Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Природные полимерные продукты




К природным олигомерным и полимерным продуктам, приме­няемым в строительстве и других отраслях хозяйства, относятся природные смолы, ненасыщенные (высыхающие) масла, целлюлоза и некоторые белковые вещества. Для получения вяжущих веществ природные продукты, как правило, модифицируют с целью улучше­ния их свойств.

Природные смолы — продукты растительного происхождения, содержащиеся в жидкостях, которые выделяются на поверхности коры деревьев самопроизвольно или в результате ее ранения. Смо­лы состоят из смеси органических высоко- и низкомолекулярных веществ. Различают молодые (свежие) смолы, собираемые непос­редственно с деревьев (например, живица — сосновая или еловая смола), и ископаемые смолы — продукты жизнедеятельности давно погибших деревьев (янтарь, копалы). Молодые смолы содержат много низкомолекулярных летучих веществ, ископаемые смо­лы — твердые, хрупкие материалы. В строительстве чаще применя­ют продукты, получаемые при переработке смолы хвойных деревь­ев,— канифоль и скипидар (см. п. 18.3).

Сосновая канифоль — хрупкая стекловидная масса желтого цвета, состоящая в основном из смоляных кислот (до 90 %). При темпера­туре 55...70° С она размягчается, а при 120 °С — превращается в жидкость. Канифоль хорошо растворяется во многих органических растворителях: ацетоне, эфире, скипидаре, уайт-спирите и спирте. Растворы канифоли обладают клеящими свойствами. Применяют канифоль в качестве составной части клеящих мастик, для улучше­ния их адгезионных свойств.

Олифы — пленкообразующие вещества на основе уплотненных растительных масел или жирных алкидных смол (подробнее об оли­фах см. п. 18.2).

Олифы применяются в качестве пленкообразующего компонен­та в масляных красках и как вяжущее — пластификатор в мастиках и замазках при облицовочных работах.

Целлюлоза (от лат. cellula — клетка) — полисахарид — самый распространенный природный полимер, образующий стенки расти­тельных клеток. В чистом виде в качестве органического вяжущего целлюлозу не применяют. Она практически не растворяется ни в воде, ни в органических растворителях. Обычно используют про­стые и сложные эфиры целлюлозы: нитроцеллюлозу, метилцеллю-лозу, карбоксиметилцеллюлозу и др.

Нитроцеллюлозу получают, обрабатывая целлюлозу азотной кис­лотой (до содержания азота 10...12 %), образующийся продукт на­зывают коллоксилин. Нитроцеллюлоза легко растворяется в ацето­не, этилацетате; хорошо пластифицируется дибутилфталатом, кам­фарой. Применяют нитроцеллюлозу для получения лаков, нитроэма­лей, шпатлевок и клеев. В смеси с камфарой из нитроцеллюлозы получают целлулоид. Существенным недостатком нитроцеллюлозы является то, что она легкогорючий материал.

Метилцеллюлоза (МЦ) — метиловый эфир целлюлозы (торговое название в Европе — тилоза); твердое белое вещество, хорошо рас­творимое в холодной воде. Растворы МЦ даже при концентрации 0,5...1 % характеризуются высокой вязкостью и отсутствием тиксо-тропных свойств. При нагревании до 40...50 ° С растворы МЦ жели-руются. В строительстве МЦ широко используется как загуститель вододисперсионных красок (см. п. 18.5) и как регулятор водоудер-живающей способности строительных растворов (см. п. 11.9). Рас­творам МЦ свойственно сильное пенообразование, поэтому их це­лесообразно применять с пеногасителями.

Карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ) — порошкообразный или во­локнистый продукт белого цвета, хорошо растворяющийся в воде. Образующийся с водой вязкий раствор используют в качестве клея для обоев, а также в цементных смесях для приклеивания плиток. Карбоксиметилцеллюлоза как и метилцеллюлоза биостойка, не ток­сична, стойка к действию жиров, масел и органических растворите­лей. Кроме строительства, карбоксиметилцеллюлозу в больших ко­личествах используют в нефтедобывающей и горнообогатительной промышленности для повышения вязкости воды, в текстильной промышленности (как аппретирующее вещество) и в полиграфии.

Белковые вещества применяют в строительстве все в меньших объемах из-за их пищевой ценности и недостаточной водо- и био­стойкости. В ограниченных количествах находят применение казе­ин и глютин.

Казеин — порошкообразный продукт, получаемый обработкой кислотой обрата (обезжиренного молока). Казеин плохо растворя­ется в воде, но хорошо в щелочных водных растворах. Его применя­ют в смеси с известью для приготовления клеевых и шпатлевочных составов, а также после растворения в аммиачной воде (т. е. в виде казеината аммония) для стабилизации латексов каучуков в полимерцементных материалах.

Глютин (столярный клей) получают вывариванием из костей, соединительных тканей и кожи животных с последующим упарива­нием раствора. Поставляют глютин в виде твердых, хрупких плиток или гранул. Для приготовления клея плитки или гранулы заливают холодной водой; при этом они размягчаются и сильно набухают. В набухший глютин добавляют воду и нагревают до образования вяз­кого раствора — клея. При охлаждении и испарении воды клей пе­реходит в студнеобразное состояние (желируется), а затем затверде­вает. Применяют глютиновый клей в столярных (отсюда название — столярный клей) и малярных работах, для приклеивания облицовочных материалов, а также в качестве замедлителя схваты­вания гипсовых вяжущих.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 494 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

4500 - | 4360 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.