Лекции.Орг


Поиск:




Становление новой гос. Образование СССР. Конституции.




Принципы национальной политики большевиков

57% населения – нерусские нации.

2 марксистских постулата:

z Капитализм НЕ может решить нацвопрос

z Подчинение политики борьбе пролетариата за госвласть

2-й съезд РСДРП – тезис о самоопределении, позже – вплоть до отделения. Но Ленин видел будущее пролетарское государство унитарным.

1913 – не отказываясь от идеи унитарного государства, допустили возможность широкой автономии».

Незадолго до Октябрьской революции Ленин сформулировал новый принцип строительства государства – федерацию. Но все равно считал ее вынужденной мерой перехода к единому государству.

31.12.1917 – освободили Финляндию.

8.1917 – Ленин подписал отказ от разделов Польши царистским правительством. Остальные нации не были достаточно сильными, чтобы диктовать свои условия большевикам.

1918 – 1922: маленькие и компактные народы в окружении великорусских земель получили в составе РСФСР автономию 2 уровней: республиканскую и областную. Развитые окраины – ЦК РКП(б) создавал ССР (Украинская, Белорусская, Армянская, Азербайджанская, Грузинская, 3.1922 – три последних вошли в Закавказскую Федерацию).

1.6.1919 – Россия, Украина, Белоруссия, Латвия, Литва объединили военные силы, СНХ, ж/д, наркоматы труда и финансов.

2.1922 – союз России, Украины, Белоруссии и Закавказских республик.

9.1922 – комиссия ЦК РКП(б), Сталин – «план автономизации»: вхождение ССР в РСФСР на правах автономий. Обосновывал «демонстрацией либерализма Москвы в национальном вопросе». Почти все главы ССР, кроме Грузии, одобрили. Грузины хотели объединиться, но с сохранением атрибутов независимости. Ленин поддержал их, потому что с самого начала считал автономизацию ошибкой. Предложил оформить единое государство как добровольный союз суверенных и равноправных республик.

30.12.1922 – съезд полномочных представителей РСФСР, Украины, Белоруссии и Закавказской Федерации (1-й съезд Советов СССР): Декларация и Договор об образовании СССР. Избран ЦИК. Глава – Ленин, после его смерти – Рыков.

1.1924 – 2-й всесоюзный съезд Советов одобрил Конституцию СССР. Высший орган власти – Всесоюзный съезд Советов, между съездами – ЦИК (2 палаты: Союзный Совет – избирался съездом из представителей союзных республик пропорционально населению – и Совет Национальностей – по 5 представителей от каждой союзной и автономной республики и по 1 от АО)

Высший исполнительный орган – СНК. В Советы – прежняя система выборов.

На самом деле субъекты федерации пользовались свободой ТОЛЬКО в области культуры и быта. Таким образом, Евразия стала коммунистической империей с ядром в РСФСР.

Большевики считали, что:

? Реальный унитаризм поможет государствам слиться в новую историческую общность

? Федеративная оболочка еще какое-то время сможет сдерживать националистические страсти

Но теория разошлась с практикой, как всегда. В целом нации упорно не хотели сливаться, национальное самосознание росло и приходило во все большее противоречие с большевистской властью.


Первая советская Конституция (1918г.).

В начале июля была создана конституционная комиссия ЦК большевиков (Ленин). В проект в кач-ве I раздела Конституции была включена «Декларация прав…».

Июль 1918г. – Конституция была утверждена на V Всероссийском съезде Советов:

1. Конституция закрепила всевластие Советов

2. провозгласила осн. задачей установление диктатуры пролетариата и беднейшего крестьянства в виде сов. власти

3. цель – уничтожение эксплуатации человека человеком, построение социализма, при котором не будет ни деления на классы, ни гос. власти.

4. Конституция закрепила федеративное устройство РСФСР. Субъектами РСФСР стали «автономные, областные» союзы

5. провозглашались обязанности граждан: трудиться и защищать Отечество

6. избирательных прав были лишены представители имущих классов. Избирательные преимущества предоставлялись рабочим по сравнению с крестьянами и служащими.

7. утвердила герб и флаг РСФСР

8. она закрепляла установление однопартийной системы: Всероссийский Съезд Советов => (как СНК, так и) ВЦИК => СНК => Наркоматы.

Конституция носила ярко-выраженный классовый хар-р, в ней не были зафиксированы гарантии прав личности. Это была Конституция рев-ции и Гражданской войны.

Конституция 1924г.

В июле 1923г. II сессия ЦИК приняла Конституцию, которая была утверждена в январе 1924г. II съездом Советов СССР. Конституция законодательно закрепила образования Союза ССР. Формой гос. устройства нации провозглашалась федерация республики с правом свободного выхода из союза и самостоятельного решения внутренних вопросов, юстиции, образования, здравоохранения и соц. обеспечения. Сношение с иностр. гос-вами, осуществление внешней торговли, рук-во транспортом и почтово-телеграфной связью входили в ф-ции союзных ведомств. Устанавливалась структура и объем полномочий высших органов влати и управления. Верх-ным законодательным органом становился Всесоюзный съезд Советов, а в перерывах м/у съездами двухпалатный ЦИК: Совет Союза и Совет Национальностей. Исполнит. власть принадлежала Совету Народных Комиссаров СССР. При СНК были сформированы общесоюзные наркоматы, Госбанк, Госплан.

Общесоюзному ЦИК предоставлялось право издания декретов и постановлений, обязательных для исполнения во всех республиках. М/у сессиями ЦИК вся полнота законодат., исполнит. и распорядит. власти передавалась его президиуму. Он имел право решать возникающие м/у союзными республиками спорные вопросы, мог отменять постановления республиканских властей,в случае их несоответствия Конституции СССР.

При Совнаркоме Объединенное гос. полит. управление (ОГПУ) для борьбы с контрреволюцией, шпионажем и терроризмом. Конституция устанавливала единое союзное гражданство для граждан всех республик. Столицей СССР объявлялась Москва. В области избирательного права неизменными оставались принципы Конституции РСФСР 1918г. Сохранялась многоступенчатость выборов и открытая система голосования при избрании депутатов в Советы.

На основе Конституции СССР 1924г.были внесены изменения в Конституции союзных республик.


Внешняя политика в 20 гг.

К красной России относились настороженно и даже враждебно. Во-первых, там продолжались социалистические преобразования, а внешняя политика была двойственной. С одной стороны, заинтересована в мирном сосуществовании с капстранами, но открыто выступала за пролетарский интернационализм и поддерживала коммунистам в других странах.

Но все же СССР укреплялся на мировой арене. Причины: мировой экономике нужны ресурсы России, росло ее влияния как мировой державы, ослаблялись надежды СССР на мировую революцию, и силы направлялись на взаимовыгодное сотрудничество

Конец 1920 – начало 1921: мирные договоры с Финляндией, Польшей, странами Прибалтики è выход из международной изоляции.

1921 – аннулированы все долги Турции, Ирана, Афганистана царской России. Иран – право иметь флот на Каспии, российские концессии и имущество. Договор о дружбе с рев. Прав. Монголии. Надолго вошла в сферу влияния Москвы.

1922 – Генуэзская конференция. От России – Чичерин (нарком иностранных дел), Красин, Литвинов и другие дипломаты. Москва хотела признать часть долгов, возмещения ущерба от интервенции, политического признания СССР и предоставления ему кредитов. Соглашения НЕ достигли.

Рапалльский договор (СССР – Германия): отказ от взаимных претензий, дипломатические отношения. Германия первой признала СССР де-юре. Торгово-экономическое и военное сотрудничество (в советских учебных центрах – военные кадры для Германии, совм. Произв. в СССР вооружения, запрещенного для Германии Версальским миром).

1921 – 1922: торговые отношения с ВБ, Австрией, Данией, Италией и др.

1924 – началась полоса политического признания СССР. Договор с Китаем: совместное использование КВЖД. Соглашение с Токио: СССР – сев. часть Сахалина (под яп. оккуп. со времен интервенции).

1933 – США признали СССР.

Руководство: главная угроза – бывшая Антанта, особенно ВБи Франция.

1924 – «план Дауэса»: помощь Германии от США, ВБ и Франции.

10.1925 – Локарнские договоры (Великобритания, Франция, Германия, Италия, Бельгия, Чехословакия, Польша) – неприкосновенность западных границ Германии. Москва: эти фишки – «система политических и экономических блоков... против СССР».

1926 – договор с Германией о нейтралитете и ненападении, и новых экономических соглашениях. 1/3 внешнеторгового оборота СССР.

1925 – 1927: подобные договоры с Турцией, Литвой, Ираном и Афганист.

2.1928 – Бриан (МИД Франции), Келлог (США): обсуждение м/н пакта об «отказе от войны в качестве орудия нацполитики». СССР в игноре è официальный протест. Тогда СССР тоже дали подписать пакт.

1929 – договорился с Польшей, Румынией, Прибалтикой, Турцией и Ираном досрочно ввести в действие пакт Бриана – Келлога.

Политика Коминтерна

Попытки вмешательства во внутренние дела заграницы оканчивались крахом, иногда приводили к серьезным международным осложнениям.

12.1922 – 4-й конгресс Коминтерна в Москве. В странах с непрочным положением буржуазного общества коммунисты должны добиваться «рабочих и рабоче-крестьянских правительств». В следующем году оживились коммунисты в Польше, Болгарии, Германии. Общенациональные забастовки сорвались. 9.1923 – восстания в некоторых районах Болгарии

10.1923 – Гамбург. 11.1923 – Краков. Подавлены прав. этих стран.

5.1926 – в ВБ конфликт между шахтерами и предпринимателями, на стороне которых выступало правительство. ВБ коммунисты призывали рабочих к расширению борьбы. Лозунги национализации шахт, смены правительства (на первых порах – на лейбористов). Собирали деньги на помощь социалистам ВБ. 5.1927 – Лондон разорвал дипломатические отношения с СССР из-за вмешательства последнего во внутренние дела Соединенного Королевства.


НЭП

Конец 1920 – положение РКП(б) ухудшалось. Крестьяне против большевистской аграрной политики (душили хозяйственную деятельность).

Некоторые члены партии предвидели такой поворот и пытались его предотвратить.

1.1920 – Ларин на 3-ем съезде Советов предложил ввести вместо продразверстки продналог (вдвое ниже), все остальное получать в результате свободного товарообмена.

3.1920 – докладная записка Троцкого в ЦК РКП(б): разверстка не только подрывает с/х, но и грозит окончательно разрушить всю экономику страны. 2 метода борьбы с хозяйственной деградацией: в богатых землей районах (Украина, Дон, Сибирь) заменить продразверстку процентным натуральным налогом и давать крестьянам столько промтоваров, сколько они наработали зерна. А в разоренных центральных губерниях – разверстка по ссыпке хлеба + принудительные меры по запашке.

Ленин заставил ЦК послать обоих, т.к.:

F Марксистская отрицательная оценка свободы товарооборота (ведет назад к капитализму).

F Военный коммунизм считали не только чрезвычайной мерой, продиктованной войной, но и прорывом к соцэкономике. Крестьяне, по Ленину, должны набраться терпения: большевики восстановят промышленность, вернут долг, и будет всем светлое будущее а-ля Ленин: «коммунистическое производство и распределение».

Деревня, ясный пень, ответила восстаниями.

К весне 1921 – 200 тысяч человек крестьян охвачен восстанием.

Вооруженные силы тоже не слишком положительно оценивали ситуацию.

3.1921 – восстание в Кронштадте (крупнейшая база Балтийского флота)

Рабочие восставали в крупных городах. Забастовки, демонстрации.

Требования:

Y Отмена продразверстки

Y Свобода торговли

Y Свобода хозяйствования на земле

Y Переизбрать Советы БЕЗ диктата коммунистов, свобода агитации соцпартий

Y Новое Учредительное собрание (изредка)

По сути – стихийные взрывы возмущения политикой советского правительства. Но везде был элемент организации (монархисты/эсеры, меньшевики/анархисты). Социалисты действовали особенно напористо. Объединяло всех стремление на опоре восстаний скинуть большевиков.

Подавляли военными способами.

18.3.1921 – пал Кронштадт.

К концу лета 1921 – покончили с другими крупными очагами восстаний.

Верхи большевиков: на одном насилии НЕ выедешь!!!!

С 11.1920 – «дискуссия о профсоюзах». На деле – крестьянский вопрос, рабочий, вопрос о том, как подходить к массам, когда война закончилась.


 

Ленин Троцкий Платформа «рабочей оппозиции» (Коллонтай, Шляпников) Платформа «демократического централизма» (Бубнов, Осинский, Сапронов)
«Профсоюзы – школа коммунизма». Главные усилия – на поиски путей преодоления кризиса. 3 урока Кронштадта: Спасти соцреволюцию может спасти ТОЛЬКО соглашение с крестьянами до революцию в других странах. Изолировать умеренных социалистов, либералов и анархистов от масс. Надо сплачивать партию внутри!!! Чрезвычайные, по сути, военизированные методы управления, «закручивание гаек» в политике и экономике. За передачу управления НХ рабочим, невмешательства ЦК партии в советские и профсоюзные органы, отказ от назначения работников на административно-хозяйственные должности. Близко к рабочей оппозиции. Особый упор на расширении внутрипартийной демократии (свобода фракций).

 

3.1921 – 10-й съезд РКП(б), Москва. Замена продразверстки продналогом (меньше). У земледельцев – право обмена остающегося продовольствия, сырья, фуража на нужные продукты промышленного и сельскохозяйственного производства. Приняли ленинский проект о профсоюзах. Провел резолюцию «О единстве партии», краеугольный камень внутрипартийного режима: запрет фракций, ЦК – право исключать любого члена (раньше – ТОЛЬКО съезд). Таким образом, демократические принципы внутри партии подорваны.

Первое противоречие нэповского периода – переосмысление основ политико-экономической жизни, раскрепощения хозяйства от тотального госрегулирования + закрученные гайки, диктатура большевиков, гражданские права НЕ расширяли. Основная тяжесть продналога (вдвое меньше продразверстки) – на зажиточных хозяев. Декрет о продналоге ограничивал свободу торговли остатков продукции у крестьян «пределами местного хозяйственного оборота». Общенациональный масштаб – безденежный товарообмен между городом и деревней (государственные и кооперативные торговые учреждения).

10.1921 – Ленин: частный рынок сильнее нас. Вместо товарообмена – обычна торговля.

Большевикам пришлось кардинально расширить сферу действий в НХ товарно-денежных отношений.

10.1922 – новый Земельный кодекс РСФСР. Крестьяне – право свободного выхода из общины, выбора форм землепользования. Ограниченно, но разрешалась аренда земли и применение наемного труда. Пошло на убыль насаждение колхозов и совхозов. Единоличники – 98.5% с/х продукции. В городах частникам можно открывать/арендовать мелкие и отчасти средние предприятия.

Середина 1920-х гг.: капиталистический сектор – 27% промышленной продукции. Нэпманы (преобладающая часть – мелкие капиталисты): розница – 75%, опт – 18%.

Ленин: в буржуазном секторе экономики – 2 уклада: частно- и госкапиталистический (арендаторы государственных заведений – 70% от нэпманских предприятий на 1921акционеры частногосударственных АО, концессионеры – иностранцы, эксплуатирующие природные богатства и хозяйственные объекты по договору с правительством).

В первый год нэпа – ослабла централизация управления НХ. Тресты (объединения госпредприятий) перешли на хозрасчет – расширялись их права: сами решали вопросы заготовки сырья и реализации продукции, свободный наем рабсилы через биржи труда, зарплата – НЕ уравнительная, а по квалификации и по производительности.

1922 – в основном отменена карточная система.

Важнейшая часть нэпа – возрождение финансовой системы. Нарком финансов Г. Я. Сокольников, старые специалисты (Кутлер – еще помощник Витте).

10.1921 – восстановлен Госбанк (контроль над кооперативными банками, кредитными и страховыми товариществами).

1922 – 1924: вытеснение обесцененных денег («совзнаков») твердой конвертируемой валютой – червонец, равен дореволюционному золотому, до 1926 – больше 6 баксов.

Нэп: сложная и неустойчивая рыночно-административная конструкция, рыночные элементы – вынужденные и тактические, административные – принципиальные и стратегические.

Конечная цель – создание нерыночной экономики. Товарно-денежные отношения + «командные высоты»: национализированная земля, недра, большая часть крупной и средней промышленности, транспорта, банков, монополия внешней торговли.

Предполагали, что рыночное и нерыночное будут долго сосуществовать, причем второе будет постепенно выталкивать первое.

Большевики: главный приоритет в хозяйственной политике – крупная промышленность: экономическая опора власти, хребет обороноспособности государства. Для ее восстановления и развития нет других путей, кроме извлечения средств из деревни налогами и искусственным завышением цен на промтовары и занижением – на с/х. è Конфликты с крестьянством (2-е противоречие нэпа).

1921 – 1922: засуха и голод.

Осень 1923 – кризис сбыта: крестьянам оказались НЕ по карману промтовары. Предложение превысило спрос. Деревня стала зажимать зерно.

12.1923 – восстание в Амурской области, 8.1924 – в Грузии.

Большевики, ясен пень, подавили оружием, но были вынуждены и уступить.

1924 – 1925: смягчены цены в пользу с/х производителей, расширено право на аренду земли и использование наемного труда.

3-е противоречие НЭПа – классовая ориентированность большевистской аграрной политики, «ограничение кулачества как класса». Уравнительные переделы земли è снижение производительности, стагнация сельскохозяйственного сектора в целом.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 204 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.