Лекции.Орг


Поиск:




Истоки современной интеграции




Первые положительные изменения принесенные второй мировой войной – взаимодействие народов в рамках противодействия гитлеровской коалиции. Формируется антигитлеровская коалиция.

1. В 1940 г. США принимает закон «О лендлизе». Согласно этому закону государства, воющие против гитлеровской коалиции, имеют возможность получить различные ресурсы.

· Вся военная техника, продовольствие и материалы выдавались на условиях аренды, которая имела отсроченную форму оплаты.

· Военная техника, утраченная в условиях военных действий, не подлежит арендной плате.

· Право страны получающей помощь самостоятельно выбирать форму и сроки оплаты.

В СССР из США и Великобритании идут поставки самых разных видов материалов: продовольствие, медикаменты, качественные виды металлов, оборудование для гражданских объектов (в первую очередь для ЖД станций), военная техника (иногда вместе с топливом и запчастями).

Поставки военной техники по лендлизу (в % от использованной техники в целом):

· Артиллерия и танки – от 4 до 12%

· Самолеты – 12-20%

· Автомобили – 70%

До 11 декабря 1941 лендлиз был единственной формой участия США во второй мировой.

2. Государства пытаются координировать между собой военные действия. Происходят встречи лидеров стран. Тегеран, Ялта, Постсдам.

Результатом взаимодействия специалистов является открытие второго фронта в Нормандии.

3. В 1944 г. на конференции экономистов, финансистов было принято решение о создании крупнейших финансовых институтов: международного валютного фонда и международного банка реконструкции и развития.

4. 1 января 1942 – московская конференция, на которой подписано заявление о создании коалиции объединенных наций. В 1945 году провозглашается создание ООН.

5. Происходящий процесс интеграции происходит не только на уровне государств, но и на уровне простых людей. Стоит обратить внимание хотя бы даже на то, что в фашистских лагерях были заключены самые разные узники. Но они объединяются между собой и бунтуют в лагерях. Возникает Движение Сопротивления. В нем принимали участие люди разных национальностей, в том числе те, кому удалось бежать из концлагерей. Движение Сопротивления имело несколько форм:

· Партизанские отряды

· Подпольные группы, действовавшие в городах и селах. Группы ориентировались на организацию восстаний против оккупантов. Они занимались сбором сведений о военных частях Вермахта. Оказывали помощь евреям и другим нациям. Издавали листовки и газеты. Данные издания посвящались положению на фронте, так как на оккупированных территориях были перекрыты основные источники информации.

Самым развитым было движение во Франции и в Италии. От 300 до 500 тысяч человек и 100 тысяч соответственно.

Именно в декларациях Движения Сопротивления возникает идея интеграции, объединения стран Европы.

В рамках движения возникают интернациональные браки.

6. В первые годы после окончания войны европейские государства находились в тяжелом положении. Данной ситуацией воспользовались радикальные коммунисты, в условиях демократических выборов они проходят в правительства практически всех государств Европы. Основной причиной является то, что коммунисты принимали самое активное участие в сопротивлении войскам Вермахта.

Государственный секретарь США Джордж Маршал предлагает программу экономической помощи Европы. Конгресс первоначально не хотел её утверждать. Лишь когда в 1947 году на выборах в Чехословакии побеждают коммунисты, американский конгресс принимает решение реализовать эту программу. Маршал считал, что нужно предлагать экономическую помощь всем странам Европы, чтобы они могли восстановиться.

· Льготные кредиты для возрождения экономики

· Поставка оборудования

· Консультации специалистов в сфере технологий и бизнеса

Условия получения помощи:

· Предоставление сведений о состоянии экономики страны

· Страна, получившая кредиты, должна давать публичные отчеты о расходовании денег

· Европа должна объединять усилия, для восстановления

На план Маршала было выделено около 17 млрд. $. План Маршала подействовал уже к 1950-51 гг.

Социалистические государства от данной помощи отказались.

Молотов требовал выдачи кредитов без каких-либо условий, на что США отказались.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 394 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

780 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.