Лекции.Орг


Поиск:




Семейный диагноз в структурной модели




Недиффференцированность образа «Я», симбиотические связи членов семьи (супругов) говорят о сформированности семейной модели, в которой взаимодействие членов семьи реализуется через определенные последовательности.

Отмечается равнозначность партнеров и согласованность во взаимодействии супругов, при выстраивании и распределении семейных ролей, функций. Присутствует согласованное представление членов семьи друг о друге и о семье в целом.

Структура семьи отличается относительной гибкостью системы отношений и способна к совершенствованию при условии изименения обстоятельств.

Семья проявляет чувствительность к действиям от­дельных членов. Отмечается высокая готов­ность активизировать механизмы поддержания гомеостаза.

Условия жизни семьи определяются как достаточно сформированные, стабильные, устойчивые, но развивающиеся. Источником поддержки семьи является развитость и общность, поддержка отношений с родственникамии, в том числе и дальними.Источником стресса выступает несформированность детско-родительской сферы, что часто компенсируется в заботе о детях (родственников).

Прохождение семьей текущего этапа жизненного цикла отмечается выполнением соответствующих этапу задач развития, а также отражает специфику семьи в сознательно бездетном браке.

 

 

Системная модель

Системный подход

На основе принципов коммуникации (по Вирджинии Сатир)

Параметры семейной адаптации:

Гибкость. Увеличение у членов семьи способности генерировать новые идеи и изменять образцы поведения и взаимодействия в новых ситуациях.

Лидерство. Рост демократического стиля руководства.

Настойчивость. Увеличение взаимной настойчивости у членов семьи как оппозиция агрессивности или пассивному взаимодействию.

Преодоление. Рост успешного преодоления различий, существующих в разных сферах семейного функционирования.

Правила. Члены семьи изменяют правила своего функционирования (формы поведения и ожидания) при изменении потребностей членов семьи.

Роли. Изменение или модификация ролевой структуры при изменении потребностей членов семьи.

Получение и использование обратной связи. Рост способности к получению и использованию как положительной, так и отрицательной обратной связи, как от других членов семьи, так и от менее близкого окружения.

 

Семейный диагноз в системной модели

У членов семьи развита способность генерировать новые идеи и изменять образцы поведения при взаимодействии в новых условиях. Это говорит о высоком уровне гибкости семейной системы.

В семье преобладает сотрудничество, отмечается рост демократического стиля руководства.

Настойчивость у величивается при пассивности одного из членов семьи.

Различия в разных сферах семейного функционирования преодолеваются путем простраивания/моделирования проблем и их решения.

Члены семьи изменяют правила своего функционирования при изменении потребностей членов семьи.

Изменение или модификация ролевой структуры происходит при изменении потребностей членов семьи.

Хорошо развит механизм получения и использования обратной связи как от других членов семьи, так и от близкого окружения.

Таким образом, при учете проанализированных параметров можно говорить о высоком уровне сформированности семейной адаптации.

 

Психодинамическая модель

Оценка статуса пациента:

1) первое впечатление;

2) изменение впечатления в процессе интервью;

3) общее впечатление;

4) оценка открытости пациента;

5) насколько можно доверять полученной информации.

Выводы:

1) главные текущие темы;

2) области фиксаций и конфликтов;

3) основные защиты;

4) бессознательные фантазии, желания и страхи;

5) центральные идентификации;

6) контридентификации;

7) неоплаканные потери;

8) связанность собственного «Я» и самооценка.

 

По мнению 3. Фрейда, в развитии личности играют роль четыре важных фактора: 1) процессы созревания (физиологического роста, 2) фрустрации, 3) внутренние конфликты, 4) внешние угрозы (опасности).

Психогенетический взгляд на развитие личности – исследование того, каким образом прошлое индивида оказывает влияние на его функционирование в настоящем.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 257 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

784 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.