Лекции.Орг


Поиск:




Название моего города, поселка, села




· Знаете ли вы, почему населенный пункт, в котором вы живете, так наименован?

 

Каждый человек в своей жизни постоянно встречается с географическими названиями. Большая настенная карта или маленький настольный атлас все испещрены названиями стран, морей, островов, рек, озёр, городов, сёл. Свои имена имеют и очень мелкие объекты: парки и скверы, заливы и изгибы рек, улицы и переулки городов, сёл и деревень. Каждое название, прочитанное нами в книге или увиденное на указателе, несет в себе определенную информацию, собирает и исследует которую специальная наука топонимика.

Ø Исторический словарь

 

Топонимика (в переводе с греч. «топос»-место и«онома»-имя)

 

— наука, изучающая географические названия, их происхождение, развитие, современное состояние, написание и произношение.

 

Все названия имеют свой смысл. Никакой народ не называл реку, озеро или селение случайно, просто так. А, значит, объяснить можно любое, даже самое сложное и, на первый взгляд, непонятное название.

 

Населенные пункты Донбасса возникли сравнительно недавно. Самые «старшие» из них появились только в начале XVII века. Тогда же они получили свои названия.

 

Здесь появились и сохранились до наших дней немало названий, отразивших историю заселения региона разными народами. Так, на юге и юго-западе края встречаются названия сел, созвучные с крымскими - Ялта, Урзуф,


 


Улаклы, Мангуш. Это произошло потому, что переселившиеся в конце XVIII века в приазовские степи из Крыма греки, принесли на нашу землю и свои топонимы.

Ø Это интересно

Окончание населенных пунктов греческого происхождения –поль, означает «город». Например, Севастополь: Севаст (Севатос) – славный; – поль – город. Следовательно, Севастополь: «Славный город» или «Город Славы».

Окончание немецкого происхождения

 

– бург – означает – «замок», «укрепленный пункт». Например: Санкт-Петербург, Екатеринбург.

 

Города с окончанием – град, означающее – «укрепленный пункт» - славянского происхождения. Например, Волгоград, Калининград.

 

Оставили свой след в названиях края сербы, хорваты и черногорцы, переселившиеся сюда в XVIII веке (г. Славяносербск, пос. Штеровка и др.). Древние племена торков сохранилась в названиях города Краматорска, села Торское, рек — Казенный Торец, Кривой Торец и др.

 

А вот название города Макеевки имеет совсем другое происхождение: оно возникло от мужского имени Мокей, принадлежащего, как считают историки, основателю слободы, ставшей началом будущего города.

 

По именам или фамилиям людей, имеющим отношение к населенному пункту, названы г. Горловка (в честь горного инженера П. Н. Горлова), пос.Седово (в честь полярного исследователя Г. Я. Седова), Докучаевск (в честь ученого-почвоведа В. В. Докучаева) и другие.

 

Быстрый рост населения Донбасса в советский период, определил особенность названий многих поселков и городов в честь государственных и партийных лидеров, передовиков производства. Так, Луганск, в советские времена назывался Ворошиловградом в честь Климента Ворошилова – советского военачальника и партийного деятеля; Артемовск и сегодня носит имя революционера, основателя Донецко-Криворожской советской республики Фёдора Сергеева, больше известного под партийной кличкой «товарищ Артём»; Стаханов назван в честь выдающегося шахтёра, основателя движения передовиков производства Алексея

 

 

Панорама рабочей части г. Стаханова


 


Стаханова, а поселок городского типа Тельманово – в честь лидера немецких коммунистов Эрнста Тельмана.

 

Много топонимов Донбасса связано с разработками полезных ископаемых

 

Углегорск,Угледар,Гранитное,Соледар или с преобладающими в даннойместности профессиями Шахтерск, Горняк.

 

Такова история происхождения некоторых географических названий. Конечно, это далеко не все. И для тех, кто изучает родной край, осталось еще много топонимических загадок, которые вам предстоит разгадать.

 

· Закончите предложение:

«Наука, занимающаяся изучением географических названий……»

 

· Какую важную историческую информацию содержит в себе название вашего населенного пункта?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1268 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

749 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.