Лекции.Орг


Поиск:




Конституционно-правовые признаки Российской Федерации как суверенного государства




 

Наименование государства. Российская Федерация как суверенное государство обладает исключительным правом на установление, изменение собственного наименования, его защиту, определение порядка использования. Причем право на установление и изменение своего наименования государство осуществляет только в рамках конституционного процесса.

Наименование государства «Российская Федерация» присутствует в наименовании федеральной Конституции. Особо наименование государства оговорено в ст. 1 Конституции РФ, в которой введено двойное наименование «Российская Федерация - Россия» как равнозначные понятия.

Это означает, что они могут использоваться для наименования государства, например, в его нормативных правовых актах, международных договорах, как вместе через дефис в соответствии с формулировкой ч. 1 ст. 1 Конституции РФ, так и по отдельности. Желательно, чтобы в рамках одного и того же документа использовался один вариант наименования из трех конституционно допустимых.

В настоящее время наиболее широко используется наименование «Российская Федерация», содержащее не только историческое имя страны, но и современную форму государственного устройства. Видимо, указание на федеративное устройство имеет целью обеспечение приоритета задачам федеративного строительства, хотя такой подход может быть оценен критически. Дело в том, что в наименовании государства в концентрированном виде отражаются все элементы государства, а не только форма государственного устройства.

Кроме того, наименование государства - не столько формально- юридический термин, сколько государственно-общественная святыня, вбирающая в себя многовековую историю российского государства, имевшего в прошлом не только федеративную форму государственного устройства. Для выделения федеративного строительствав качестве приоритетной конституционной цели достаточно содержащегося в ст. 1 Конституции определения страны как федеративного государства.

Государственные органы. Пункт «г» ст. 71 Конституции РФ относит к числу собственных полномочий Российской Федерации установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности; формирование федеральных органов государственной власти. На основе данного полномочия в стране создана система высших, центральных и территориальных федеральных органов государственной власти.

Государственная территория. Территория Российской Федерации простирается от Балтийского моря на северо-западе до Японского моря на юго-востоке; от Черного моря на юго-западе до Чукотского и Берингова морей на северо-востоке. Она охватывает площадь более чем в 17 075, тыс. кв. км. В соответствии с ч. 1 ст. 67 Конституции РФ территория страны включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними.

Вся территория Российской Федерации находится в ее полном ведении (п. «б» ст. 71 Конституции РФ). Поэтому она обладает исключительным правом определять правовой режим своей территории и границ, принимая законы, иные нормативные акты, заключая межгосударственные договоры, соглашения об установлении, изменении государственной границы страны, передаче части своей территории другому государству или о приобретении части территории другого государства, об экономическом, военном, транспортном, ином использовании части своей территории.

Суверенный статус Российской Федерации на своей территории имеет определенные ограничения. Так, в соответствии с международным правом иностранные торговые суда и военные корабли обладают правом мирного прохода в территориальном море государства без захода в его внутренние морские воды или с целью прохода во внутренние воды, порты (на рейды) либо выхода из них в открытое море.

Ряд суверенных прав Российская Федерация осуществляет за пределами своей государственной территории. Часть 2 ст. 67 Конституции РФ гласит, что Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в своей исключительной экономической зоне в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права.

Гражданство. Одним из государственных институтов Российской Федерации является институт гражданства, закрепленный ст. 6 Конституции РФ и отнесенный к ведению ее самой п. «в» ст. 71 Конституции РФ. Российская Федерация как суверенное государство в одностороннем порядке определяет круг лиц, признаваемых российскими гражданами, порядок приобретения и прекращения российского гражданства, правовое положение на своей территории иностранцев и лиц без гражданства.

Экономический суверенитет. Опорой верховной власти является ее финансово-экономическая самостоятельность. Российская Федерация имеет собственную экономическую систему, включающую финансовую и кредитно-денежную подсистемы. На всей своей территории она обеспечивает единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуги финансовых средств, поддерживает конкуренцию и свободу экономической деятельности как государственных, так и негосударственных организаций (ч. 1 ст. 8, ст. 74 Конституции РФ).

К собственной компетенции Российской Федерации отнесены установление правовых основ единого рынка в стране; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, установление основ ценовой политики; учреждение федеральных экономических служб, включая федеральные банки.

В Российской Федерации единой национальной денежной единицей является рубль. Введение и эмиссия других денег не допускаются, а денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком РФ. Российская Федерация устанавливает систему налогов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов для всех уровней публичной власти в стране.

Российская Федерация самостоятельно определяет правовой режим имущества, находящегося в федеральной государственной собственности, и управляет им через федеральные органы и организации либо через иных назначаемых ею лиц.

Международная правосубъектность. Российская Федерация обладает полной международной правосубъектностью.

Дает полной международной правосубъектностью. В ее исключительном ведении находятся внешняя политика и международные отношения; международные договоры РФ; вопросы войны и мира. Российская Федерация вправе состоять в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными Договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя страны.

В настоящее время Российская Федерация является постоянным членом Совета Безопасности ООН - главного межгосударственного союза суверенных государств. В исключительном ведении Российской Федерации находятся и ее внешнеэкономические связи.

Кроме того, Российская Федерация сохраняет за собой функцию координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации. Отсюда вытекает право Российской Федерации закреплять правовые основы международной деятельности субъектов Федерации.

Государственная символика и язык. Российская Федерация самостоятельно и в одностороннем порядке устанавливает символы своего государственного суверенитета. В соответствии с ч. 1 ст. 70 Конституции РФ государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом. Приняты федеральные конституционные законы о Государственном гербе Российской Федерации, о Государственном флаге Российской Федерации, о Государственном гимне Российской Федерации. Государственным символом страны является и ее столица.

Государственный суверенитет Российской Федерации проявляется и в ее исключительном праве устанавливать общегосударственный язык. В качестве такового установлен русский язык

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 693 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

818 - | 676 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.