Лекции.Орг


Поиск:




Развитие метода с начала XXI века




Класс как сеть нейронов
Если ориентироваться на сеть нейронов, чтобы сконструировать структуру коммуникации на уроке, то возникает вопрос, как она функционирует.
  • Как учатся нейронные сети?
Учение происходит в головном мозге, при этом нейроны образуют стабильные, длительные соединения. Так например, слово «мама» в мозгу представляет собой нейроновую констеляцию. Чем чаще слово «мама» активируется в мозгу, тем чаще задействованы соответствующие нейроны итем стабилизируются их соединения.
  • Как продуцируют нейронные сети знания?
Нейронные сети продуцируют знания, интегрируясь и производя в рамках этих взаимодействий новые более эффективные соединения (эмергенции).
  • Как можно перенести эту модель на организацию и проведение урока?
Учитель должен позаботиться о том, чтобы учащиеся интенсивно общались и создавали долгосрочные, связанные с материалом контакты. Он должен заботиться о том, чтобы учащиеся коллективно продуцировали знания. Это происходит лучше всего в рамках небольших исследовательских проектов.
  • Какие необходимы условия для функционирования нейроновой сети, состоящей из людей?
Учащиеся должны испытывать радость от своего задания и чувствовать, что эта коллективная работа происходит с намерением улучшить мир (этическая мотивация). Коммуникация должна быть свободной: это означает, что коммуникативные бырьеры должны быть устранены. Чем проще и быстрее коммуникация, тем лучше. Конструктор мозга (учитель) должен хорошо знать каждый нейрон, чтобы он мог способствовать их активному и продуктивному взаимодействию друг с другом (ориентация на ресурсы). Чем компетентнее отдельные нейроны, чем компетентнее конструктор, тем лучше функционирует «мозг». Поэтому важно, что учитель как можно быстрее должен располагать соответствующей основой поведения (дружелюбный, надёжный, быстрый и т. д.).

Теоретические основы

«Учение через обучение» основывается на трёх компонентах: педагогическо-антропологическом, учебно-теоретическом и систематическом, предметно-направленном и содержательном:

С точки зрения педагогически-антропологического аспекта «Учение через обучение» ссылается в основном на пирамиду потребностей Маслоу. Задача передавать другим знания должна удовлетворять потребности в надёжности (структура самосознания), социальном контакте и социальном признании, а также в самореализации и смысле (трансцендентность). Относительно потребности в трансцендентности следуют следующей логике: ввиду направленных на человечество проблем не подлежит сомнению то, что необходимо мобилизировать как можно больше интеллектуальных ресурсов; это происходит на уроке по методу «Учение через обучение» в большей степени.

Учебно-теоретический и систематический аспект противопоставлен традиционному способу передачи учебного материала. В то время как на уроке, центром которого является учитель, происходит как правило рецептивное восприятие учебного материала, построение знаний по методу «Учение через обучение» востребовано учащимися. Исходя из подготовленной, но ещё не систематизированной на уроке информации, учащиеся стоят перед задачей преобразовать эту информацию путём оценивания, взвешивания и систематизации в знания (Linearitaet a posteriori). Этот процесс может произойти только на основе интенсивной коммуникации.

Практическое применение

Перед рассмотрением новой темы учитель распределяет материал малыми дозами. образуются группы школьников (максимально три ученика) и каждая группа получает отдельную часть материала, а также задание сообщить это содержание всему классу. Ученики, получившие задание дидактически подготавливают материал (увлекательные импульсы, смена социальных форм и т. д.). Во время такой подготовки, которая происходит на уроке, учитель поддерживает отдельные группы учеников и даёт импульсы и советы. Быстро оказывается, что ученики — а именно в целом от начального до старшего этапа — прекрасно без проблем справляются с этой задачей. Они могли наблюдать в течение учебных лет, какие приёмы применяет учитель. Принципиально взрослые и учителя склоняются к тому, чтобы сильно недооценивать дидактические способности учеников. После фазы освоения оказывается, что ученики располагают высокими потенциалами. Сразу же нужно обратить внимание на то, что «Учение через обучение» ни в коем случае не должен быть понят как фронтальный урок, проводимый учениками. Ведущие урок ученики должны постоянно соответствующими средствами убеждаться, что каждая информация понятна тем, кому она адресована (коротко спрашивать, обобщать, вплетать партнёрскую работу). Здесь учитель должен вмешиваться, если он устанавливает, что коммуникация не удаётся или что применяемые учениками приёмы мотивации не срабатывают.

Большинство учителей используют метод не всеохватывающе, а фазово и/или только в некоторых, особенно подходящих классах и сообщают о следующих преимуществах и недостатках:

Преимущества:

  • Материал прорабатывается интенсивнее и ученики существенно активнее
  • Ученики приобретают дополнительно к предметным знаниям ключевые умения:
    • Способность работать в команде
    • Способность к планированию
    • Надёжность
    • Презентация и комментирование
    • Самосознание

Недостатки

  • Большая затрата времени при введении метода,
  • Большая затрата труда учеников и учителей,
  • Опасность однообразия, если учитель не даёт никаких дидактических импульсов,
  • Справедливая неуверенность при оценивании,
  • Сохранение фронтальной коммуникации "один говорит - остальные молчат".

«Учение через обучение» в отдельных областях применения

Метод «Учение через обучение» находит своё применение во всех типах школ и по всем предметам. Он рекомендуется во многих учебных планах как открытый, активирующий учащихся выбор, и применяется как метод образования и повышения квалификации также вне урока (например федеральная пограничная охрана). «Учение через обучение» можно применять как в особых учебных группах, например, высокоодаренных и в различных культурах, примером может служить Япония. На научном уровне занимается с 2001 года особенно исследование мозга этим методом.

«Учение через обучение» со способными учащимися

Как показывает имеющийся опыт, для способных учащихся этот метод особенно подходит, так как он располагает колоссальным детальным знанием из различных областей. Если метод применён правильно, то учащиеся очень быстро понимают преимущества данного метода преподавания, так как он соответствует их естественной потребности в коммуникации и их интересам.

«Учение через обучение» с точки зрения исследования мозга

Учение - это органическая производительность мозга и основывается на согласованности молекулярных, клеточных и системных нейронных процессов в смежных подсистемах моторики, сенсорики и ассоциации. Ограниченные целью развиваются индивидуальные диспозиции для избирательных способностей, которые включают моторику, мышление, приобретение языковых и художественных умений и мотивационное и эмоциональное поведение. Представлено, что (1) учение происходит в маленьких и больших контурах регулирования, которые стабилизируются селективно путём структурного и функционального согласования; (2) учение следует правилам и всегда переносится из индивидуальной мотивационной и эмоциональной динамики и создаются предпосылки для успеха в учении; (3) сенсомоторные и ассоциативные контуры регулирования включаются, усиливаясь, в учебный процесс, что обозначает «Учение через обучение».

Дальнейшее развитие

Профессор Мартан ориентируется при создании учебных групп на нейронные сети, причём отдельные учащиеся рассматриваются метафорически как нейроны. В нейронный группах можно говорить об учебном процессе тогда, если выявляются стабильные нейронные соединения. Это предполагает, что отдельные нейроны интенсивно и надолго объединяются. Поэтому «Учение через обучение» делает упор на конструирование коммуникативных умений у учащихся и требует от них открытости, дружелюбия, концентрации. Основной мыслью процесса является скорость и объединение в сеть. Наряду с этим поощряется демократическое поведение. Продуктивное применение метода «Учение через обучение» требует от учителей компетенций, которые должны быть сообщены в высших учебных заведениях.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 448 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1003 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.