Лекции.Орг


Поиск:




Объектовые учения и тренировки)




 

Обучение персонала первичного реагирования на аварию является основным и должно обеспечить достаточно деталей для контроля доз облучения и загрязнения.

Обучение персонала:

Категорирование персонала

Обоснование обучения

Составления и согласования программ

Обучение по программам

Обученный персонал:

Предупоаждения

Локализация и ликвидация ЧС

Оказание первой помощи

эвакуация

Составление и согласовапие плана учений

Учения

Оценка подготовки персонала.

Первичные средства пожаротушения)

Первичные средства пожаротушения – ср-ва тушения внезапно возникшего очага горения, доступные для использования людьми без проф.знаний до прибытия пожарных:

Огнетушащие вещ-ва(песок,вода)

Огнетушащие материалы(кошмы,асбестовые полотна)

Немеханизированный ручной пожарный инструмент (крюки,ломы)

Пожарный инвентарь(бочки и чаны с водой)

Пожарные краны на водопроводе противопожарного водоснабжения

Огнетушители- переносное или передвижное устройство для тушения очага горения посредством выпуска заряда огнетушащего вещества.

Бывают:

Водные

Воздушно-пенные

Порошковые

С зарядом диоксида углерода

Хладоновый

Применение зависит от класса горючего вещества:

А горение ТВ.вещ-в

В-горение жидких веществ

С-Горение газов

Д-горение металлов.

Воздействие тока на организм человека)

Протекая через тело человека, электрический ток производит термическое, электролитическое, механическое и биологическое действия.

Термическое действие тока проявляется в ожогах отдельных участков тела, нагреве до высокой температуры кровеносных сосудов, нервов, сердца, мозга и др. органов, находящихся на пути тока, что вызывает в них серьезные функциональные расстройства (т. е. расстройства специфической деятельности органов).

Электролитическое действие тока выражается в разложении органической жидкости, в т. ч. крови, что сопровождается значительными нарушениями ее физико-химического состава.

Механическое действие тока проявляется в возникновении значительного давления в кровеносных сосудах и тканях организма при испарении крови и др. жидкости, а также в смещении и механическом напряжении их под влиянием электродинамических сил. При этом могут произойти тяжелые повреждения различных тканей и сосудов.

Биологическое действие тока проявляется в раздражении внутренних биоэлектрических процессов, протекающих в нормально действующем организме и теснейшим образом связанных с его жизненными функциями. Раздражение живых тканей электрическим током вызывает в них ответную реакцию — возбуждение, являющееся одним из основных физиологических процессов и характеризующееся тем, что живые образования переходят от состояния относительного физиологического покоя в состояние специфической для них деятельности. Так, возбуждение мышечной ткани, обусловленное проходящим через нее током, проявляется в виде непроизвольных сокращений мышцы, т. е. двигательных эффектов. Нарушение биоэлектрических процессов заключается в следующем. В живой ткани и в первую очередь в мышцах (в т. ч. в сердечной мышце), а также в центральной и периферической нервных системах постоянно возникают электрические потенциалы — биопотенциалы, которые связаны с возникновением и распространением процесса возбуждения, т. е. с переходом живой ткани в состояние активной деятельности. Внешний электрический ток, воздействуя с биотоком, значение которого весьма мало, может нарушить нормальный характер его действия на ткани и органы человека, подавить биотоки и тем самым вызвать специфические расстройства в организме вплоть до его гибели.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 510 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

969 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.