Лекции.Орг


Поиск:




Исламский фактор в современной международной политике




Ерасов. Цивилизации. Универсалии, самобытность.

Ислам – это одна из самых молодых религий. Сразу после смерти пророка Мухаммеда, в исламе происходит раскол – формируются 2 течения сунниты и шииты. Сегодня ситуация складывается интересно. Иногда эти 2 направления друг друга воспринимают как врагов. В современном мире в большинстве мусульманских стран основная часть сунниты. Шиитов отличают от суннитов несколько отличий: единственной священной книгой признают Коран, шииты считают единственными претендентами на роль лидера только представителей дома Мухаммеда. Самым агрессивным государством по отношению к соседям является Иран, где шиитство является государственной религией. Сунниты помимо Корана священным текстом считают Сунну, которая представляет своеобразный кодекс поведения правоверного мусульманина, основанного на высказываниях Мухаммеда. Как все священные тексты, Коран представляет собой книгу, которая имеет метафорический язык, эти метафоры можно толковать как угодно. Чтобы этого не происходило, в исламском мире есть традиция интерпретации. В каждой семье помимо Корана обычно есть 2-3 тома официально признанных интерпретаций. В процессе развития появляются некоторые модификации. Они имели разный характер: были направления, которые акцентировали внимание на главных ценностях ислама (суфизм, которая превратила миролюбие и самую важную ценность). В 9-10 веках появляются направления, отрицающие эти ценности. На территории Афганистана и затем Индии появляются движения Федаинов провозгласили единственной целью жизни – служение аллаху, и погибнуть готовы во имя служения аллаху. Отношение к ним сомнительное по нескольким причинам: в Коране и сунне не присутствует принцип жертвенности. Многие интерпретаторы отмечают, что жизнь для мумульман явялется ценностью. Второй момент – ислам из всех религий самые демократичные, даже жнщина имеет право объявить, что она является мусульманкой, не надо платить деньги за крещение, главной является его добрая воля.

Одна из самых сложных проблем – активное использование политическим объединениям и террористическими группами как джихад. Джихад – в классической традиции переводится как усердие и усилие. Есть некоторые нюансы в интерпретациях, но объединяет то, что джихад ограничен жесткими правилами. Основными формами джихада являются:

· джихад руки – наказание преступников,

· джихад сердца – воспитание у самого себя доброго отношения к окружающему миру, совершение добрых дел

· священный джихад – постоянное духовное самосовершенствование.

· Военный джихад – использование оружия, военных действий. Этот джихад не может быть начат только одинм человеком или группой людей, на него должна дать согласие вся мусульманская община. Над оначинать есть если реальная угроза жизни, безопасности. Не имеют права использовать оружие против безоружных, женщин детей и тп, нельзя разрушать священные места других религий. В классическом исламе осуждается не только самоубийство, но и похищение людей, использование детей

С самого начал все течения, которые используют ислам для политических целей, признаются не исламскими. Первое определение таких ответвлений, искажающих ислам появляется когда появляется движения ваххабитов. Его создатель заялял что хочет всех вернуть к чистому исламу, но требовал чрезвычайной жесткости, аскетизма, отрицал многие святыни ислама. Ему удалось созлать первое ваххабисткое государства (конец 18 начвало 19) века. Самыми сильными оппонетами являлись сами мусульмане. Особый термин – исламизм – те группы, которые используют ислам для реализации своих политических целей.

Ситуация в исламских государствах иногда оказывается настолько сложной, что любые термины становятся очень многозначными. Предлагая разные практики, классический ислам наиболее ярко находит выражение в суфизме. Движение Суфиев является самым романтическим направлением, его основателем был один из известных поэтов. Они ориентировались на ценности:

· Никогда не клястьс я именем бога

· Не лгать

· Не нарушать обещаший

· Не проклинать

· Не молиться о наказании

· Не приниять зла людям

· Не объячвлять никого в неверии

· Не перекладывать на чужие плечи свои страдание

· Не считать себя выше других людей,

· Самоконтроль, постоянное изучение и анализ своих мыслей и поступков

Одной из практик является танец суфиев. в тнаце они достигают состояние транса, который явялется один из возможных вариантов для служения аллаху.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 318 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

993 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.