Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Механизмы переработки представлений в воображаемые образы.




Создание образов воображения осуществляется с помощью нескольких механизмов:

Агглютинация - «складывание», «склеивание» различных, несоединимых в повседневной жизни частей. Примером может служить классический персонаж сказок - кентавр, Змей-Горыныч и пр

Гиперболизация - существенное увеличение или уменьшение предмета или отдельных его частей, которое приводит к качественно новым свойствам. Примером могут служить следующие сказочные и литературные персонажи: гигантский гомеровский циклоп, Гулливер, Мальчик–с-Пальчик.
Акцентирование - выделение характерной детали в создаваемом образе (дружеский шарж, карикатура).

8. Самостоятельная работа по теме:

Тест на определение уровня внимания «числовой квадрат»

Тест предназначен для оценки объема распределения и переключения внимания. Это свойство связано с успешностью деятельности во многих профессиях, имеющих дело с переработкой информации, точностью и скоростью реагирования на сигналы.

Инструкция.

Перед вами таблица № 1, в которой 25 чисел, и таблица № 2, в которой 40 чисел. Вам необходимо зачеркнуть в таблице № 2 числа, отсутствующие в таблице № 1.

Постарайтесь сделать это как можно быстрее.

Таблица № 1

         
         
         
         
         

Таблица № 2

                   
                   
                   
                   


Обработка и интерпретация результатов

Если вам удалось зачеркнуть менее 10 цифр, то объем распределения вашего внимания целесообразно развивать. Тренируйтесь, и вас ждет успех.

Задание сложное, и если вам удастся его выполнить, то есть зачеркнуть более 10 цифр, то объем распределения вашего внимания достаточно высок. Ваши способности помогают вам справляться с задачами, требующими оптимального распределения внимания.

Ключ

Отсутствующие цифры: 3, 4, 7, 10, 11, 15, 17, 18, 21, 22, 24, 29, 30, 35, 38.

Вопросы по теме занятия.

6. Что такое воображение?

7. Функции воображения?

8. Отличие воображения от восприятия?

9. Формы воображения?

10. Тестовые задания по теме с эталонами ответов.

1.Воображение – это:

1) психический процесс отражения предметов или явлений, которые в данный момент не воспринимаются, но воссоздаются на основе нашего предыдущего опыта.

2) психический процесс создания образа предмета, ситуации путем перестройки имеющихся представлений.

Ответ: 2.

2. Процесс воображения всегда протекает в неразрывной связи с двумя другими психическими процессами:

1) представлением и вниманием.

2) памятью и мышлением.

3) ощущением и восприятием.

Ответ: 2.

3.Мечтой называется:

1) процесс воображения, не включенный в творческую деятельность.

2) процесс самостоятельного создания новых образов.

3) все утверждения верны.

Ответ: 2.

4.Создание нового образа путем присоединения в воображении частей или свойств одного объекта другому называется:

1) схематизацией.

2) типизацией.

3) агглютинацией.

Ответ: 3.

5.Воображение:

1) помогает в деятельности

2) подготавливает к восприятию мира

3) важная часть творческого процесса

4) значительно расширяет и углубляет процесс познания

Ответ: 3.

11. Ситуационные задачи по теме с эталонами ответов.

1. Какие способы формирования нового образа можно ус­мотреть за следующими видами активности?

1) Опытный столяр долго прикидывал, как разместить элементы ме­бели в этой необычной прихожей.

2) Желая сделать намек на недостаточные умственные способности своего персонажа, карикатурист изобразил его с предельно узким лбом.

3) В мифологии многих народов мира существует образ дракона — кры­латого многоголового змея. В русском фольклоре — Змей Горыныч.

4) Продуктом человеческого воображения был ковер-самолет. Прошло немало времени, прежде чем человеческая фантазия воплотилась в лета­ющей машине — самолете.

5) Разрабатывая новый урок на основе идей проблемного обучения, учитель неоднократно переделывал его план.

6) В древнегреческой мифологии существует образ чудовища Мино­тавра — получеловека, полубыка.

7) При подготовке публичного выступления политик заранее принял следующее решение: после обращения к «живым» примерам поставить перед слушателями риторический вопрос, сделать хорошую паузу и лишь затем отвечать на вопрос.

Ответ: Определение воображения (2); виды воображения: пассив­ное непреднамеренное (7), пассивное преднамеренное (8), активное воссоздающее (1), активное творческое (4); роль воображения и деятель­ности людей (3, 5, 6).

2. Прокомментируйте приведенное ниже высказывание.

Немецкого математика Д. Гильберта спросили об одном из его быв­ших учеников.

— Ах, этот-то? — вспомнил Гильберт. — Он стал поэтом. Для матема­тики у него было слишком мало воображения.

Ответ: Действительно, нет никаких теоретических препятствий к тому, чтобы говорить о математическом, пространственном, техничес­ком, поэтическом, музыкальном воображении. Поэтому Гильберта пра­вомерно понять так, что его бывшему ученику недоставало именно ма­тематического воображения, что, вероятно, не относится к его поэти­ческой фантазии.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1544 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

2955 - | 2798 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.