые" и "карманные" партии; их голоса преимущественно сосредоточились на некоторых основных политических партиях - КПРФ, ЛДПР, "Яблоке", "Единой России". Иными словами, в российской политической реальности сложилась ситуация, когда вокруг некоторых ведущих партий собиралось большинство избирателей. Следовательно, расстановка политических сил постепенно становилась все более и более устойчивой, т.е. в политической жизни современного российского общества имела место такая картина, когда за победу в думских выборах боролись лишь несколько ведущих политических сил.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1293 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 907 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.