Лекции.Орг


Поиск:




Реформирование системы управления в Казахстане в 1867-1868, 1886-1891 годах.




Реформа 1867-1868гг. в Казахстане.
Реформа 1867-1868гг. в Казахстане по времени совпала с отменой крепостного права в России;
Шокан Валиханов, будучи султаном-правителем, предоставлял данные по реформе для Западно-Сибирского генерал-губернаторства, высказывался за перестройку управления на началах народного самоуправления.
В 1865г. для подготовки проекта управления казахским краем была образована Степная комиссия, которую возглавил член Совета Министров внутренних дел А.Гирс.
«Временное положение об управлении в Семиреченской и Сырдарьинской областях» было подписано Александром II 11 июля 1867г., а 21 октября 1868г. - «Временное положение об управлении в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернаторства». Автор реформы - Член Совета Министерства внутренних дел Ф.К. Гирс.
Вся территория делилась на три генерал-губернаторства с областями: 1) Туркестанское (Семиреченская и Сырдарьинская области); 2)Оренбургское (Уральская и Тургайская области); 3) Западно-Сибирское (Акмолинская и Семипалатинская области). Территория бывшего Букеевского ханства в 1872г. была включена в состав Астраханской губернии. Мангыстау (Мангышлакское приставство) в 1870г. отошел под управление Кавказского военного округа, а позже включен в Закаспийскую область.
Одну из узловых задач реформ 1867-1868гг. составляло сосредоточение военной и гражданской власти в лице генерал-губернатора. Туркестанскому генерал-губернатору предоставлялось право ведения дипломатических переговоров с такими странами, как Китай и Иран.
Во главе области стоял военный губернатор, который одновременно являлся наказным атаманом казачьих войск. При военном губернаторе создавались областные правления, которые имели 3 отдела: хозяйственный, судебный и распорядительный. Контроль над областными правлениями осуществлял вице-губернатор.
Согласно реформам области делились на уезды: Сырдарьинская обл. – 8 уездов; Семиреченская – 6 уездов. Уральская – 4 уезда; Тургайская – 4 уезда; Акмолинская – 4-5 уездов; Семипалатинская – 7 уездов; такое деление с небольшими изменениями сохранялось более полувека.
один из двух помощников (младший) уездного начальника, назначаемый генерал-губернатором, был из представителей местной правящей верхушки. Отбираемые из знати волостные и аульные утверждались колониальным начальством. Султаны-чингизиды обеспечивались пожизненной пенсией и освобождались от налогов. Казахские «администраторы» привлекались в систему управления только на низовые должности в каждом звене управления.
Создание административных аулов более всего подрывало родовое устройство казахов. Покибиточный обязательный налог был значительно увеличен после реформы.
В оседлых населенных пунктах Сырдарьинской области полицейская и распорядительная власть была передана в руки аксакалов, которые избирались на сходах и утверждались областными военными губернаторами. Согласно реформам были учреждены военно-судебные комиссии и уездные суды. В Сырдарьинской области сохранялся суд казиев. В каждой волости избиралось от 4 до 8 биев в суды. По существу, утверждаемые военными губернаторами суды биев и казиев были низшим звеном колониальной судебной системы. По «Положению об управлении Туркестанским краем» чрезвычайные съезды судей созывались для рассмотрения дел, касающихся жителей разных уездов и волостей.
Главным принципом административного устройства казахской степи по реформе – неразделенность военной и гражданской властей.
Реформы 1867-1868гг. положительно повлияли на социально-экономическое развитие Казахстана. Были созданы предпосылки для освоения богатств края. Усилилось социальное расслоение аульных жителей, что стало главным отрицательным последствием реформы. Началось формирование жатачества – уход обедневших казахов не только на заработки в поселки и города, но и на первые промышленные предприятия. Реформа вводилась 20 лет.
Отрицательные последствия реформы критиковали Абай Кунанбаев и Ибрай Алтынсарин.
Казахская земля становилась государственной собственностью России.

Социально-политическое развитие Казахстана в конце XIX века.
2 июня 1886г. было принято «Положение об управлении Туркестанским краем». Согласно Положению в Туркестанском крае было создано три области: Сырдарьинская (5 уездов), Ферганская (5 уездов) и Самаркандская (4 уезда) и Амударьинский отдел. Центром края стал г. Ташкент.

25 марта 1891г. – «Положение об управлении Акмолинской (4 уезда), Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской (4) областями». Акмолинская, Семипалатинская и Семиреченская области были подчинены Главному управлению этих областей или Степному генерал-губернаторству. Местопребыванием Главного управления трех областей был утвержден г. Омск. Эти изменения усилили колониальное управление, наделяли генерал-губернатора неограниченной властью.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1227 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 692 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.