Лекции.Орг


Поиск:




Требования к иллюстрированию при производстве судебных экспертиз.




В соответствии со ст. 80 УПК РФ заключение эксперта представляется в письменном виде. Иллюстрации являются приложением к заключению эксперта. В п. 3 ст. 204 УПК РФ указано что, «материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фотографии, схемы, графики и т.п.), прилагаются к заключению и являются его составной частью». Изготовление иллюстраций не является обязательным, фиксация информации (в том числе визуальной) может происходить путем описания. Такой путь представления информации является наиболее простым и не требует навыков по изготовлению и использованию иллюстраций. Это является, по нашему мнению, причиной незаинтересованности экспертов в получении качественных иллюстраций при производстве судебных экспертиз.

Убедительность и объективность любого доказательства связаны с его информативностью. Низкая информативность речевых сообщений не позволяет передать полное описание объекта или процесса. Составление такого описания требует больших временных затрат. Информативность иллюстраций больше в несколько раз, а затраты на их изготовление могут быть в несколько раз меньше. Поэтому изготовление иллюстраций позволяет повысить убедительность и объективность выводов.

В уголовном процессе иллюстрации выполняют две функции - фиксацию доказательственной информации и ее визуализацию.

Первая функция иллюстраций описана в литературе [1] и заключается в передаче наиболее полного представления о доказательстве, в передаче важных для расследования характеристик и свойств объектов и процессов, в сохранении доказательственной информации. Это относится не только к вещественным доказательствам, но и ко всем доказательствам без исключения. Фиксация доказательств – это информационный процесс, который заключается в передаче информации от источника информации к носителю. При производстве судебных экспертиз с целью фиксации изготавливаются иллюстрации внешнего вида объектов (поступивших на исследование, полученных в ходе экспериментов), процесса и результатов исследования.

Вторая функция заключается в представлении потенциальной доказательственной информации в виде удобном для ее изучения. Выбор видов и форм иллюстраций, их комбинирование, позволяют представить доказательства наглядно и компактно. Это, в первую очередь, относится к методам визуального сравнения – наложению, совмещению, сопоставлению. Использование указанных подходов позволяет успешно решать идентификационные задачи в традиционных экспертизах (совмещение изображения лица человека и черепа; сопоставление следов, обнаруженных на взломанной преграде и экспериментальных следов орудия взлома, изъятого у подозреваемого и т.д.). В судебной химии используют спектрограмму и хроматограмму для анализа химической природы вещества, а в судебном анализе изображений - гистограмму для анализа яркостной и цветовой характеристик изображения.

Можно выделить основные виды иллюстраций – графика, модели, изображения. К графическим иллюстрациям относятся: чертежи и масштабные планы, диаграммы и схемы. К моделям относятся – натурные и графические образцы, слепки и оттиски. К изображениям относятся: фото- и видеоизображения, рентгеновские изображения, тамограммы, рисунки и пр. По пространственному отображению иллюстрации делятся на двумерные и трехмерные. Подавляющее большинство иллюстраций – двумерные. Однако значение трехмерной графики в иллюстрировании доказательств очень велико. Трехмерная графика позволяет повысить информативность и точность отображения внешних признаков в задаче реконструкции (восстановления) объектов, установления целого по частям.

Изображения принято делить на два вида - оптическое и не оптическое, каждый из которых имеет две формы - аналоговую и цифровую. Оптическое изображение можно получить в результате прохождения лучей, распространяющихся от объекта съёмки, через оптическую систему, которая проецирует все лучи на светочувствительный приёмник. К неоптическим изображениям можно отнести любое изображение, полученное в результате работы человека или прибора. В таблице 1 приведены примеры изображений, относящихся к различным видам и формам изображения.

Таблица 1

  Оптическое Не оптическое
Аналоговая форма Фото и видео изображения Рисунки
Цифровая форма Фото и видео изображения Компьютерная графика, тамограммы

Построение чертежей и масштабных планов осуществляется на основе измерения объектов и сцен, их описания в виде условных обозначений. Такие виды иллюстраций используются например, в транспортных экспертизах – для описания транспортного происшествия, во взрывотехнических экспертизах – для описания взрывных устройств, в трасологических экспертизах – для описания орудий и следов взлома.

Изготовление схем позволяет составить условное описание (например, функциональная схема устройства) объектов и процессов (в том числе описание отдельных этапов исследования), без использования размеров и вычислений. В простейшем случае, изготовление схем возможно с помощью инструментов для рисования в текстовом редакторе.

Изготовление диаграмм и графиков осуществляется с помощью представления набора данных в пространственной форме. Это необходимо для визуализации ряда числовых значений, что помогает анализировать числовой ряд и использовать приближенные методы вычислений.

Моделирование – это изучение объектов моделирования (объектов, явления и процессов) путём построения моделей и их изучения. Объектами моделирования могут стать различные предметы, разрушенные полностью или частично (орудия преступления, строения и транспортные средства), похищенные или отсутствующие предметы; вещная обстановка на месте происшествия; следы ног, рук, обуви, транспортных средств, орудий взлома; документы, частично сгоревшие, подвергшиеся изменению под влиянием сырости и прочих воздействий; прижизненный облик потерпевшего; признаки внешности (субъективный портрет) отсутствующего участника или свидетеля преступления; явления, связанные с событием преступления (горение, взрыв, выстрел, разрушение и т.п.).

Получение фотоизображений осуществляется с помощью фотосъемки. Данный вид иллюстраций используется практически во всех экспертизах. Его особенностью является небольшое время изготовления отпечатков, полнота и точность описания. С его помощью возможно иллюстрирование внешних признаков объектов и процессов. Использование современных средств и методов – цифровой фотографии значительно упростило изготовление данного вида иллюстраций. Иллюстрирование процессов в динамике проводится с помощью серийной фотосъемки или видеосъемки.

Изготовление рисованных изображений в настоящее время осуществляется с помощью программ компьютерной графики. Такой метод применяется в том случае, если объект или процесс невозможно зафиксировать с помощью фотосъемки.

К иллюстрациям в уголовном процессе предъявляются определенные требования. Они основаны на необходимости соблюдения УПК РФ и ведомственных инструкций. Эти требования делятся на требования к иллюстрациям и правилам оформления иллюстраций в процессуальном документе (например, в заключении эксперта).

К первой группе относятся требования по качеству изображений (средняя яркость, нормальный контраст, отсутствие шумов, нормальная резкость и пр.; за исключением отклонений от средних значений, необходимых для выявления признаков), точности передачи основных характеристик объектов и процессов. Для отдельных категорий иллюстраций (например, чертежей) существуют определенные стандарты. Процессуальные требования - иллюстрации должны относится к предмету доказывания, выполнение иллюстраций должно осуществляться допустимыми средствами и методами.

Иллюстрации следует изготавливать в обязательном порядке:

· при описании внешнего вида объектов, поступивших на исследование (если они являются не стандартными), проводится на стадии внешнего осмотра, основной вид иллюстраций - фотоизображения, обязательно наличие в кадре масштаба и цветовой шкалы;

· при описании результатов каждого из этапов аналитического исследования;

· при проведении визуальных сравнений, проводится на стадии сравнительного исследования, иллюстрируются сравниваемые признаки и результаты их сравнения (совпадение или различие признаков).

Технология изготовления иллюстраций может устанавливаться методикой.

Общие правила оформления иллюстраций представлены в Инструкции по организации производства судебных экспертиз и экспертиз по делам об административных правонарушениях в экспертно-криминалистических подразделениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации и сводятся к следующим рекомендациям:

· Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фотоизображения, схемы, чертежи, графики, хроматограммы, спектрограммы), подписываются экспертом, проводившим исследования, заверяются печатью ЭКП, прилагаются к заключению эксперта и являются его составной частью.

· Размещение изображений и графики осуществляется отдельно или совместно с текстом заключения. В первом случае иллюстрации распечатываются на отдельных листах или в виде фототаблицы, установленной формы. Нумерация отдельных листов и листов фототаблицы сквозная. Во втором случае (цифровые изображения и компьютерная графика) иллюстрации размещаются по тексту заключения эксперта.

· Все иллюстрации должны быть пронумерованы (например фото 1, рисунок 1 и пр.) и могут снабжаться пояснительными надписями. На все иллюстрации необходимы ссылки в тексте заключения эксперта.

· Для пояснения текста заключения эксперта на иллюстрации может наноситься разметка (за исключением иллюстраций, выполняемых на основе стандартов). Если разметка закрывает значительную часть изображения, рядом должно помещаться контрольное изображение. Разметка должна быть компактна и может включать линии и стрелки, цифры и символы. Различающие и совпадающие признаки отмечаются красителями разного цвета.

· В исследовательской части заключения приводится краткая характеристика использовавшихся технических средств и условий изготовления иллюстраций. При использовании экспертом методов цифровой обработки изображений в исследовательской части также указываются названия процедур обработки и их параметры.

· При цифровой обработке изображений получаемые при производстве экспертизы первичные (полученные в результате фотосъемки или аналого-цифрового преобразования) и все последующие (обработанные) цифровые изображения записываются в виде отдельных файлов на компакт-дисках однократной записи, которые используются в качестве архива и хранятся в наблюдательном деле учета судебных экспертиз ЭКП. Каждому файлу присваивается индивидуальное имя, состоящее из указанных через пробел: номера экспертизы, номера архивного диска ЭКП, четырехзначного номера, первые две цифры которого являются номером рисунка (изображения), под которым он приведен в заключении эксперта, а последние две цифры – номером данного изображения по порядку, начиная с момента его первичного получения (01 – первичное изображение, 02 – изображение после первой обработки, 03 – изображение после второй обработки), и далее, указанного через точку формата файла (например, JPG, TIF).

 


Глава 2.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3334 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

783 - | 761 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.