Лекции.Орг


Поиск:




Военные действия на море и на суше в 1904 г.




 

Уже в первый день войны выявились ошибки русского командования: беспечность, непринятие должных мер для отражения неприятельского удара, хотя еще в середине января 1904 г. в Порт-Артуре уже знали о подготовке японцами нападения на него.

24 февраля в Порт-Артур прибыл новый командующий Тихоокеанским флотом талантливый и энергичный вице-адмирал С.О. Макаров, сменивший нерешительного вице-адмирала О.В. Старка, и начал деятельную подготовку эскадры к генеральному морскому сражению. Его благоприятный исход позволил бы решить важную стратегическую задачу - устранить угрозу высадки японских войск на материке, что в конечном счете создало бы благоприятные условия для успешного ведения всей военной кампании.

В течение всего марта проходили интенсивные тренировки эскадры. Ежедневно на разведку выходили группы миноносцев. В ночь на 26 февраля два миноносца "Стерегущий" и "Решительный", возвращаясь с разведки, встретили 4 японских корабля и открыли по ним огонь. Оба миноносца получили сильные повреждения. "Решительному" удалось про рваться к Порт-Артуру. "Стерегущий", потерявший ход и управление, был уже взят японцами на буксир, но его команда открыла кингстоны и геройски погибла в пучине моря.

С каждым днем действия русской эскадры становились всё активнее. Адмирал Х. Того приказал расставить мины против русских кораблей. В ночь на 31 марта два русских миноносца "Страшный" и "Смелый" по заданию Макарова вышли на разведку. Они обнаружили на подступах к Порт-Артуру отряд японских кораблей в составе двух крейсеров и шести миноносцев, которые открыли по ним огонь. Миноносец "Страшный" затонул, а "Смелый" утром сумел вернуться в Порт-Артур и доложить о появлении японских кораблей. Макаров немедленно вывел свою эскадру для встречи с неприятелем. Расчет его состоял в том, чтобы, завязав бой, заманить японскую эскадру под огонь крепостных батарей и подвергнуть разгрому. Но его флагманский броненосец "Петропавловск" в двух милях от берега наскочил на вражескую мину. Последовал страшный взрыв, и через две минуты "Петропавловск" скрылся под волнами вместе с главнокомандующим, его начальником штаба, 647 офицерами и мат росами. Погиб и находившийся на борту "Петропавловска" знаменитый художник-баталист В.В. Верещагин. Спаслись лишь 80 офицеров и матросов. Вскоре подорвался на мине возвращавшийся в Порт-Артур броненосец "Победа", а затем в боевых действиях были повреждены еще два русских броненосца. Из семи броненосцев в строю оказалось три, что сильно ослабило русскую эскадру.

Гибель Макарова была настоящей трагедией для русского флота и тяжело отразилась на дальнейшем ходе военных действий. Русское командование отказалось от активных операций на море. Наместник Е.И. Алексеев отдал приказ сменившему Макарова контр-адмиралу В.К. Витгефту: "Ввиду значительного ослабления наших морских сил активных действий не предпринимать, ограничиваясь лишь производством рекогносцировок крейсерами и отрядами миноносцев". С этого момента инициатива на море перешла к японскому флоту, что неблагоприятно отразилось и на проведении русским командованием операций на суше. Японская ставка получив известие о гибели Макарова, немедленно отдала приказ приступить к подготовке высадки своих войск на Ляодунском полуострове.

Неудачи преследовали русские войска и на суше. Еще в феврале авангард 1-й японской армии под командованием генерала Куроки высадился в Корее и в конце марта занял Пхеньян. К концу апреля 45-тыс ячная армия Куроки сосредоточилась на левом берегу р. Ялу. Ему противостоял 15-тысячный отряд генерала М.И. Засулича. Он занимал выгодные позиции на высоком правом берегу р. Ялу, однако эти позиции не были укреплены, а сам отряд был разбросан по 100-километровому фронту вдоль берега реки. В направлении главного удара по русским позициям у г. Тюренчена Куроки создал пятикратное превосходство в живой силе и трехкратное в артиллерии.

Русское командование поставило Засуличу невыполнимую задачу: "дать отпор противнику с должной твердостью", но вместе с тем "всеми силами избегать решительного боя с превосходящими силами противника". В ходе боев 26 апреля - 6 мая Засуличу удалось избежать окружения и разгрома своего отряда и отойти на 10 верст с потерей 3 тыс. человек убитыми и ранеными. Потери японцев составили около 1 тыс. человек.

23 апреля на Ляодунском полуострове высадилась 50-тысячная 2-я японская армия генерала Я. Оку и начала наступление в направлении к Порт-Артуру. 28 апреля японцы перерезали железнодорожное сообщение Порт-Артура с русской сухопутной армией и начала штурм Кинджоуского укрепленного перешейка - важного оборонительного рубежа, находившегося в 62 км к северу от Порт-Артура. Этот рубеж называли "воротами к Артуру". Здесь была сооружена система блиндажей и траншей, со 136 полевыми и крепостными орудиями. Защищал эту позицию небольшой отряд в составе полка. Против него Я. Оку бросил 35 тыс. солдат. Перевес в силах японцы имели в 9 раз, в артиллерии в 5 раз. После десятидневных боев (3-13 мая) японцы овладели этим важными стратегическим рубежом, открывшим им прямой путь к Порт-Артуру.

14 мая без боя был сдан японцам порт Дальний. Начальник Квантунского укрепленного района А.М. Стессель не позаботился ни разрушить портовые сооружения, ни вывести снаряжение. В руки японцев попали нетронутыми около сотни складов, электростанция, железнодорожные мастерские, большое количество рельсов и подвижного состава, большие запасы угля и 50 грузовых судов. Через Дальний в течение всей войны японцы направляли для своих войск в Маньчжурии пополнения, вооружение, боеприпасы и продовольствие. Здесь базировались и японские миноносцы.

Японское командование наращивало свои силы в южной части Маньчжурии. Вслед за 2-й армией Я.Оку высадилась 3-я армия Многочисленностью в 45 тыс. человек. Одновременно велась подготовка к высадке 4-й армии генерала М. Нодзу. Для действий против Порт Артура японское командование направило 3-ю армию Ноги, а 2-ю армию Оку двинуло на север для взаимодействия с 1-й армией Куроки против главных сил Куропаткина.

В начале июля 1904 г. три японских армии (1-я Куроки, 2-я Оку и 4-я Нодзу) под общим командованием маршала И. Ойямы начали наступление против сосредоточенной в районе г. Ляояна армии Куропаткина. 10 июля начались бои с наступавшей на русские передовые позиции армией Оку. Бои продолжались 9 дней, после чего Куропаткин приказал оставить эти позиции и отступить к Ляояну.

13 августа японские войска начали наступление на русские позиции под Ляояном. Куропаткин, имея превосходство в живой силе и артиллерии над японцами, мог нанести наступавшим серьезное поражение. В его армии к этому времени насчитывалось 148 тыс. человек и 673 орудия, у Ойямы - 110 тыс. человек и 484 орудия. Но Куропаткин. ввел в дело только 93 тыс. солдат при 338 орудиях. Остальные силы он решил держать в резерве. Несмотря на перевес сил русской армии Ойяма решил ее атаковать.

Утром 17 августа при мощной артиллерийской поддержке из 390 орудий Ойяма направил пехоту своих 2-й и 4-й армий на штурм русских позиций с целью охватить правый фланг армии Куропаткина и зайти ей в тыл. Однако продолжавшийся весь день штурм разбился о стойкость сибирских стрелков. К вечеру, понеся большие потери, японская пехота отступила. В ходе боев 17-21 августа русские войска отразили все атаки японцев и отстояли свои позиции на всем фронте. Потери японцев были столь велики, что командующие 2-й и 4-й армиями заявили Ойяме о невозможности дальнейших атак. Создались благоприятные условия для контрнаступления русской армии, которая располагала значительными резервами для нанесения мощного контрудара и разгрома японских армий. Только нерешительность Куропаткина помешала развить успех. 21 августа, получив донесения о некоторых успехах японцев на разных участках сражения и опасаясь обхода своих флангов, он приказал отступать, на два часа опередив готовившийся приказ Ойямы об отходе своих армий. Ойяма, получив донесение об отступлении русских войск, отменил подготовленный приказ, однако преследовать отступавшего Куропаткина у него уже не было сил. Так японская армия не только избежала разгрома, но и выиграла крупное сражение.

В ходе боев под Ляояном японцы потеряли 24 тыс. человек, русские - 17 тыс. Отход армии Куропаткина от Ляояна оставил японцам важную военно-стратегическую позицию в Маньчжурии.

24 августа русская армия отошла к р. Шахэ. С прибытием резервов в ней к концу сентября насчитывалось уже 213 тыс. человек. Увеличилась и численность трех японских армий, в составе которых числи лось 170 тыс. человек. Куропаткин, понуждаемый требованиями Петербурга, 22 сентября начал наступление на р. Шахэ. Русские войска раз вернулись по фронту в 60 км. Через 5 дней последовали контратаки японцев, но они не принесли им успеха. Под Шахэ у Куропаткина были еще более благоприятные возможности для разгрома японских армий. Но он действовал только частью имевшихся у него сил, опять-таки из опасения обхода противником его флангов. В ходе 14-дневного сражения, проходившего в трудных условиях гористой местности, ни та ни другая стороны не могли добиться успеха. Понеся значительные потери, и русская и японская армии уже не могли вести активные действия и перешли к обороне. Началось так называемое "шахейское сидение", которое продолжалось три месяца.

 

Оборона Порт-Артура.

 

В начале мая 1904 г., после овладения японцами укрепленной линии на Кинджоуском перешейке Ляодунского полуострова, Порт-Артур оказался отрезанным от русской армии в Маньчжурии. Началось медленное, с боями, продвижение японских войск к Порт-Артуру.

В это время шли препирательства между Алексеевым и Куропаткиным относительно плана дальнейших операций. Куропаткин всячески проявился наступлению на юг, на чем настаивал Алексеев. После овладения японцами Кинджоускими позициями Алексеев обратился за содействием к императору. 22 мая из Петербурга последовало повеление Куропаткину оказать эффективную помощь Порт-Артуру. Куропаткин выделил из своей армии 1-й Сибирский корпус численностью в 24 тыс. штыков под командованием генерал-лейтенанта Г.К. Штакельберга и направил его к Порт-Ар туру. Перед Штакельбергом Куропаткин ставил задачу лишь ослабить давление японцев на Порт-Артур, "с превосходными же силами не доводить дело до решительного столкновения". 1 июня корпус Штакельбер га был атакован превосходящими его силами армии генерала Я. Оку при Вафаньгоу. Сражение длилось два дня. Штакельберг потерпел поражение, однако ему удалось вывести корпус из окружения и тем спасти его от окончательного разгрома.

Поражение корпуса Штакельберга лишило надежды на восстановление связи Порт-Артура с Маньчжурской армией. В связи с нависшей угрозой захвата Порт-Артура японцами и вместе с тем находившейся в нем Тихоокеанской эскадры Алексеев приказал ее командиру В.К. Витгефту перевести ее во Владивосток. 10 июня Вигефт вывел эскадру в составе 8 броненосцев, 6 крейсеров и 6 миноносцев в море. Дальнейший путь ей преградила японская эскадра под командованием Х. Того. При явном превосходстве сил противника Витгефт уклонился от боя и вернулся в Порт-Артур. Военный совет эскадры согласился с его мнением - лучше оставаться на рейде Порт-Артура и помочь в обороне крепости. Однако последовал новый приказ Алексеева прорываться во Владивосток. 28 июля эскадра вновь вышла в море. На этот раз Витгефтрешил принять бой с японской Того, хотя и не надеялся на успех. Бой был неравным, однако ни один русский корабль не был потоплен противником. Сам Витгефт был убит в начале боя. Потеряв командира, эскадра разделилась: из 18 кораблей 10 вернулись в Порт-Артур, 7 кораблей, получившие повреждения, ушли в нейтральные порты, где и были интернированы. Лишь один крейсер "Новик" смог прорваться к Сахалину, принял там неравный бой с двумя японскими крейсерами и, получив сильные повреждения, был затоплен своей командой. В конце июля, после кровопролитных боев за овладение дальними укреплениями Порт-Артура, японская армия подошла к линии его ближайшей обороны. К этому времени армия генерала М.Ноги получила новые подкрепления, и ее численность была доведена до 60 тыс. чело век.

Линия обороны Порт-Артура составляла 29 км. Гарнизон крепости насчитывал 42 тыс. человек. Кроме того экипаж базировавшейся в крепости Тихоокеанской эскадры насчитывал 12 тыс. офицеров и матросов. Старшим начальником крепости являлся генерал-лейтенант А.М. Стессель. Одновременно он был и начальником Квантунского укрепленного района, в состав которого входили Порт-Артур и другие укрепленные позиции Ляодунского полуострова. Начальником сухопутных сил крепости был генерал-майор Р.И. Кондратенко, фактически возглавивший ее оборону. Талантливый военачальник и инициативный организатор, он пользовался огромным авторитетом личного состава гарнизона.

3 августа М. Ноги обратился к осажденным с предложением сдать крепость "на почетных условиях", но получил ответ: "Предложение сдать крепость, как несовместимое с честью и достоинством русской армии и не оправдываемое настоящим положением крепости, не может быть предметом обсуждения".

6 августа начался общий штурм крепости, сопровождавшийся интенсивным артиллерийским обстрелом. Обстрелу из дальнобойных орудий подвергались городские кварталы и порт. Непрерывные атаки японцев продолжались 6 дней, однако им удалось захватить лишь 3 небольших редута, потеряв 20 тыс. человек. Русские потери составили 6 тыс. человек.

В течение месяца японцы не предпринимали активных действий, ограничиваясь обстрелом крепости и рытьем траншей, чтобы ближе подойти к ключевым укреплениям. Русские усиливали оборонительные сооружения.

6 сентября японцы начали второй общий штурм Порт-Артура. Ожесточенные бои продолжались до 14 сентября. При потере 7,5 тыс. человек этот штурм также принес японцам скромные результаты - ими было захвачено всего два редута. После штурма обе стороны возобновили саперные работы, устраивали подкопы и вели "минную войну".

13 - 17 октября японцы предприняли третий штурм. И на этот раз их атаки были отбиты на всех направлениях. Еще более месяца японцы готовились к новому штурму. Японское командование в виду приближения направленной на Дальний Восток новой русской эскадры приняло решение во что бы то ни стало до подхода ее овладеть Порт-Артуром, не считаясь с потерями. К ноябрю численность японских войск, осаждавших Порт-Артур, была доведена до 100 тыс. Была доставлена тяже лая осадная артиллерия. Наконец предпринятый 13-22 ноября 4-й штурм, когда японское командование бросило в атаку на русские укрепления все свои наличные силы, принес им успех. Беспрерывные атаки огромных масс японской пехоты поддерживались ураганным обстрелом из тяжелых орудий укреплений по всей линии. Японцам с большими потерями (свыше 10 тыс. солдат) удалось захватить господствующую над крепостью гору Высокую, с которой они повели систематический прицельный огонь по всей крепости и по стоявшим на ее рейде кораблям. В результате этого обстрела была уничтожена почти вся находившаяся в Порт-Артуре эскадра.

2 декабря, когда начался пятый штурм крепости, погиб Кондратенко. На его посту начальника сухопутных сил сменил бездарный генерал А.В. Фок. Штурм завершился потерей новых укреплений и дальнейшим сжатием линии обороны. Последний, шестой, штурм Порт-Артура продолжался с 15 по 18 декабря. 16 декабря Стессель собрал Военный совет крепости. Большинство высказалось за продолжение обороны. Начальник артиллерии генерал В.Ф. Белый доложил, что "снарядов хватит еще на два штурма". В ходе штурма японцам удалось взять еще несколько укреплений, и 19 декабря Стессель вопреки мнению большинства Военного совета направил к генералу Ноги своего парламентера для переговоров об условиях капитуляции крепости. Предложение Стесселя явилось для Ноги неожиданным, ибо он полагал, что придется штурмовать крепость по крайней мере еще полтора месяца. Вечером 20 декабря акт о капитуляции был подписан Стесселем и Фоком. Согласно этому акту, весь гарнизон крепости попадал в плен, форты, укрепления, оставшиеся корабли, оружие и боеприпасы должны были оставаться нетронутыми и полежали сдаче японцам. Это был предательский шаг Стесселя и Фока. Несмотря на значительные людские потери и полуразрушенные укрепления, ПортАртур мог еще держаться, так как его гарнизон, насчитывавший 24 тыс. боеспособных солдат и матросов, проявлял невиданную стойкость и решимость защищаться. В крепости имелось еще достаточное количество вооружения и боеприпасов (610 исправных орудий и более 200 тыс. снарядов к ним), на месяц оставалось запасов продовольствия. Характерно, что и после сдачи крепости некоторые ее укрепления еще держали оборону. Под Порт-Артуром японская армия потеряла 110 тыс. солдат убитыми и ранеными, было потоплено 15 японских боевых кораблей и 6 получили серьезные повреждения. Защитники крепости потеряли

27 тыс. человек. Виновник сдачи крепости Стессель в 1907 г. под давлением общественного мнения России был предан военному суду, который в 1908 г. приговорил его к смертной казни, замененной 10-летним тюремным заключением. В апреле 1909 г. он был помилован царем.

Падение Порт-Артура - важной военно-морской крепости России на Дальнем Востоке - явилось переломным моментом в ходе русско-японской войны. Освободилась осаждавшая крепость почти 100-тысячная японская армия, которая была двинута на север Манчьжурии - на соединение с другими армиями, действовавшими против основных русских войск под командованием Куропаткина.

В России весть о падении Порт-Артура вызвала настоящее потрясение. Росло сознание неизбежности поражения в войне, крайне непопулярной в народе. Падение Порт-Артура послужило одним из факторов, ускоривших революцию 1905 - 1907 гг.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 362 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

998 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.