Лекции.Орг


Поиск:




Теоретические взгляды К. Маркса о стоимости, прибавочные стоимости и цене производства




Согласно К. Марксу, любой товар есть вещь, предназначенная для обмена и удовлетворяющая определенную потребность, т. е. является потребительной стоимостью.

В условиях товарного производства каждый товар является носителем также меновой стоимости. Меновая стоимость данного товара представляет собой количественное отношение, в котором этот товар обменивается на другой. У различных товаров есть только одно общее свойство, делающее его сравнимым с другими товарами: все обмениваемые на рынке товары являются продуктами общественного труда. Таким образом, меновая стоимость является формой проявления стоимости, а последняя представляет собой воплощенный в товаре общественный труд.

Труд товаропроизводителей, выступающий как затрата человеческой рабочей силы (независимо от ее конкретной формы), есть абстрактный труд, образующий стоимость товара. Стоимость товара определяется не индивидуальным рабочим временем, которое затрачивает на его производство конкретный производитель, а общественно необходимым временем, т. е. временем, которое требуется для изготовления данного товара при средних общественных условиях производства: среднем уровне техники, средней умелости рабочего и средней интенсивности труда.

Маркс является создателем теории прибавочной стоимости. Производство прибавочной стоимости он рассматривал как «абсолютный закон» капиталистического производства. Производство каждого товара требует затрат как живого, так и овеществленного труда (в виде сырья, материалов, средств производства). Товары обмениваются в соответствии с их стоимостью. Для того чтобы соблюдался закон стоимости – а на рынке обмениваются товары равной стоимости – и одновременно владелец капитала мог извлекать прибыль, необходимо существование товара, который при его использовании создает стоимость, превышающую его собственную. Им является особый товар – рабочая сила– совокупность физических и духовных способностей, которыми располагает человек и которые он затрачивает в процессе производства. Рабочая сила в условиях капитализма является товаром – она продается и покупается, обладает потребительной стоимостью и стоимостью.

Потребительная стоимость товара – рабочая сила – есть ее способность производить стоимость бульшую, чем стоимость самого этого специфического товара. Таким образом, стоимость рабочей силы и стоимость, производимая рабочей силой, – разные величины. Превышение вновь созданной стоимости над стоимостью рабочей силы, потребленной при производстве данного товара, Маркс назвал прибавочной стоимостью. К. Маркс ввел понятия абсолютной и относительной прибавочной стоимости. Удлинение рабочего дня за границы, в которых рабочий в состоянии создать эквивалент стоимости своей рабочей силы, означает производство абсолютной прибавочной стоимости. Сокращение необходимой части рабочего дня за счет повышения производительности труда, т. е. изменение соотношения необходимого и прибавочного рабочего времени в пределах данной длительности рабочего дня, К. Маркс назвал производством относительной прибавочной стоимости.

Обозначив стоимость потребленных в процессе производства товара средств производства с, стоимость рабочей силы – v и прибавочную стоимость – m, Маркс получил для обозначения стоимости товара формулу: с + v + m. Отношение прибавочной стоимости к стоимости рабочей силы (m/v) Маркс назвал нормой эксплуатации. В соответствии с этим рабочий день делится на две части: необходимое рабочее время (время, в течение которого рабочий воспроизводит стоимость своей рабочей силы, оплачивается капиталистом) и прибавочное (время, в течение которого рабочий создает прибавочную стоимость, не оплачивается и присваивается капиталистом).

При дальнейшем рассмотрении проблемы Маркс ввел понятие «капиталистические издержки производства», включающие расходы на средства производства и заработную плату, т. е. затраты постоянного и переменного капитала. Капиталистические издержки производства товара меньше его стоимости, или действительных издержек производства товара. Разница между ними и есть прибавочная стоимость.

Прибавочная стоимость, отнесенная ко всему капиталу, выступает в виде прибыли. Важной категорией капитализма является норма прибыли – отношение прибавочной стоимости ко всему авансированному капиталу. В разных отраслях производства соотношение между постоянным и переменным капиталом будет различным, оно называется органическим строением капитала. Поскольку прибавочная стоимость создается только живым трудом, то в отраслях с более низким органическим строением капитала на равновеликий капитал производится относительно большая масса прибавочной стоимости. Норма прибыли в этих отраслях оказывается более высокой. Каждый капиталист стремится получить возможно более высокую прибыль, поэтому капиталы перемещаются в те отрасли, где равновеликий капитал производит бульшую массу прибыли, т. е. из отраслей с более высоким в отрасли с более низким органическим строением капитала. В результате межотраслевой конкуренции происходит выравнивание нормы прибыли, и на равновеликий капитал в любой отрасли (независимо от органического строения капитала) производит приблизительно равную массу прибыли.

Цену, равную издержкам производства товара, плюс средняя прибыль Маркс называет «ценой производства». В капиталистическом производстве (в отличие от простого товарного производства) цены на каждый товар колеблются не вокруг его стоимости, а вокруг его цены производства (модифицированной формы стоимости). В масштабе всего общества сумма цен производства равна сумме стоимости всех товаров. Таким образом, хотя цены товаров колеблются не вокруг стоимости, а вокруг цен производства, в обществе действует закон стоимости.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 616 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

948 - | 901 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.