Лекции.Орг


Поиск:




Социально-эконом. развитие БССР во вт. пол. 1940ых – пер. пол. 1980г.




После войны советское общество продолжало верить мудрости Сталина и правящее Ком. Партии, что отразилось на выборах в Верховный совет СССР в 46г. Сталин обещал улучшить жизнь, втрое поднять уровень пром. за три пятилетки.

Нужно было восстановить хозяйство. Был принят на сессии Верховного совета закон о пятилетнем плане восстановления нар. хоз-ва. Основная цель 4ой пятилетки достигнуть довоенного уровня производства в пром. и с/х и превзойти в размерах. Основной источник поступления средств – союзный бюджет, уменьшалось со временем. Развитие промышленности планировалосьза счёт с/х и снижения общего уровня населения. Значительную помощь в восстанов. хоз-ва Беларуси оказала Россия. К восстановлению предприятий привлекались военнопленные.На предприятиях развернулись социалистические соревнования. Уже в 49г промыш. Достигла довоенного уровня,а в 50г превысила на 15%.

Большими темпами росла тяжёлая пром. Дали продукцию новые предприятия – МАЗ, МТЗ, мотовелозавод. Развитие с/х шло более медленными темпами. Проходила коллективизация. Однако за годы пятилетки плпны по важнейшим показателям не были выполнены. Тяжёлым осталось и материальное положение народа.

После смерти Сталина в 53г. в стране стал осуществляться курс на ликвидацию культа личности Сталина, на демократизацию общества. Председатель Верховного СоветаСССР Маленков выступил с предложением социальной переориентации экономики, увеличение капитпловложений в с/х, лёгкую и пищевую пром. За годы пятой (51-55г) и шестой (56-60г) пятилеток положение с/х Беларуси как и всей страны значительно улучшилось. С/х впервые стало рентабельным.

В пром. Б в годы 5ой и 6ой пятилеток построилось мног заводов (подшипниковый, часовой и завож стройматериалов в Минске, автомобильный в Жодино, Василевичская ГРЭС, калийный комбинат в Солигорске и тд.) Эти пятилетки были успешными для экономики Б. Однако начало 60ых г. – период ухудшения эконом. ситуации. Упал среднегодовой прирост производительности труда, рентабельность предприятий, доходы населения. Обострённое соц положение стало причиной отставки Хрущёва в 64г. Пришёл Брежнев. Новое полит. Руководство взяло курс на проведение хоз. Реформы(65г):

1.изменена система заготовок с/х продукции и введён твёрдый план заготовок на 5 лет.

2. Закупочные цены на сх прод. Увеличины в 2 раза.

3. В работу колхозо и совхозов внедрялиь принципы хозрасчёта. Колхозники получии право на пенсию и зарю плату.

В промышленности:

А) изменена система плпнирования. Часть показателей предприятия планировали самостоятельно.

Б) Повышалась хоз. Самостоятельноть предприятия на основе хозрасчёта.

В) Восстановлена отраслевая система управления промышлен.

Первые годы осуществления реформы веяли надежды. Восьма пятилетка (66-70г.) по важнейшим показателям была выполнена.

Структура промышленности и напраления её развития:

1.Быстро развиваласи хим пром, особенно минер удобрений и хим волокон.

2.Опережающее развитие неметаллоёмких отраслей получили приборостроение электроника.

3. Добывались нефть и газ.

В с/х в 60е г. строились крупные откормочные комплексы в животноводстве и птицеводстве.

Однако позитивное влияние реформы было краткосрочным, в нач. 70ых – фактически перестала действовать.

В 50-60е г большое внимание уделялось нтп.

В 70ых – пер. пол. 80ых выполнялись планы девятой, десятой и 11ой пятилеток. Главные задачи – повысить уровень жизни народа на основе высоких темпов развития произврдсва, ускорение нтп.

Период с 70 по 85г был для народного хоз-ва противоречивым. Создавались новые отрасли пром., создавались новые предприятия и одновременно падалитемпы эконом роста. Но имелись и достижения. Было введено около 170пром. предприятий. Развивались химическая отрасль, приборостроение, электронная и радиотехническая отрасли, производство средств связи. Динамично развивался транспорт. Тем не менее в Б сложился механизм торможения социально-эконом. развития, стали нарастать застойные, предкризисные явления. В 70-80ые с/х Бразвивалось противоречиво. Производство увеличивалось, но не удовлетворяло спрос населения на продукты питания. В начале 80ых с/х оказалось в кризисном состоянии. В надежде поаысить эффективность с/х в 82г был создан Аграрно-пром. комплекс СССР и принята Продовольственная программа. На тер. Б – Белагропром. К середине 80ых проблема обострилась и были введены карточки. Выросли цены, доходы снизились, острой оставалась жилищная проблема. Обострилась экологическая проблема.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 390 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

950 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.