Лекции.Орг


Поиск:




Виды инструктажей по охране труда




Охрана труда

 

Охрана труда − это система законодательных актов и норм, направленных на обеспечение безопасности труда и соответствующих им социально-экономических, организационных, технических и санитарно-гигиенических мероприятий.

Охрана здоровья трудящихся, обеспечение безопасных условий труда, ликвидация профессиональных заболеваний и производственного травматизма является одной из важнейших задач государства. Запрещается вводить в эксплуатацию предприятия, отдельные участки и оборудование, не отвечающие требованиям охраны труда. Для введения в эксплуатацию любого промышленного объекта, построенного по утвержденному проекту, необходимо разрешение органов, осуществляющих государственный, санитарный, технический и пожарный надзор, а также комитета профсоюза предприятий.

Организация работы по охране труда возложено на администрацию предприятия. На предприятии имеется специальная служба по технике безопасности, на которую возлагается оперативное руководство работой по технике безопасности и производственной санитарии.

Условия труда на производстве характеризуется не только трудовым процессом, но и окружающей санитарно-гигиенической обстановкой. Если при трудовом процессе падает нагрузка в основном на мышечную и нервную системы, то окружающая обстановка (температура, влажность, загрязнение, шум, вибрация и т.д.) вызывает изменения в функционировании органов дыхания, зрения, слуха, кровообращения. Каждый из этих факторов отрицательно влияет на работоспособность человека, повышает его утомляемость, и что самое главное − вероятность травматизма на производстве.

В процессе трудовой деятельности на состояние здоровья и работоспособность работающих могут отрицательно действовать различные факторы производственной среды, которые называются профессиональными вредностями.

 

Виды инструктажей по охране труда

 

Особое значение в вопросах обеспечения охраны труда придается обучению и профессиональной подготовке работников по охране труда. Соответствующее обучение и проверку знаний требований охраны труда обязаны проходить все работники юридического лица, включая администрацию и руководителя. Одной из форм проведения указанных мероприятий является первичный и последующий периодический инструктаж вновь поступающих и переведенных на другую работу работников. Согласно Рекомендациям по организации работы службы охраны труда в организации проведения инструктажа работников по вопросам охраны труда, производственной санитарии, противопожарной безопасности и другим правилам охраны труда возлагаются на администрацию юридического лица или работодателя. Так, в обязанности работодателя входит: обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда и оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда, безопасных методов и приемов выполнения работ. Недопущение к работе лиц не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда. Организация контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты. Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организации.

Работников, совмещающих профессии, следует обучать и инструктировать в полном объеме по их основной и совмещаемой работе (специальности). Обучение работников и их инструктаж должны носить непрерывный и многоуровневый характер. Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверку знаний персонала в целом по предприятию возлагается на его руководителя, а в отдельных подразделениях юридического лица (в цех, отдел и т.д.) – на руководителя данного подразделения.

По характеру и времени проведения инструктаж работников подразделяется на: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.

Вводный инструктаж проводиться со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, а также с командированными работниками, учащимися, студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.

Первичный инструктаж на рабочем месте должен проводиться со всеми вновь принятыми на работу работниками, переводимыми из одного подразделения юридического лица в другое, командированными, учащимися и студентами, а также с работниками, которым поручается выполнение новой для них работы. Данный вид инструктажа проводиться с каждым работником индивидуально с демонстрацией безопасных приемов труда.

Повторный инструктаж проводиться с целью проверки и повышения уровня знаний работником правил и инструкции по охране труда индивидуально или с группой работников одной профессии или бригады по программе инструктажа на рабочем месте. Данный вид инструктажа должны проходить все работающие не реже чем через 6 месяцев после проведения очередного инструктажа, за исключением тех работников, которые не связанны с использованием в их трудовой деятельности инструментов и оборудования.

Внеплановый инструктаж должен проводиться в случае изменения правил по охране труда, при изменении технологических процессов, замени оборудования и других изменениях, влияющих на безопасность труда работников.

Целевой инструктаж необходимо проводить в случаях поручения работнику выполнения разовых работ, несвязанных с прямыми трудовыми обязанностями работниками по его основной специальности (уборка территории, погрузочно-разгрузочные работы). Аналогичный инструктаж должен проводиться с работниками в случае поручения им выполнения работ по ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф, производства работ, на которые необходимо оформлять наряд – допуск, специальное разрешение и иные документы, а также в других случаях предусмотренных правилами по охране труда.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой осуществляется непосредственным руководителем работ. Инструктаж на рабочем месте должен завершаться проверкой знаний инструктируемого посредством устного опроса или с помощью технических средств обучения, а также фактической проверкой приобретенных навыков безопасных приемов работы. Оценку знаний работников осуществляет тот же руководитель, который проводил соответствующий инструктаж.

О проведении соответствующего вида инструктажа, проверки знаний и правил охраны труда и получения работником допуска к самостоятельной работе, руководитель, проводивший инструктаж, отмечает в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте и (или) в личной карточке работника, дату проведения инструктажа, фиксирует оценку знаний с обязательной подписью инструктируемого работника и инструктирующего. При регистрации проведения внепланового инструктажа необходимо также указать причину его проведения. Проведение целевого инструктажа с работниками, которым предстоит проведение работ по наряду – допуску, разрешения и т.п., подлежит фиксации непосредственно в наряде – допуске или в ином документе, служащем разрешением на производство данных работ. В обязанности работников входит соблюдение установленных требований обращения с механизмами и машинами, а также правильное использование выдаваемых им средств индивидуальной защиты.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1318 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 973 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.