Лекции.Орг


Поиск:




Стратегия и тактика политических партий от февраля к октябрю 1917 г. (большевики, меньшевики, эсеры, кадеты).




Альтернативы октября 1917 года.

Программа врем прав-ва (ВП):

1. провозглашение демократических свобод.

2. амнистия всех полит заключенных

3. свобода вероисповедания

4. непреследование за нац принадлежность

5. отмена смертной казни

6. отмена полиции милицией

7. выборы в омсу и их формирование

8. созыв учредит собр-я

· для решения вопроса о земле

· о войне и мире

· о форме гос власти

Программа большевиков:

1. перерастание буржуазно-демократич в социалист р-цию

2. захват полит власти и реализация проги минимума

1 период: 2.03 - 5.07 правление ВП. Период благих пожеланий ВП учесть интересы всех слоев населения и через копромисс прийти к созданию демократич г-ва

2 период: 5.07 - 30.03.17 - период более жесткой репрессивной политики ВП для воост-я порядка.

3 период: 30.08 - 26.10 - период безвластия и раскола

I период. ВП сразу опубликовало свою прогу и начало ее осуществлять. Провозгласило все свободы, и начало их реализовывать (узаконило фабрично-заводские комитеты, на местах были созданы омсу), была повышена з/п, в армии прошла демократизация, ВП объявило 14.03 воззвание к народам всего мира, где призывало заключить мир без аннексий и контрибуций, ВП в нек положениях только провозгласило лозунг, но не реализовывало его, оттягивало решение аграрного вопроса, ВП затянуло вопрос о созыве учредит собр-я. Выборы были назначены на 12.11, а созыв на 28.11 После апреля в стране усиливается анархия и ухудшается ситуация: инфляция в 7 раз, з/п возросла на 20%, многие предприятия закрывались, падение дисциплины на пр-ве и в армии. На первом этапе народ поддерживал ВП.

Большевики: Программа была обозначена в апрельских тезисах. Осн моменты:

· идея перманентной рев-ции

· вся власть советам

· никакой поддержки ВП

· создание 3-го коммун интернационала

Были выдвинуты популистские лозунги, в р-тате их большевики пополняются:

· немедленное прекращение войны

· передача земли кр-нам

· созыв учредит собр-я

II этап: подавляются все антиправит выступления, партия большевиков объявлена вне закона, Ленин был приглашен на суд ВП как нем шпион, ВП начинает расформировывать деморализованные части армии, была введена смертная казнь в армии, Брусилов был сменен на Корнилова. В августе 17 Керенский договаривается с Корниловым о введении войск в Петроград. 26.08 - 30.08 - подавление Корниловского мятежа. За это время сильно возрастает авторитет большевиков. Начинается процесс большевизации советов.

Большевики: Тактика большевиков была разработана на 2 съезде РСДРП(б) в июле 17. Лозунги и положения:

1. был снят лозунг «вся власть советам»

2. объявляется необходимость перехода к подготовке воор восст-я для свержения ВП

1. III этап: 3.08 - 26.10 - никаких реальных шагов ВП не предпринимает. С 14 по 22 сентября созвано всеросс демократ совещание. На этом фоне большевики приступают к политике немедленного захвата полит власти.

Стратегия и тактика полит партий от февраля к октябрю 1917 г. (РСДРП(б), меньшевики, эсеры, кадеты)

После победы Февральской революции политические силы российского общества по разному представляли проблему власти и по-разному решали проблему выбора пути, по которому должна была идти страна, что нашло отражение в позиции политических партий.
Как полагают современные исследователи, специализирующиеся по истории российских революций, расстановка политических сил после февраля 1917 года распределялась так: на левом фланге были большевики, на правом - кадеты и октябристы (заметим, что партия октябристов была реорганизована в 1917 году в либеральную республиканскую партию во главе с А.И. Гучковым и М.В. Родзянко), а меньшевистско-эсеровский блок играл роль центра, который в ходе развития событий смещался то вправо, то влево.
Позиция ведущей либеральной партии России кадетов была изложена в решениях ее II съезда: проведение буржуазно-демократических реформ, созыв Учредительного собрания, установление демократической республики, направление политического развития России по тому руслу, по которому шла Западная Европа. Понимая, что удержаться у власти в революционной России можно было лишь используя центристские силы, верховодившие в Советах, VII съезд партии кадетов провозгласил тактику "левого блока", то есть союза с революционно-демократическими силами. Однако кадеты считали этот блок лишь промежуточным этапом на пути к установлению единовластия буржуазии.

Позиция меньшевиков и эсеров. Главная цель - социализм, но Россия - наиболее отсталая из мировых держав, в ней для социализма еще не созрели необходимые предпосылки, поэтому любой социалистический эксперимент заранее обречен на провал. Исходя из того, что в России совершилась буржуазно-демократическая революция, меньшевистская "Рабочая газета" писала о том, что буржуазное правительство - "единственно подлинное правительство страны". Отношение меньшевиков и эсеров к Временному правительству определялось формулой "поскольку - постольку", что означало поддержку правительства, когда оно действовало в интересах демократии и выступление против него, когда оно пытается тормозить революцию. Но как эсеры, так и меньшевики не были политически едины в своих устремлениях: у них были правые, левые и центристские группы.
Большевики.

После победы Февральской революции партия большевиков вышла из подполья и получила возможность действовать легально. В момент выхода из подполья она была сравнительно малочисленной. По данным историка В.И. Миллера, в большевистских организациях было около 10 тыс. членов. Но, развернув политическую работу, большевистская партия стала быстро увеличивать свое членство: в апреле 1917 года в ее рядах состояло уже 100 тыс. человек, а в октябре 1917 года - 350 тыс. для сравнения: в 1917 году кадетская партия насчитывала 60-70 тыс., меньшевики - 193 тыс., эсеры - более 500 тыс. членов.

До возвращения Ленина из Швейцарии (он вернулся 3 апреля) в руководящем органе большевиков - Русском бюро ЦК РСДРП(б) - не было единства в отношении тактической линии. Преобладала точка зрения Каменева о незавершенности буржуазно-демократической революции в России и необходимости ее дальнейшего продолжения. Однако приезд Ленина и его Апрельские тезисы внесли в оценку политической обстановки и в тактическую линию партии серьезные изменения. Был взят курс на немедленный переход от буржуазно-демократической революции к революции социалистической, результатом которой должно было стать установление диктатуры пролетариата. В качестве способа, перехода к социализму был первоначально избран мирный путь, путем передачи всей полноты власти Советам, а после июльских событий VI съезд РСДРП(б) взял курс на подготовку вооруженного восстания.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 606 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1040 - | 851 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.