Лекции.Орг


Поиск:




V. Словарь терминов (Глоссарий)




Акционерное общество – предприятие, основанное в результате объединения имущества, капитала собственным путем продажи ценных бумаг

Акционерное общество закрытого пита – объединение нескольких граждан и (или) юридических лиц с целью совместной хозяйственной деятельностью. Имущества этого общества создается за счет продажи акции в форме открытой подписки, полученных доходов и других законных источников. Является юридическим лицом, имеет собственное название с указанием его организационно правовой формы.

Анализ «затраты – полезность (утилитарность) - тип экономического анализа, при котором результаты вмешательств оцениваются в единицах «полезности», наиболее часто из которых используются стандартизированные по качеству годы жизни (QALY)

Анализ «затраты – эффективность» - тип экономического анализа, при котором производя сравнительную оценку затрат при двух и более вмешательствах, результат который измеряется в одних и тех же единицах (годы сохраненной жизни, число предотвращенных осложнений и т.п.).

Баланс – система показателей характеризующих активы,пассивы и акционерный капитал фирмы, компании за тот или иной период времени (квартал, год)

Бизнес – любой вид предпринимательской деятельности, приносящий доход; экономическая деятельность, дающая доход.

Бизнес – план - заранее намеченная система профессионально-технологических и финансово – экономических мероприятий, предусматривающих порядок, последовательность, исполнителей, объёмы и сроки выполнения работ с учётом специфики рыночной экономики.

Бюджетный дефицит – превышение расходов бюджета над его доходами. Причины бюджетного дефицита – большие потери в экономике, неэффективность запланированных мероприятий, военные расходы и пр. основные источники покрытия бюджетного дефицита – рост цен, привлечение средств населения через займы и т.п.

Государственное регулирование – форма целенаправленного воздействия государства через систему экономических и административных методов с целью обеспечения или поддержания тех или иных экономических процессов, их изменений или связей.

Демпинг – продажа товаров по ценам значительно более низким, чем у других продавцов. Демпинговые цены товаров могут быть ниже себестоимости их производства. Д. используется как одно из средств борьбы конкурирующих фирм на рынке.

Депозиты -денежные средства и ценные бумаги, переданные на хранение в банки юридическими и физическими лицами и приносящие доход владельцев в виде процентов на вклады.

Дивиденд - часть общей суммы чистой прибыли акционерного общества, распределяемая между акционерами в соответствии с имеющими у них акциями.

Инновация – новое явление, новшество в рамках какого либо системы.

Иск пациента – предъявляемое в судебном порядке требования к ответчику (медицинское учреждение, врач) о выплате компенсации за население ущерба своему здоровью. (осложнения при поведении диагностических или лечебных вмешательств) или морального ущерба (неэтичное поведение медицинского персонала, ограничение прав больного необоснованная задержка в стационаре и др.)

Имидж - образ товара, предприятия, фирмы, целенаправленно формируемое представление о престиже фирмы, качестве изготовляемых ею товаров и оказываемых услуг, призванное оказать эмоционально – психологическое воздействие; одно из средств пропаганды, рекламы.

Инвестор – вкладчик, лицо, организация, государство, осуществляющие инвестицию.

Индексация – 1) установление, введение индекса цифрового показателя, выражающего в процентах последовательные изменения какого экономического фактора (объем цен, внешней торговли и др.); 2) пересмотр размера зарплаты и пенсии в связи с изменением цен.

Квота – доля участия в производстве, сбыте, экспорте продукции устанавливаемая для предприятий и организаций, входящих в национальный или международный картельные или иные соглашения. В соответствии с размером К. распределяется прибыль. за превышение К. взимается штраф.

Конкурентоспособность – способность товаров и услуг выдерживать сравнение с аналогичными товарами и услугами других производителей и продаваться в связи с этим по ценам не ниже среднерыночных.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2050 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

808 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.