Лекции.Орг


Поиск:




Описание лабораторного стенда. Лабораторный стенд представляет собой LabVIEW компьютерную модель, распо­лагающуюся на рабочем столе персонального компьютера




 

Лабораторный стенд представляет собой LabVIEW компьютерную модель, распо­лагающуюся на рабочем столе персонального компьютера. На стенде (рис. 1.3.1) находятся модели электронного цифрового мультиметра, модель цифрового устройства обработки измерительной информации (ЦУОИИ), модель УИП и мо­дель делителя напряжения.

При выполнении работы модели средств измерений и вспомогательных устройств служат для решения описанных ниже задач.

 

Рис. 1.3.1. Вид модели лабораторного стенда на рабочем столе компьютера при выполнении лабораторной работы 1.3 (1 - электронный цифровой мультиметр, 2 - универсальный источник питания, 3 - делитель напряжения, 4 - индикатор цифрового устройства обработки измерительной информации, 5 - элементы управления цифровым устройством обработки измерительной информации)

 

Модель электронного цифрового мультиметра (см. приложение 1) использу­ется для прямых измерений постоянного электрического напряжения методом непосредственной оценки.

В процессе выполнения работы измеряется постоянное напряжение, значение которого лежит в диапазоне от 2 до 30 мВ. В этом случае для проведения измерений может подойти или цифровой вольтметр, или компенсатор (потенциометр). Одна­ко выполнять серию из нескольких десятков наблюдений с помощью компенсатора крайне неудобно. Поэтому в работе используется цифровой измеритель постоянно­го напряжения, а для уменьшения трудоемкости измерений выбран такой режим его работы, когда по стандартному интерфейсу осуществляется автоматическая пе­редача результатов наблюдений от модели цифрового мультиметра к модели циф­рового устройства обработки измерительной информации (рис. 1.3.2).

Рис. 1.3.2. Схема соединения приборов при выполнении работы

 

Модель ЦУОИИ используется для моделирования следующих процессов:

· автоматический сбор измерительной информации от цифрового мульти­метра;

· цифровая обработка собранной измерительной информации по заданному закону;

· отображение результатов обработки измерительной информации на экране индикатора.

Модель делителя напряжения используется при моделировании работы делите­ля с коэффициентом деления К = 1: 500 при классе точности, равном 0,01, входном сопротивлении не менее 1 МОм, выходном не более 1 кОм и возможностью работы в цепях постоянного тока при входном напряжении, не превышающем 100 В.

 

Рабочее задание.

 

Запустите программу лабораторного практикума и выберите лабораторную работу 1.3 в группе работ «Обработка и представление результатов измерений». На рабочем столе автоматически появится страница для выбора числа наблюде­ний. Самостоятельно или по указанию преподавателя выберите в интервале от 50 до 150 число наблюдений и установите выбранное значение в соответствующем окне (рис. 1.3.3). После этого нажмите кнопку «Продолжить». На экране компью­тера появятся лабораторный стенд со средствами измерений и вспомогательными устройствами (рис. 1.3.1) и окно лабораторного журнала, созданного в среде MS Excel. Журнал служит для формирования отчета по результатам выполнения ла­бораторной работы.

 

 

Рис. 1.3.3. Вид рабочего стола при выборе числа многократных наблюдений

 

Ознакомьтесь с расположением моделей отдельных средств измерений и других устройств на рабочем столе.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1103 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1505 - | 1277 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.