Лекции.Орг


Поиск:




Учителя как конструкторы нейронных сетей




  • Так как класс структурирован как нейроновая сеть (размещение полукругом или в круге в качестве предпосылки) и коммуникация между учащимися становится все интенсивнее, то учитель должен привыкнуть к тому, чтобы из каждого сообщения сразу же распознавать основное высказывание и соотносить его с другими сообщениями. Он становится организатором коллективного размышления и должен осторожно направлять мыслительные потоки к цели, не вмешиваясь слишком часто. Он не должен упускать из виду содержание, вмешиваясь прежде всего в сам процесс, чтобы коммуникация между учащимися (нейронами) происходила непрерывно. Более того способность к коммуникации становится основным качеством учащихся-многие исследователи видят в этом предпосылку к Кондратьеву.
  • Как организатор коллективного самоанализа должен учитель заботиться о том, он вёл к одной цели, а именно к приёму нового материала всему классу. В начале урока царит ещё содержательная неопределённость (никакой линейности)и в классе должна возникнуть шаг за шагом путём совместной работы ясность (линейность на основании опыта). Хорошей подготовкой к профессии учителя была бы в этом смысле деятельность в качестве модератора форумов, где из хаотично поступающей информации конструируются знания. В качестве цели преобразования класса в нейроновую сеть должна быть комплексная структура, которая была бы способна к самоорганизации.

Смена парадигм: к обществу знаний

Выделяется параллель между процессом конструирования знаний на уроке по методу «Учение через обучение» и способом действия интернет-энциклопедии. Тот факт, что знание на уроке по методу «Учение через обучение» презентируется учащимися, которые не имеют статуса экспертов, возбуждает внимание одноклассников. Таким образом все участники в классе призываются работать над улучшением еще незавершенного знания. Похоже происходит с интернет-энциклопедией: пользователь готов только потому критически работать совместно над текстами, потому что они изначально не признают преимущество в знании авторов. Только через научное равноправие всех пользователей становится возможным, что имеющееся знание-также дилетантские знания-занесено в энциклопедию. Эта новая форма конструирования знания начинает переход от науки экспертов, которые накапливают свои письменно зафиксированные знания и сообщают их учащимся, к обществу, в котором все равноправно участвуют в коллективном конструировании знаний.

Конкретные шаги: ориентация на ресурсы- класс как сеть нейронов

фазы урока ожидаемое поведение учащихся поведение учителя
общее обсуждение урока Учащиеся сидят в кругу. Каждый учащийся внимательно слушает своих одноклассников и задает вопросы, если для него что-либо непонятно. Учитель обеспечивает абсолютную концентрацию на высказываниях учащихся, заботится о том, чтобы каждый учащийся мог свободно высказать свои мысли, а класс реагировал бы на его высказывания.
начало урока: сбор информации в ходе совместной работы: например, "Дон Жуан Мольера". Ориентация на ресурсы: учащиеся, которые ведут урок, коротко представляют новую тему и мотивируют одноклассников к сбору информации в ходе совместной работы, что они уже знают по этой теме (например, о Доне Джованни Моцарта).   Учитель следит за тем, чтобы учащиеся обменивались своими мыслями.
первое углубление: сбор информации в пленуме. Под руководством учащихся, которые ведут урок, между учащимися происходит интерактивное взаимодействие (учащиеся сидят в кругу), пока не будут заданы и объяснены все вопросы, связанные с темой (учащиеся взаимодействуют как нейроны в нейроновых сетях и в ходе такого взаимодействия возникают мысли и новые решения проблемы). Учитель следит за тем, чтобы каждый учащийся мог вмешиваться, спрашивать, если что-либо непонятно, это должно быть объяснено с помощью интерактивного взаимодействия (пока не будет достигнуто понимание).
введение нового материала в пленуме (комизм Мольера на примере Дон Жуана). Учащиеся, ведущие занятие, вводят малыми порциями новый материал в пленум (например, соответствующие сцены из Дон Жуана) и вопросами постоянно удостоверяются, что все понятно для остальных. Учитель наблюдает за коммуникацией и вмешивается, если возникают неясности. Он постоянно требует разъяснения непонятной информации или непонятных высказываний.
второе углубление: инсценировка отдельных сцен. Под руководством учащихся, ведущих занятие, тренируются наиболее важные сцены (например, как Дон Жуан соблазняет девушку-крестьянку). Учитель подает новые идеи, следит за тем, чтобы сцены были разыграны привлекательно, а остальные учащиеся должны внимательно следить за ними.
третье углубление: письменное домашнее сочинение (задания по тексту, интерпретация отдельных сцен, например, разногласия Дон Жуана со своим отцом). Все учащиеся усердно работают дома. Учитель собирает домашнее задание и исправляет его.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 469 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

774 - | 728 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.