Лекции.Орг


Поиск:




Штурманская справка по порту назначения




 

Порт Манила (Manila)

Оборудованный у восточного берега Манильской бухты в районе устья реки Пасиг (Ш = 14°36" Д = 120°57.0л), является крупнейшим экономическим центром Филиппин. Порт состоит из рейда и двух больших, хорошо оборудованных гаваней: Южной и Северной. Южная гавань, находящаяся к S от реки Пасиг, доступна для больших судов, а Северная гавань, расположенная к N от устья реки Пасиг, предназначена для небольших судов. Малые суда могут становиться к причалам, расположенным в нижнем течении реки Пасиг.

Границы порта. С юга акватория порта ограничена линией, проведенной на 255° от юго-западной оконечности южного мола, ограничивающего бассейн для яхт. Западная граница порта проходит по меридиану мыса Сапгпей. С севера акватория порта Манила ограничена параллелью устья реки Витас (Vitas), которая впадает в Манильскую бухту в 2-х милях к N от устья реки Пасиг.

Приливы. Средняя величина прилива в порту Манила 1,1м. Приливно-отливные течения в районе порта слабые.

Поймана порта Манила осуществляют лоцманскую проводку в пределах Манильской бухты и в нижнем течении реки Пасиг на протяжении 1 миля от входа в неё. Лоцманская проводка обязательна для всех судов при входе в гавани порта и выходе из них, при перемене места стоянки у причалов и при переходе с одного якорного места на другое в пределах гавани. Мористее волноломов порта Манила лоцманская проводка не обязательна. Позже 18 часов по местному времени производится только лоцманская проводка пассажирских судов и судов, имеющих на борту почтовую корреспонденцию. Лоцманские услуги, которые оказываются в период от захода до восхода солнца, оплачиваются в двойном размере. Лоцман может подняться на борт судна в любом пункте Манильской бухты, где находится указанное судну место якорной стоянки. Лоцманский катер окрашен в белый цвет и несет флаг «Р» («П») МСС. Заявка на лоцманскую проводку передается через сигнальную станцию, расположенную на здании таможни.

В порту Манила имеются причалы для больших судов. Для производства погрузочно-разгрузочных работ часто используют как портовое оборудование, так и судовые средства. Аэромаяк Манильского международного аэропорта (Manila International Airport) установлен в 5,5 милях к SO от южного входного мыса устья реки Пасиг.

Южная гавань (South Harbor) расположена к S от устья реки Пасиг. С NW и W она защищена западным волноломом, который простирается на 1,2 мили к SSW от острова Энджинир, а с юго-запада южным волноломом, который находится в 1,3 кбт. к SSO от южной оконечности западного волнолома. У северо-восточного берега гавани имеются пирсы, к которым могут швартоваться океанские суда.

Огни установлены на южной оконечности западного волнолома, а так же на северной и южной оконечностях южного волнолома. Светящий знак установлен на здании таможни в 6,3 кбт. к SO от южного входного мыса устья реки Пасиг.

Пирсы расположены у северо-восточного берега Южной гавани. Они имеют нечетные номера с №3 по №13; вдоль стенок пирсов оборудованы причалы, имеющие установленные номера. К пирсам могут швартоваться океанские суда. Во время сильных ветров швартовку можно производить с помощью буксиров.

Пирс №13 выступает от берега в 8,3 кбт. к N0 от южной оконечности западного волнолома. Длина волнолома 408 м, ширина 69м. Глубина у стенок пирса 7-9,2 м. Имеются крытые хранилища.

Пирс №9 расположен в 1 кбт. к NW от пирса №13. Он является наиболее оборудованным причальным сооружением. Глубины 6,8-9,2 м.

Пирс №5 сооружен в 0,8 кбт. к NW от пирса №9. Глубины у стенок пирса 6-8,8 м. На пирсе имеются крытые хранилища для грузов. Против юго-восточной стенки пирса в 46 м от его оконечности находится подводная свая. Еще одна свая расположена между пирсами.

Пирс №3, крайний северо-западный, находится в 1 кбт. к NW от пирса №5.

Северная гавань (North Harbor) расположена непосредственно к Северу от устья реки Пасиг. С юго-запада гавань защищена северным волноломом. Глубины в Северной гавани не превышают 5 метров; гавань подвержена обмелению. В северную гавань ведет фарватер с наименьшей глубиной 4 метра. У восточного берега Северной гавани сооружено 7 пирсов, которые предназначены для небольших судов и имеют четные номера с №2 по №14.

Якорные места: В порту Манила имеются внутренние и внешние якорные места. Внутренние якорные места расположены в пределах Южной гавани в районе глубин 4,9-8,8 метров. Внешние якорные места находятся на рейде, к N от южной границы порта и мористее его волноломов. Глубины на внешних якорных местах 14,6-40 метров. При сильных южных ветрах производить грузовые операции на внешних якорных местах невозможно. Якорные места для танкеров находятся в 6 кбт. к WNW от южной оконечности западного волнолома.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 770 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

776 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.